Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактико-технические характеристики артиллерийского вооружения






Характеристика 203, 2 мм СГ М110А2 155 мм СГ М109А2
Экипаж    
Масса, т 28, 3  
Дальность стрельбы,    
км:    
обычным 24, 3 22, 5
активно­ реактивным 29, 1  
Скорострельность, выстр./мин -  
Мощность двигателя    
Скорость движения, км/ч    
Запас хода, км    
Возимый БК/БК при орудии 150/2 150/36

 

Учебный вопрос № 3. Основы ведения боевых действий мотопехотными и танковыми подразделениями, их боевые возможности. Средства усиления в бою

Подразделения сухопутных войск США способны совершать марш, вести активные наступательные и упорные оборонительные действия.

Марш

По американским взглядам, марши подразделяются на тактические и административные.

Тактический марш - это передвижение в условиях возможной встречи с противником и в готовности войск к вступлению с ним в бой.

Административный марш проходит при отсутствии возможности встречи с наземными войсками противника. Целью любого марша является своевременное прибытие в назначенный район в полной боевой готовности.

В современных условиях марши совершаются на штатной технике, но не исключены и марши в пешем порядке. Суточный переход в пешем порядке составляет 20 - 32 км, на БТР и автомобилях - 280 км, танковых частей - 300 км и более.

Построение походного порядка на марше (рис. 9.1.1) должно обеспечить возможность с ходу вступить в бой. Походный порядок зависит от обстановки, замысла командования, особенностей местности и состоит из:

• маршевых групп;

• маршевых эшелонов;

• походных колонн.

Маршевая группа является наименьшим подразделением в маршевой колонне. Она может включать отделение, секцию, взвод и роту. Все ее элементы должны обладать по возможности одинаковой маршевой скоростью.

Приложение 16

Маршевый эшелон состоит из одной или нескольких маршевых групп, совершающих марш под единым командованием. Обычно, он включает батальон (дивизион).

Походная колонна состоит из подразделений различных родов войск, двигающихся по одному маршруту, и включает один или несколько маршевых эшелонов.

При совершении марша сомкнутой колонной дистанция между машинами в батальоне может составлять 20 - 25 м. Плотность сомкнутой колонны - 30 машин на 1 км. Длина, например, батальонной колонны может быть 2 - 4 км.

При движении рассредоточенной походной колонной дистанция между машинами предусматривается 50 - 100 м, плотность походной колонны - 10 - 15 машин на 1 км, а длина батальонной колонны - 6 - 8 км.

Во время движения в колоннах приняты следующие скорости. Для колесного транспорта по дорогам днем и ночью с зажженными фарами - до 40 км/ч, с затемненными фарами ночью - 16 км/ч, вне дороги - 16 км/ч, ночью - 8 км/ч. Для гусеничной техники средняя скорость движения днем и ночью с зажженными фарами - 24 км/ч. Остальные нормативы те же, что и для колесной техники.

 

Наступление

По мнению американского командования, наступление является основным видом боевых действий, обеспечивающим возможность нанесения максимального поражения противнику и достижения решительных целей.

Главной целью наступательных действий является полный разгром противостоящей группировки противника. К другим целям наступления относятся захват наиболее важных объектов (участков местности); лишение противника ресурсов; добывание разведывательных данных; введение обороняющихся в заблуждение; сковывание противника на занимаемых позициях.

Важнейшим условием достижения успеха в наступлении считается обеспечение превосходства в силах и средствах на направлении главного удара не менее 6: 1 в пользу наступающего.

Наступательные действия подразделяются на четыре этапа - сближение с противником, атака, развитие успеха, преследование.

Сближение с противником - является предбоевым маневром, который включает стремительное и скрытое продвижение войск, децентрализованное управление и быстрое развертывание подразделений с марша для вступления в бой.

Атака - представляет собой непосредственное преодоление сопротивления противника и прорыв его укрепленных позиций путем создания подавляющего превосходства в силах и средствах, нанесения сосредоточенных огневых, ядерных, химических ударов в сочетании со стремительным продвижением войск в глубину.

Развитие успеха - начинается после успешного прорыва и сводится к быстрому продвижению наступающих войск в глубину, отсечение путей отхода противника, уничтожение его резервов и лишению возможности восстановить целостность обороны.

Преследование - следует за развитием успеха и заключается в отсечении путей отхода отступающего противника, окружении, рассечением его группировки и уничтожении ее по частям.

Войска могут наступать:

• с ходу;

• после заблаговременной подготовки.

Оборона

Оборона, согласно американским уставам, вид боя, к которому войска переходят для отражения наступления противника, удержания важных объектов, выигрыша времени, экономии сил и средств для последующего перехода в наступление. Искусным построением обороны и маневром обороняющиеся войска должны остановить наступление, вынудить противника сосредоточиться в районах, выгодных для обороняющихся войск, и уничтожить его всеми возможными средствами в сочетании с решительными контратаками.

Основными принципами ведения оборонительных действий являются:

• захват тактической инициативы на отдельных участках, а затем и общей инициативы по мере перехода от обороны к наступлению;

• нанесение ударов на всю глубину боевых порядков противника;

• навязывание воли противнику, быстрый перенос огня, маневр и применение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), постоянная готовность к проведению контратаки;

• согласование всех имеющихся сил и средств в ходе боя, гибкость планирования и использование уязвимых сторон противника.

Виды обороны подразделяют на позиционную и мобильную.

Позиционная оборона ведется в целях удержания важнейших районов местности. Основной способ ее ведения - огонь с занимаемых позиций в сочетании с контратаками для восстановления утраченного положения и создание условий для перехода в наступление.

Мобильная оборона представляет собой динамичные боевые действия, основу которых составляют решительный маневр и прямое противоборство с противником. Основной способ ее ведения - маневр в сочетании с огневым поражением противника. Мобильная оборона характеризуется выделением в состав 1-го эшелона обороняющихся минимально необходимого количества сил и средств, созданием отдельных маневренных групп, используемых для контратак в решающий момент и в выгодном месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.