Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх, самоконтроль и слабость






Для начала давайте обратимся к самим толкованиям понятий «страх», «самоконтроль» и «слабость».

Страх – это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии он считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием. Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания. Порой он бывает настолько силён, что полностью покоряет себе человека, начиная или уже продолжая разрушать его жизнь. Все негативные события, происходящие с нами, основаны на чрезмерном страхе. Порой мы сами не понимаем, чего именно боимся, и в тот же момент мы просто боимся разобраться в этом. Получается замкнутый круг, в котором мы крутимся всю свою жизнь, если, конечно, не сможем вовремя сойти с этой дистанции.

Для преодоления страха была даже придумана литания (разновидность молитвы), которая использовалась героями серии научно-фантастических романов Герберта для подавления чувства страха и фокусирования своего разума в случае опасности, а теперь используется его почитателями:

«Я не должен бояться.

Страх — убийца разума.

Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.

Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.

И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.

Там, где был страх, не будет ничего.

Останусь лишь я».

Как мы видим, страх не является чем-то сверх сильным, так как его можно преодолеть. Это же смогла доказать себе и я, и многие другие, сумевшие освободиться от своих болезненных страхов, тем самым выздоровев.

Но есть и категория слабых людей, предпочитающих просто сдаться. Хотя и среди них есть множество тех, кто просто временно сбился с пути и при правильном подходе возвращают себе свои силы и успешно выздоравливают. Чем же тогда была их слабость?

Слабость – это некая неспособность действовать в соответствии с какими-либо требованиями, то ли от окружающих, то ли от самого себя. Это излишняя пассивность в саморазвитии и достижении своих целей.

Таким образом мы видим, что слабость, как и страх, является лишь временным явлением и может быть успешно преодолена.

Самоконтроль – умение владеть своими чувствами и поступками, рационально распределяя силы и другие ресурсы для достижения максимально высоких позиций и результатов относительно личностных требований и взглядов.

Казалось бы, именно самоконтроль нам и нужен, что именно он и сделает нас счастливыми. Но! Здесь мы вынуждены вспомнить мудрейшую поговорку «Всё хорошо лишь в меру»! чрезмерное благо становится напастью. В нашем случае – чрезмерный самоконтроль приводит к смертельным пищевым нарушениям.

Но что же общего между всеми ими? Почему мы так сильно зависим от абстрактных и до конца не изученных явлений, которые являются нашими же собственными проекциями на окружающий мир и нас самих в том числе?

Рассмотрим их более детально в соответствии с нарушениями питания.

Страх. Именно он и является изначальной первопричиной большинства наших отчаяний и боли. Его проявлений настолько много, и со всеми ими мы сталкиваемся настолько часто, что даже перечислять их не стоит. Всем нам хорошо знакомо это чувство, изнуряющее нас изнутри, покоряющее нашу волю и разум. При одном лишь малейшем его прикосновении нас одолевает нечто, что становится преградой на нашем пути. И с каждой минутой покорения, оно перерастает во всё более крепкую и прочную стену противостояния нам самим, нашим желаниям, нашим потребностям, нашему душевному спокойствию и равновесию, всей нашей жизни. Страх - это та сущность, которая имеет над нами власть даже без какого-либо материального проявления. Это то, что заставляет нас прятаться вглубь своего сознания каждый раз, когда появляется лишь малейшее желание свободы и радости. Страх - это то, что отбирает у нас не право на счастливое существование, а само счастье вообще. Страх - это первопричина всех наших болезней и зависимостей!

Всю свою жизнь мы чего-то боимся: мы боимся не оправдать надежд родителей и преподавателей, боимся не понравиться окружающим, боимся потерять что-то, что принадлежит нам по нашему же мнению, мы боимся, в конечном счете, практически всего, даже самих себя и своего СТРАХА. Мы живём в постоянном волнении и ожидании происхождения чего-то плохого, хотя порой и не можем осознать разницу между «плохо» и «хорошо» для нас самих, а не для кого-то, отталкиваясь от всеобщего мнения, потому что, опять же таки, боимся думать самостоятельно.

Более того, мы сами создаём свой страх, бережно растим его и тщательно выкармливаем! Мы как-будто боимся не покориться ему и его прихотям. Да, порой, развивать его нам всячески помогает общество и наши псевдо - друзья. Но, всё же, создаём его мы сами, мы сами позволяем его семени прорастить корни в нашем сознании. Всё происходит только с нашего позволения, хоть и неосознанного. Выкормившись нашими чувствами, страх достигает неимоверных размеров и, со временем, полностью поглощает нас самих. Кто-то может противостоять его власти дольше, кто-то меньше, а кому достаточно появления лишь его малейшей тени для того, чтобы потерять какую-либо надежду и продолжить идти намеченным путём жизни.

