Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины






В последние годы всё более модным становится подсчёт калорийности пищи. Когда-то и считала калории своим первым врагом. И лишь со временем, проделав уйму работы над собой и своим развитием, я всё же смогла определить истинную ценность пищи для моего организма и тела в целом. Теперь я понимаю, что лишь ограниченные в своих познаниях люди считают калории и строят, точнее - рушат, свою жизнь на этом. Калорийность пищи это вообще ничто по сравнению с той пользой, которую она нам дарит. Ведь именно пища даёт жизнь каждой из наших клеточек, снабжая её энергией и всем необходимым для того, чтобы подарить жизнь нам. Насколько сильной не была бы ваша вера в теорию «Калории и их подсчёт», насколько убеждёнными вы ни были бы в правоте своего жизненного выбора, уделите пару минут прочтению следующих абзацев и таблиц из приложения, которые содержат информацию о том, что ещё даёт нам пища, помимо тех, на самом деле, ничтожных калорий.

Витамины (от лат. vita -«жизнь») — это вещества, которые требуются организму для нормальной жизнедеятельности. Хоть они и не являются поставщиками энергии для организма и не имеют существенного пластического значения, именно им отводится важнейшая роль в обмене веществ, и при их нехватке наступают опасные патологические изменения в теле и эмоциональном состоянии человека. Так как большинство витаминов не синтезируются в организме человека, они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей. Около полутора десятков витаминов делятся на водорастворимые и жирорастворимые. К последним относятся: A, D, E, F, K. Все остальные входят в первую группу. Что это значит? Это значит, что вторая группа витаминов не перерабатывается и не усваивается организмом без поступления с ними жиров, то есть – сидя на безжировой диете вы полностью лишаете себя всей второй группы витаминов.

В истории развития человечества на каждом её этапе прослеживаются наблюдения людей за важностью питания. Так, к примеру, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. Ныне известно, что одним из фактором, вызывающим куриную слепоту служит нехватка витамина A, который как раз и содержится в печени. Ещё в 1330 году в Пекине Ху Сыхуэй издал трёхтомник «Важные принципы пищи и напитков», в котором он систематизировал знания о роли комбинированного и разнообразного питания в здоровье человека. В 1747 году шотландский врач Джеймс Линд (James Lind) открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу, что позже объяснилось свойствами витамина С. В 1880 году русский биолог Николай Лунин из Тартуского университета скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит коровье молоко: сахар, белки, жиры, углеводы, соли. Мыши погибли из-за того, что сахар был тростниковым, а не молочным, в котором содержится один из важнейших для жизни витаминов – витамин В. Роль неочищенного риса в предотвращении бери-бери у людей открыта в 1905 году Уильямом Флетчером. В 1920 году у белой крысы, обычно очень плодовитой, при длительной молочной диете было отмечено развитие авитаминоза Е и прекращение размножения; в 1922 году биологи Эванс и Бишоп установили, что при нормальной овуляции и зачатии, у беременных самок крыс происходила гибель плода при исключении из рациона жирорастворимого пищевого фактора витамина Е. В 1906 году Фредерик Хопкинс предположил, что помимо белков, жиров, углеводов и т. д. пища содержит ещё какие-то вещества, необходимые для человеческого организма, которые он назвал «accessory factors». В 1911 году польский учёный Казимир Функ выделил кристаллический препарат, небольшое количество которого излечивало бери-бери. Препарат был назван «Витамайн» (Vitamine), от латинского vita — жизнь и английского amine — амин, азотсодержащее соединение. Именно от этих слов и пошло название «Витамины», которое мы используем сейчас.

Многие из нас ошибочно полагают, что потребность организма в витаминах и микроэлементах возможно удовлетворить с помощью поливитаминных комплексов, продающихся в аптеках. Но так ли это? Можем ли мы быть уверенными, что такая замена принесёт нам пользу? Недавние исследования в очередной раз подтверждают тот факт, что синтетические витамины не только не способны снабдить наш организм необходимыми веществами, но и наносят огромный врез нашему здоровью. К примеру, специалисты Института геронтологии Росздрава установили, что неправильный прием синтетических витаминов может вызвать процесс камнеобразования в почках, так как даже их малейший избыток не может быть выведен из организма. Учёные утверждают, что синтетические витамины опасны и даже вредны, поскольку отличаются от природных, которые содержит пища, своей пространственной структурой (изомерией). К тому же, было установлено, что в большинстве поливитаминных препаратах слишком завышены дозы тех или иных витаминных соединений, что опасно для здоровья и может привести к возникновению различных тяжелых заболеваний, многие из которых носят хронический характер. Приведу пример такого перебора.

А — может повредить костям и печени, вызвать выпадение волос, тошноту, нарушения зрения. В1 — головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. В2 — головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. В3 — нарушение функции печени. В6 — в больших дозах повреждает периферические нервы. В9 — высыпания на коже, ухудшает усвоение цинка. В12 — в больших дозах может нарушать функции печени и почек. С — аллергические проявления, диарея. D — головная боль, раздражительность, усталость, диарея, потеря аппетита. Е — не рекомендуется людям с заболеваниями крови.

Но, получая эти же витамины сверх нормы из продуктов питания, вы не сможете навредить своему здоровью, так как натуральные витамины организм вполне способен контролировать самостоятельно, попросту выводя излишки.

В таблице №1 «Витамины, их функции и симптомы нехватки», я расскажу о том, в каких продуктах содержаться необходимые нам витамины и витаминоподобные вещества, что происходит с нами при их нехватке, и какую пользу мы получаем вместе с ними. Вы сможете наглядно убедиться в том, что полноценное питание является залогом здорового, красивого тела и хорошего обмена веществ. В таблице №2 «Незаменимые минеральные соли в пище человека» вы сможете получить всю необходимую вам информацию о микро- и макроэлементах, содержащихся в пище и их функциях в нашем организме. В своё время я не могла найти полное описание всех составляющих продуктов питания, и вынуждена была собирать всю эту информацию по крупинкам. Теперь я предоставляю её вам. Надеюсь, эта информация станет вам полезна, как пригодилась и мне, став моим первым шагом к выздоровлению и счастью!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.