Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины. Что же может стать предшественником грядущей опасности, проявляющейся в безжалостном лице нарушений питания






Что же может стать предшественником грядущей опасности, проявляющейся в безжалостном лице нарушений питания, наиболее опасными представителями которых являются анорексия, булимия и орторексия?

На самом деле таких факторов – провокаторов очень много, и для каждого индивидуума они могут быть своими и уникальными. Но всё же встречаются наиболее распространенные и всеобщие жизненные раздражители, которые в большинстве зафиксированных исследованиями случаев приводят к пищевой зависимости. Давайте их и рассмотрим.

1. Стресс. Причём он может быть в каком-либо своём проявлении и мере воздействия. Всё зависит от моральной стойкости человека и его готовности к трудностям. Для кого-то сильнейшим потрясением может оказаться обычный экзамен или даже поход на дискотеку, так как он не будет готов к тем новым чувствам, с которыми ему придётся столкнуться. Боязнь неоправдать высокие ожидания родителей и преподавателей, возлагающих на него груз ответственности за успеваемость, может стать сильным и действенным провокатором в данном случае. Также, если ему с трудами удаётся находить общий язык со сверстниками, а желание быть как все, нравиться им, быть ими принятым постоянно беспокоит, то весьма вероятно, что при попытке налаживания контакта с ними возникнет спектр мощных по воздействию на психику эмоций и переживаний, что и подтолкнёт к активации механизм пищевого расстройства. Кто – то не сможет выстоять перед проблемой развода родителей, приняв вину за происходящие трудности на себя. В таком случае ребёнок погружается в свой внутренний мир и замыкается в нём. Он ищет объяснений этой боли и находит их лишь в своём несовершенстве. Все ситуации, связанные с его непослушанием или недолжным поведением в семейном кругу или в учебном заведении вырисовывают перед его встревоженным сознанием картину виновного во всём и никому не нужного человека. Ребёнок видит лишь то, что родители ссорятся из-за него, что они не хотят быть рядом с ним и именно из-за этого расстаются. Так же, при наявности определённых связывающих факторов и моментов, может возникнуть ощущение того, что он требовал слишком многого, что его порции были слишком велики, что он себе позволял слишком много удовольствия в жизни, а теперь должен искупить свою вину, свой грех. Чаще всего такого рода искупления проходят в строгом ограничении всего, что доставляет хоть малейшее чувство радости и наслаждения. В этот чёрный список входит также и еда, порции которой постоянно уменьшаются, всё больше лишаясь определённых компонентов.

Одним из наисильнейших стрессо – образующих факторов является потеря любимого человека. Такая ситуация, кроме сильной боли от утраты и непонимания необходимости такого исхода, невольно вызывает у человека чувство вины за то, что при жизни родного он уделял ему слишком мало внимания, не окружал заслуженной заботой и сочувствием, не успел сказать важных слов и так далее. Угрызения совести и чувство вины при заведомо безысходной ситуации, сложившейся в дополнение ещё и к такого рода разлуке, вызывают внутренний квест, апатию, депрессивное состояние, что приводит вначале к потере аппетита, что и может послужить в дальнейшем более сложной формой расстройства поведения, ведущего к нарушению привычек питания.

2. Производной стресса может стать критика окружающих относительно внешнего вида индивида или его образа жизни. Совершенно неважно будут ли то сдержанные комментарии близкого или просто авторитетного человека, или насмешки сверстников или коллег. Главное то, как это будет воспринято получателем, в каком душевном состоянии он будет находиться в момент столкновения с такой информацией, что будет являться сопутствующим этому воздействию. При столкновении нескольких факторов, они могут образовать именно ту решающую дальнейшее течение пищевого поведения личности субстанцию, которая вызовет одно или целый комплекс нарушений питания.

3. Укоры совести, возникшие в результате какого-либо конфликта, в котором было принято непосредственное или стороннее участие. Мысли вида «- А что, если я действительно так плох? Я плохой человек, меня не любят, я не заслуживаю хорошей жизни….», «- Я же мог сделать это иначе! Я мог что-то сделать и повлиять на течение ситуации! Я мог помочь тому человеку, но не сделал этого!» - и тому подобные рассуждения развивают чувство вины, неполноценности, и постоянно преследуют человека, нарушая его внутреннее равновесие, делая его уязвимым к различным зависимым состояниям, в числе главенствующих которых находятся нарушения питания.

4.Стремление доказать всем, кому-то важному или самому себе свою значимость, свою выдержку и силу воли, иногда – своё превосходство над другими. Если такое желание превышает границы реальных возможностей, а понимание этого не приходит вовремя, - возникает внутренний конфликт, разочарование, чувство стыда, немощности, неполноценности и приводит к самобичеванию, лишениям, наказаниям, ущемлениям, что, соответственно значительным образом сказывается на еде.

