Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отменена обязанность по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (сохранена для посредников, экспедиторов и застройщиков)






Диаграмма 3

 

С 1 января 2015 года большинство плательщиков НДС больше не обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующее требование исключено из пункта 3 статьи 169 НК РФ.

Андрей Насонов, генеральный директор ООО «Консалт-Евразия», пояснил, что за некоторыми налогоплательщиками по-прежнему сохранена обязанность вести журналы учета счетов-фактур. Речь идет о следующих лицах (п. 3.1 ст. 169 НК РФ):

o — посредниках (комиссионерах и агентах), действующих от своего имени, но в интересах другого лица на основании договоров комиссии либо агентских договоров, предусматривающих реализацию или приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав;
— экспедиторах, действующих в интересах своих клиентов на основе договоров транспортной экспедиции;
— застройщиках.

В журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур посредник, экспедитор или застройщик не регистрирует счета-фактуры, которые он выставил на сумму собственного дохода по посредническому договору (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ). То есть в этих журналах он не отражает счета-фактуры на комиссионное или агентское вознаграждение и т. п.

Отметим также, что плательщики НДС, которые не обязаны с 2015 года вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, вправе продолжить их заполнение. Но в этом случае необходимо учитывать, что налоговики при проверке могут запросить эти журналы наряду с другими подтверждающими документами.

Если же организация откажется представить журналы для проверки, инспекторы, скорее всего, попытаются оштрафовать ее за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Штраф за это нарушение составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Однако Андрей Насонов считает такой штраф неправомерным. Ведь налоговая ответственность установлена лишь за непредставление по запросу инспекции документов или иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 126 НК РФ). Поскольку теперь ведение журналов учета счетов-фактур налогоплательщиками, не являющимися посредниками, экспедиторами или застройщиками, не предусмотрено налоговым законодательством, то и ответственность за их непредставление они нести не должны.

Впрочем, Минфин России утверждает, что инспекция может истребовать у налогоплательщика любые документы, в том числе и не предусмотренные налоговым законодательством (письма от 14.10.13 № 03-06-06-01/42704 и от 05.08.08 № 03-02-07/1-336). Такого же мнения придерживаются некоторые суды (постановления ФАС Московского от 13.02.14 № Ф05-43/2014 и Западно-Сибирского от 30.09.08 № Ф04-6005/2008(12805-А45-29) округов).

В то же время имеются судебные решения, согласно которым инспекция не имеет права требовать от налогоплательщика документы, не предусмотренные налоговым законодательством. Значит, и привлечение к ответственности за непредставление таких документов неправомерно (постановления ФАС Московского от 01.03.13 № А40-12594/12-90-60 и Западно-Сибирского от 04.09.12 № А27-12833/2011 округов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.