Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия






При работе электрооборудования его отдельные детали или части изнашиваются вследствие откладываемых на них временных или термических (тепловых) воздействию.

Под износом понимают частичную или полную потерю отдельными деталями электрооборудования определённых механических или электрических свойств, а также изменение первоначальной формы деталей.

Примером механического износа может служить образование глубоких выработок (дорожек) на поверхности коллектора электрической машины, уменьшение диаметра шейки вала электрического двигателя; примером электрического износа – невосстановимая потеря какой-либо изоляционной деталью своих изоляционных качеств.

Электрические машины и аппараты могут работать продолжительное время без ремонта при условии:

- обеспечение режимов работы, наиболее соответствующих назначению, исполнению и номиналу (мощности, напряжению и др.) электромашины,

- систематического проведения профилактических осмотров, чисток, проверок и испытаний электрического оборудования,

- своевременного устранения выявленных дефектов и неисправностей,

- правильного подбора и применения смазочных материалов.

Обеспечение перечисленных условий позволяет существенно продлить время работы эл. оборудования между ремонтами, однако не исключает необходимости периодического ремонта.

В промышленности Украины оборудование ремонтируют по системе планово – предупредительного ремонта (П П Р), основным содержанием которого является:

- осуществление профилактических осмотров и ремонтов, чередование, периодичность и объемы которых определяются в зависимости от режимов работы и условий эксплуатации эл. оборудования, выполнение плановых осмотров и ремонтов в объеме требуемом для обеспечения нормальной и безопасной работы оборудования в течение определенного срока (до следующего ремонта или осмотра).

Сроки между осмотрами или ремонтами эл. оборудования устанавливаются в соответствии с указаниями заводов – изготовителей, действующими правилами технической эксплуатации эл.оборудования и местными инструкциями, наиболее полно учитывающими конкретные условия работы оборудования.

Все работы по планово – предупредительному ремонту эл. оборудования подразделяют:

Текущий – минимальный по своему обьему ремонт, при котором путем замены отдельной, как правило, небольшой детали, или регулировки эл. оборудования, обеспечивается возможность продления его работы до очередного текущего ремонта. Текущие ремонты в большинстве случаев выполняют, не вскрывая оборудование, но при полностью снятом напряжении. Все работы по текущему ремонту эл. оборудования выполняет персонал, обслуживающий эл. установку.

Также через определенные промежутки времени проводят средний ремонт в соответствии с длительностью ремонтного цикла и его структурой. При этом ресурс оборудования между ремонтами полностью не используется и в ремонт может попасть исправное оборудование. Поэтому данный вид ремонта является наиболее дорогим. Послеосмотровый ремонт оборудования производится в объеме капитального ремонта только после осмотра и профилактических испытании во время очередной ревизии или текущего ремонта.

Ресурс оборудования используется при этом виде ремонта полностью, поэтому стоимость ремонта уменьшается. Однако, из-за возможности внеочередного незапланированного ремонта усложняется процесс его проведения и может увеличиться его длительность.

Средний ремонт предусматривает полную или частичную разборку оборудования, ремонт и замену изношенных деталей и узлов, восстановление качества изоляции. При этом достигается восстановление основных технических показателей работы оборудования. Капитальный ремонт предусматривает полную разборку оборудования с заменой или восстановлением любых его частей включая обмотки. При этом достигается полное (или близкое к нему) восстановление ресурса. В настоящее время в основном производят текущий и капитальный ремонт, хотя в некоторых случаях предусмотрен и средний ремонт.

Капитальный ремонт – по замене или восстановлению основных и, как правило, наиболее сложных частей, сборочных единиц или деталей эл. оборудования. К капитальному ремонту относят перемотку роторной или статорной обмотки, балансировку роторов, якорей и др. Работы по капитальному ремонту выполняются с частичной или полной разборкой ремонтируемого оборудования. Капитальный ремонт – ремонт, выполняемый для обеспечения исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые (под базовой понимают основную часть оборудования, предназначенную для компоновки и установки на нее других составных частей). Послеремонтный ресурс оборудования должен составлять не менее 80 % ресурса нового оборудования. полному восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые (под базовой понимают основную часть оборудования, предназначенную для компоновки и установки на нее других составных частей). Послеремонтный ресурс оборудования должен составлять не менее 80 % ресурса нового оборудования.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Ø Ремонтные работы производят слесаря электрики в количестве не менее 2х человек, со второй и третьей группой допуска.

Ø Получить наряд, распоряжение и т.п.

Ø Обесточить

Ø Вывесить плакат «Не включать, работают люди»

Ø Осветить место работы

Ø Выключить вводной автомат

Ø Убедиться в отсутствии напряжения на вводных губках, контактах, клемниках…

 

 

26

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

Работы в электроустановках в отношении их организации разделяются на:

· Работы, выполненные в порядке текущей эксплуатации;

· Работы, выполненные по распоряжению;

· Работы, выполненные по наряду – допуску.

Работы производимые в порядке текущей эксплуатации являются постоянно разрешенными работами, для выполнения которых не требуется оформление каких либо дополнительных распоряжений. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в порядке текущей эксплуатации являются:

ü Определения необходимости и возможности безопасного проведения работ

ü Составление и утверждение перечня работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации

ü Назначение исполнителей работ с группой по электробезопасности соответствующей характеру выполняемых работ.

Дежурный персонал, получивший задание от выше стоящего лица на выполнение работ в порядке текущей эксплуатации или заявку от лица неэлектрического персонала, обязан сделать запись в оперативном журнале.

Распоряжение – это задание на производство работы, определяющее её содержание, место, время, меры безопасности и лица, которым поручено её выполнение. Распоряжение может быть передано непосредственно или с помощью средств связи с записью в журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям. В журнале должно

 

быть указано: кем выдано распоряжение, содержание и место работы, категория производства работ в отношении мер безопасности, время выполнения работы, фамилии, инициалы, группы по электробезопасности руководителя работ и членов работ и членов бригады. Изменение в составе бригад работающих по распоряжению в процессе работы запрещаются!!!

Наряд – это задание на безопасное проведение работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее состав бригады и лица, ответственные за безопасность выполнения работ.

По наряду производятся все работы по обслуживанию электроустановок выполняемые со снятием напряжения на токоведущих частях и вблизи них, без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Списки работников имеющих право выдачи нарядов, распоряжений, руководителей работ, допускающих, а также перечень работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации, определяются лицом ответственным за электрохозяйство и утверждаются руководством предприятия. Наряд выдаётся оперативному персоналу непосредственно перед началом подготовки рабочего места. Выдавать наряд накануне проведения работ не разрешается!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.