5. Контроль. Он может стать причиной нарушения питания в нескольких случаях: это может быть протест в следствии усталости от постоянного повышенного и даже болезненного контроля над всем течением жизни со стороны родителей или других главенствующих людей. Отказ от пищи может стать окном в свободный от указов мир, где решения принимать можно самому, выбирая свой жизненный путь, на который просто невозможно повлиять со стороны. Или же, - убеждение в своей неспособности принимать решения в различных ситуациях, неуверенность в своей силе воли, в самоконтроле, страх перед проявлением слабости в потакании своим желаниям, становятся настолько сильными и надоедливыми, что возникает потребность в доказывании обратного любыми способами и методами, в которых может проявиться сила духа и способность ведения контроля над своими действиями.

8. Запреты и ограничения (тесно связано с предыдущим пунктом). Так уж мы созданы Природой – чем больше нам запрещено, тем большего нам хочется. Сталкиваясь всю жизнь с запретами и ограничениями, будь то со стороны родителей или других членов окружающего социума, человек находится в своеобразной невидимой, но постоянной и цельной клетке, из которой ему хочется выбраться. Он начинает искать пути, пригодные для побега и, к огромному сожалению, зачастую он их находит лишь в получении желанной свободы вовремя приёма пищи. Если ему постоянно твердят «- Ешь в меру, медленно, не переедай, тщательно пережевывай каждый кусочек пищи и тому подобное», то он подсознательно, с целью сброса тяжёлых оков, начинает делать всё наоборот – переедать, глотать пищу практически не жуя. Причём противостояние такого рода может возникнуть не только по отношению к ограничениям со стороны, но и к своим собственным. Так, к примеру, девушка, решившая похудеть по какой-либо причине, начинает во всём себя ограничивать, ставить себе жёсткие рамки и условия. Появляются первые результаты, которые радуют и подначивают её к продолжению таких лишений. Но, наступает момент, когда заканчиваются силы не только физические, но и моральные. Психика больше не в состоянии терпеть постоянное давление и происходит срыв в виде не просто переедания, а уже обжорства. В лучшем случае это будет разовый приступ такого рода неповиновения, но в большинстве случаев это ведёт к ряду осложнений и цепочке нарушений пищевого поведения, вылечить которые будет весьма сложно.

9. Стыд или страх перед взрослением, перед женственностью, или наоборот сильное желание соответствовать представлениям о женственности, достойных манер поведения, надлежащего облика и т.д.. Часто девочки, которые оказались неготовыми к переходу на другой этап взросления по тем или иным причинам, в период гормонального созревания пугаются происходящих с их организмом и телом перемен. Пытаясь избавится от них хоть в какой-то степени и вернуться вновь в детство, они пробуют множество способов, что приводит их к отказу от полноценного питания для сохранения и поддержания своих детских форм и восприятия. Также возможна боязнь взросления, связанная с нежеланием вступать в контакт с представителями противоположного пола, что основывается на определённых душевных травмах. Иногда всё происходит наоборот. Если девочка находит свою фигуру весьма мальчишеской (или такое утверждение она постоянно слышит со стороны), при том, что она всегда хотела быть настоящей женщиной во всей, предписанной природой, красе, то корректировкой своего рациона она пытается добиться желаемых утончённых форм, манер и привычек, свойственных настоящей леди. Часто навязчивое стремление к идеалу прививается самими родителями ребёнка, которые постоянно твердят ему о должном облике.

10. Потребность в заботе и внимании. Эта причина появления проблем с питанием наиболее часто встречается в многодетных или состоятельных семьях, где ребёнок не получает достаточного для него внимания и заботы со стороны родителей. Заметив однажды, что привлечь недостающий интерес к своей особе можно, выделившись отсутствием аппетита и болезненным состоянием, подросток начинает развивать этот недуг преднамеренно. Он не осознаёт, да и не хочет этого делать, всей тяжести последствий таких действий. Они ему неважны. Он готов страдать, мучиться и даже умереть, если это даст ему нужное общение и сочувствие.

11. Следование моде, модным привычкам, желание быть похожим на кумира, понравиться представителю противоположного пола. Данный пункт также относиться в своём большинстве к ещё несозревшей личности, которая ещё не нашла своё место в жизни, не решила какой хочет быть, или просто запуталась во всём потоке разных направлений и мнений в то время, когда своя точка зрения ещё не успела сформироваться и закрепиться достаточно хорошо для того, чтобы выстоять противостояние со стороны всех остальных влияний.

10. Страх перед ожирением (при наявности негативного примера). Как анорексия, так и булимия и орторексия могут быть спровоцированными страхом перед ожирением. Эта боязнь может быть привита как в детстве, если родители пугали ребёнка этим состоянием с целью отрегулировать его аппетит или определённые пищевые привычки, так и уже в более зрелом возрасте, когда имеет место быть страх разонравиться определённому человеку или обществу вцелом. Другого выхода, кроме как в ограничении круга разрешённых для употребления продуктов, такой человек не видит в силу всё того же панического страха.

