Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как скоро вы сможете избавиться от закомплексованности.






Вопрос далеко не праздный. Дело в том, что, не почувствовав немедленных результатов, вы можете растерять энтузиазм, уверенность и забросите тренинги. Скажете или подумаете: " Ну-у, нафантазировал тут автор. Стараешься, стараешься, а результат где? Как мучился раньше, так мучаюсь и теперь". Вы и сами тогда не избавитесь от закомплексованности в общении, и к моей методике потеряете доверие. Что ни для кого из нас совсем не желательно, как понимаете.

Но разберемся на примерах.

Провожу учебу в милиции. Представляете, ГИБДД, патрульная служба, уголовный розыск. Крепкие мужики! Опасность может возникнуть в любую минуту: в большинстве случаев преступники вооружены и риск для жизни огромный. Спрашиваю: " Не боитесь? " Пожимают плечами: " Работа. Привыкли". Но когда спросил: " Кто боится выступать перед аудиторией? ", сколько человек, вы думаете, подняли руки? Точно. Почти все.

Другой пример. На занятия пришла учительница начальных классов с двадцатилетним стажем. Сколько же ею проведено уроков, родительских собраний, выступлений на педсоветах! Казалось бы, уже все испытала, чего бояться? Но… не смогла выполнить простейшее действие - пройти несколько раз перед первыми рядами слушателей. Вся вспыхнула, заалела, как-то согнулась, сконфуженно засмеялась и… быстро опустилась на свое место, обхватив голову руками.

Сравните свою закомплексованность в общении с этими примерами. В большинстве случаев вы обнаружите, что ваша - далеко не самая тяжелая, и вы сможете избавиться от нее, как только последовательно и без перерыва пройдете все тренинги.

Теперь о случаях тяжелых. Например, у вас была легкая форма закомплексованности. Вы пытались не обращать на нее внимания и не особенно чурались общения в непривычной обстановке. Но вот попали в неловкую ситуацию, или что-то сказали несуразное, или неудачно пошутили и все окружающие над вами посмеялись. Сразу внутреннее смятение, кровь в лицо, " хоть сквозь землю провались", как говорится. Со временем все прошло, сгладилось, но в памяти какая-то зарубочка осталась. Еще две-три такие ситуации, и вы вдруг начинаете осознавать, что уже внутренне страшитесь и избегаете непривычной обстановки. Сделали новую попытку как-то избавиться от закомплексованности в общении, может быть, обратились к психологу или усилием воли очень смело стали вести себя в незнакомом окружении. И вдруг - снова срыв, тяжелейшие переживания. Все! Закомплексованность эта укоренилась в вашем сознании. И если не будете от нее избавляться, она перерастает в хроническую. Теперь вы уже и подсознательно и осознанно всегда избегаете непривычных ситуаций.

На моих курсах такие слушатели были не столь уж редки. Один из них, фамилию называть, естественно, не буду, пришел, когда мы еще только начинали работать. На первом занятии каждый представляет самого себя. Уже все выступили, остался мужчина лет сорока. " А вы? " - спрашиваю. Он, оказывается, ждал моего обращения, как толчка: пересилить себя и выйти сам не мог. Встал перед аудиторией, весь как сжатая пружина, кулаки стиснуты намертво, костяшки пальцев - белые, еле разлепляет губы. Так сильно боялся. До сих пор его побледневшее лицо перед глазами. Говорит: " Я бывший алкоголик. Два года как избавился. Хочу научиться хорошо говорить, чтобы помогать другим, попавшим в такую же беду…" Слушаю его и думаю: " Ничего себе оратор. Что же я с ним делать буду? " И что вы думаете? Занимался он упорно, самоотверженно. И через двадцать занятий так прочел небольшую лекцию, что группа зааплодировала. Преодолел себя! Победил! Благодарность его не ослабевала долгие годы. Недавно снова звонил, просил, если возможно, взять на курсы его сына.

Другой пример. Молодая женщина, фамилию тоже, конечно, лучше не называть, - лаборантка в научно-исследовательском учреждении. Работа, как сами понимаете, не располагает к постоянному общению, делай себе опыты - и все. Когда девушка первый раз встала перед аудиторией, по ее собственным словам, она не различала даже лиц слушателей. Я провел рукой перед ее глазами, но она никак не отреагировала. Попросил: " Расскажите о себе". И она через силу, с трудом выдавливая слова, так представила себя: " Однажды мы оперировали подряд трех кроликов. Спешили. Оперируя одного, обычно накрываем клетки с остальными плотной тканью, чтобы не слышали криков. В этот раз - не накрыли. Последний кролик был настолько напуган, что от звона упавшего на каменный пол скальпеля у него отказало сердце. Примерно так же чувствую себя сейчас и я…" После того как эта слушательница прошла курс, я пригласил ее выступить на организационном занятии следующей группы. И она, не до конца еще веря самой себе, рассказала, довольно удачно, как у нее проходило избавление от закомплексованности. Пройдя же еще раз этот же курс, она практически совсем перестала чувствовать себя закомплексованной в общении и угнетенной.

Какие же выводы можно сделать исходя из этих и других подобных примеров?

Во-первых, степень закомплексованности в общении значительно различается у разных людей: от, можно сказать, нормальной, возрастной до вызывающей сильнейшую угнетенность.

Во-вторых, она зависит от вашей индивидуальности. От того, насколько ранима психика, от тех обстоятельств, при которых вы приобрели закомплексованность в общении и дали ей возможность укрепиться, а также от жизненного опыта.

И в-третьих, многое обусловлено возрастом, который накладывает отпечаток на протекание психических процессов. Чем старше человек, тем сложнее произвести преобразования в его сознании.

Учитывая все это, можно сформулировать один важный принцип: в зависимости от степени закомплексованности в общении, индивидуальности и возраста избавление от нее у одних происходит быстрее, у других - медленнее.

А дальнейшие выводы делайте сами. То есть не все получат результаты сразу и немедленно. Соотнесите вышеприведенные факторы со своей личностью и степенью закомплексованности в общении. И сразу станет ясно: у кого она тяжелая или хроническая, укоренилась с возрастом - придется потрудиться дольше, упорнее и настойчивее. Может и не получиться с первого раза даже после завершения всей программы аутотренинга. Тогда нужно будет найти силы проделать ее еще раз или прийти к нам на курсы. Одно только не должно вызывать сомнений - настойчивость не пропадет даром. Результат все равно будет.

И еще одна особенность, связанная со временем. Скажем, пройдя все тренинги, вы успешно избавились от закомплексованности в общении. Однако говорить, что " навсегда", еще рановато. Многое зависит от вашего образа жизни. Если год-полтора вы не будете попадать в центр внимания в непривычной обстановке, выработанные умения просто-напросто не закрепятся. Сформированные навыки могут утратиться. И тогда, как бы это ни было неприятно, закомплексованность снова станет диктовать вам свои условия. Она вползет незаметно и вновь начнет укреплять свои позиции до тех пор, пока не подчинит себе всю вашу психику. Таковы уж свойства нашего сознания. Чтобы этого не произошло, старайтесь постоянно и интенсивно общаться, ведите активный образ жизни. Знакомьтесь с новыми людьми, посещайте общественные мероприятия, ходите в гости к родственникам и друзьям, смелее произносите соответствующие поздравления, речи, читайте стихи, танцуйте, пойте. Сами приглашайте гостей, устраивайте встречи, творческие вечера. Будьте в центре внимания! А как только почувствуете, что закомплексованность в общении вновь берет верх, пройдите еще раз тренинги. В этот раз они подействуют заметно быстрее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.