Многие из нас наивно полагают, что они не бояться абсолютно ничего или практически ничего. Но, на самом деле, они уже бояться, у них боязнь перед самим страхом – они боятся бояться чего-либо, проявив, таким образом, некую, запретную для них, СЛАБОСТЬ.

Слабость – это …..

Что такое слабость сказать весьма сложно и практически невозможно. Всё дело в том, что для каждого из нас в определённые моменты жизни слабость проявляется в различном понимании и восприятии в зависимости от тех или иных обстоятельств. Так, допустим, в детстве наша слабость проявляется в нейлах заставить себя послушаться родителей или учителей, в то время как для взрослого человека она может стать в настоящую преграду на пути к достижению успеха. И тут мы часто начинаем путаться и теряться. А что если я слаб, что если я плохо стараюсь, что если нужно стремиться к лучшему, что если я должен...? Перечень вопросов, которые не дают нам покоя с того момента, когда мы решили стать сильнее и преодолеть все свои слабости, постоянно растёт и развивается. С обычного стимула, который полезен всем и каждому, он превращается в сплетение отравленных прутьев и шипов. Каждый раз, прикасаясь к этой паутине, мы отравляем наш разум, наш здравый смысл, нашу жизнь. Мы уже не знаем, куда идём и зачем, мы просто боремся со всем на своём пути, принимая его за очередное проявление слабости. Мы думаем, что овладеваем неоценимым мастерством самоконтроля и самообладания, безудержно пытаясь достичь вершин совершенства. Но, к сожалению, зайдя уже слишком далеко от «золотой середины», мы не замечаем, как становимся слабы и бесконтрольны….

Понятие слабости весьма абстрактное и относительное, которое зависит от восприятия мира каждым индивидуумом в частности. Но одно лишь точно ясно – «слабость» и «контроль» неразрывно связаны между собой, существуя друг за счёт друга.

В чём же проявляется их взаимодействие? На этот вопрос вы с лёгкостью найдёте ответ, немного задумавшись над следующими строками.

Задавались ли вы когда-либо вопросом: «-Что для меня является проявлением слабости, а что самоконтролем? Насколько они сильны для меня?». Наверняка, вам есть что сравнить и сопоставить для обретения определённости – насколько успешно вы могли заставлять себя учить нужный материал в школе, когда так хотелось погулять на улице с друзьями и порадоваться замечательной погоде; сколько страниц нудной для вас книги вы можете прочитать, руководствуясь лишь осознанием такой необходимости; как часто вы можете пройти мимо витрины с понравившейся вещью или лакомством? Проанализируйте уровень своего самоконтроля, просто искренне ответив на выше приведённые вопросы. Сколько он занимает процентов вашего жизненного пространства? 20? 50? 100? А на саму жизнь сколько остаётся? Вот и делайте выводы, в какой степени вы подвержены самоистязанию в лице повышенного и, причём, совершенно никому, кроме болезней, ненужного чрезмерного самоконтроля, спровоцированного вашим страхом уступить себе в надуманной и навязанной из вне слабости. Ведь большинство наших мнимых слабостей являются нашими потребностями!

Безусловно, самоконтроль нужен и даже необходим. Но лишь в умеренном количестве! Ведь за постоянными само – репрессиями вы просто не успеете пожить! Да, возможно вы сумеете выполнить свой долг перед обществом, послушно просуществовав отведённые вам годы. Но вы не сумеете самореализоваться, самовыразиться по-настоящему, самоусовершенствоваться, нанеся ущерб всё тому же обществу, к идеалам которого стремитесь. Более того, будучи несчастным и постоянно закованным в свои рамки ограничений, вы будете забирать радость ваших близких и родных людей, делая их такими же несчастными и блеклыми созданиями, как и вы сами.

Так что, устанавливая свои жизненные правила и законы, не забудьте в их строки вписать «обязательные исключения», которые станут дополнительным доказательством вашего умения совладать с собой, вашего умения мудрого руководства над своей жизнью, вашего зрелого чувства самоконтроля и самоуважения, вашей истинной силы и идеального самоконтроля! И аж никак не признаком слабости и страха!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.