11. Чрезмерное стремление быть здоровым (орторексия). Данный пункт тесно связан с предшествующим, так как боязнь перед набором веса очень часто приводит людей к придерживанию правил здорового образа жизни, что постепенно перерастает в манию, одержимость полезными продуктами и физическими нагрузками. С обычного питания они переходят в ряды вегетарианцев, веганов, сыроедов но, не будучи морально готовыми к таким перестройкам, лишь усугуляют проблемы со здоровьем и фигурой. Со временем начинает развиваться депрессия, связанная с постоянным подсчётом калорийности пищи и детальным изучением состава каждого предложенного блюда, неспособностью питания в общественных заведениях или у кого-то дома, одержимостью чистотой посуды, всех вещей и самого места нахождения. Человек, подвластный орторексии, постепенно исключая вредные, по его мнению, продукты питания из своего рациона, весьма сильно подвержен анорексии, появление которой он, скорее всего, долгое время не сможет распознать и осознать, будучи убеждённым в своём здоровом образе жизни. При перерастании в булимию, появятся дополнительные укоры совести и комплексы неполноценности, ведущие к плачевным результатам.

12. Следование примеру родителей или других авторитетных личностей. Мы растём и постигаем этот мир, беря за основу своего поведения и своих предпочтений те, с которыми постоянно сталкиваемся, то есть – с поступками и действиями наших родителей в первую очередь. Так, если мама (или папа) строго следуют правильному и здоровому питанию, или же увлекаются диетами и экспериментами с собственным весом, мы невольно переймём данную привычку, сделав её своей во взрослой части жизни.

13. Профессиональный спорт или карьера. Часто является причиной появления пищевого расстройства вследствии стараний достижения максимальных результатов в своём роде деятельности.

14. Чрезмерная религиозность. В религиях, где чётко очерчено должное отношение верующих к пище и её приёму, часто люди теряют чувство меры и начинают воспринимать все предписания слишком буквально. Во время постов они или вообще отказываются от еды, или же питаются настолько скудно и нерегулярно, что наносят значительный вред своему организму. К тому же взрослые зачастую настаивают на том, чтобы вместе с ними голодали и их дети, поясняя это способом сближения с Богом. Это выливается в серьёзные нарушения питания, и лечатся они сложнее других случаев, так как верующему человеку весьма сложно отказаться от своих религиозных убеждений. Родители и духовные наставники должны не только сами осознавать всю серьёзность вопроса, касающегося постов, но и со всей своей ответственностью объяснить своим детям важность питания и принципы рационального подхода к разгрузочным периодам.

Бытует весьма распространенное мнение окружающих о том, что анорексией, как впрочем, и другими нарушениями питания, заболевают лишь весьма глупые и недалёкие в своём развитии люди с повышенным желанием похудеть, заниженной самооценкой и очень хорошей силой воли. Попробую развеять данные обвинения в сторону людей, попавших под влияние такого рода зависимостей.

Начнём с изложения того, что согласно проведённым исследованиям в мире, нарушениями питания заболевают в большей степени люди с высокими показателями интеллектуального развития, высшим образованием или даже с несколькими высшими, люди, которые пытаются найти своё предназначение в этом Мире, которые постоянно задумываются о смысле жизни как вообще, так и о своей собственной, люди, которым не чужды проблемы окружающей среды и живущих в ней созданий, люди, духовный мир которых развит достаточно глубоко и всесторонне, люди, которые стремятся к достижениям и росту. В одном соглашусь, - да, у таких людей действительно очень развита сила воли и самоконтроль, если их внутренние силы можно так назвать. Они настолько сильно способны управлять своими желаниями и эмоциями, что это их и загоняет в угол безысходности и постоянных ограничений. Они не могут себе позволить отступить от намеченного, правильного по определённым для них причинам, пути, даже если это становится угрозой для их жизни. По всей видимости, при наличии вышеперечисленных и неких других раздражителей, какой-то механизм самосохранения просто не срабатывает, не предупреждая об опасности для существования. Именно это и конвертирует то, что начиналось с невинного стремления самосовершенствования, к тяжёлым психическим нарушениям и дисфункциям.

Одни учёные утверждают, что предрасположенность к нарушениям питания кроется в наших генах, другие склоняются к версии влияния событий раннего детства на формирование правильных или заведомо разрушительных пищевых привычек, в то время как третьи измеряют и тестируют взаимосвязь между данного вида склонностью и уровнем интеллекта человека. Но очевидным остаётся лишь одно – в группе риска может оказаться каждый, совершенно независимо от его пола, социального статуса, возраста и национальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.