Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение зидовудина короткой схеме






 

При недостатке ресурсов, более приемлемым для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку может оказаться применение препарата по короткой схеме. Результаты исследований, проведенных в некоторых развитых странах, позволяют сделать заключение, что пероральный прием ЗДВ в антенатальный период по короткой схеме может оказаться таким же эффективным, как и длительная схема приема ЗДВ280, 281. На сегодняшний день опубликовано три отчета об испытании методом случайной выборки применения коротких схем в условиях ограниченности ресурсов.

 

В Таиланде испытание зидовудина по короткой схеме дало значительный эффект в предупреждении передачи ВИЧ от матери ребенку251.

 

В Бангкоке проведено исследование методом случайной выборки с использованием контрольной группы плацебо по применению АЗТ в перинатальном периоде с целью оценки безопасности и эффективности короткого курса назначения зидовудина (ЗДВ), принимаемого перорально на поздних сроках беременности и при родах с целью снижения риска перинатальной передачи ВИЧ. Зидовудин назначали перорально по 300 мг два раза в день после 36 недель беременности и до начала родов, а затем во время родов– по 300 мг каждые три часа. Поскольку всем женщинам было рекомендовано воздержаться от грудного вскармливания, и выдано искусственное детское питание, важно помнить, что результаты данного метода относятся исключительно к младенцам, вскормленным искусственным питанием251.

 

В группе, получавшей ЗДВ, показатель передачи составил 9, 4% (от 5, 2% до 13, 5% при доверительном интервале 95%), в плацебо-группе – 18, 9% (от 13, 2% до 24, 2% при доверительном интервале 95%), что свидетельствует о 50-процентном снижении риска передачи ВИЧ (от 15, 4% до 70, 6% при доверительном интервале 95%).

 

Еще одно испытание ЗДВ по короткой схеме с участием свыше 350 женщин было проведено в Буркина-Фасо и Кот д'Ивуар, в котором сравнивались результаты по плацебо и зидовудину, принимавшемуся перорально, начиная с периода между 36 и 38 неделями беременности по 300 мг дважды в день, с последующей разовой ударной дозой 600 мг в начале родовой деятельности и продолжением приема зидовудина перорально дважды в день по 300 мг в течение семи дней после родов282. Свыше 85% младенцев в этом испытании вскармливали грудью более трех месяцев. К шестимесячному возрасту, передача ВИЧ была диагностирована у 33 детей из зидовудиновой группы, в которой было 180 матерей, и у 52 детей из группы плацебо, в которой насчитывалось 175 матерей. Таким образом, эффективность зидовудина была оценена в 38% (от 5% до 60% при доверительном интервале 95%). Каких-либо свидетельств того, что кто-либо из группы, получавшей зидовудин, приобрел ВИЧ в течение 180 дней грудного вскармливания, отмечено не было. Данные по детям старше шести месяцев (и вскармливавшихся грудным молоком дольше этого периода) пока отсутствуют.

 

При проведении другого испытания в Кот д'Ивуар, группа из 260 женщин, разделенная методом случайной выборки, принимала зидовудин по 300 мг перорально дважды в день, начиная с 36 недели беременности до начала родов, или плацебо по той же схеме283. После начала родов и до родоразрешения участницы испытаний принимали зидовудин, как и плацебо, каждые три часа. В данной группе свыше 95% женщин применяли грудное вскармливание, при этом, по прошествии трех месяцев 19 младенцев из 115 в зидовудиновой группе оказались ВИЧ-инфицированными, тогда как в плацебо-группе число инфицированных составило 30 из 115. Таким образом, относительный риск передачи составляет 0, 63 (от 0, 38 до 1, 06 при доверительном интервале 95%). Риск передачи ВИЧ в 3-х месячном возрасте был примерно таким же, как и в четырехнедельном, что позволяет предположить, что грудное вскармливание не стало причиной значительного сокращения разницы в риске инфицирования между двумя группами.

 

Эти результаты показывают, что, по-видимому, пероральный прием зидовудина по короткой схеме безопасно и эффективно снижает риск передачи ВИЧ от матери ребенку. При этом для многих развивающихся стран важно, что применение грудного вскармливания или отказ от него не оказывают значительного влияния на эффективность лечения. В настоящее время в Африке и на Гаити проводятся другие испытания по применению только зидовудина по сокращенному курсу (см. Таблицу 3).

 

В связи с результатами исследования, проведенного в Таиланде284, и после соответствующих переговоров с ЮНЭЙДС производители зидовудина объявили о снижении его стоимости для развивающихся стран. Такое решение будет способствовать внедрению в практику этой стратегии. Всемирная организация здравоохранения разработала руководство по применению антиретровирусных препаратов в развивающихся странах285.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.