Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы ведения боевых действий мотопехотными и танковыми подразделениями, их боевые возможности. Средства усиления в бою






ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

1. Заслушать доклад дежурного по взводу о наличии студентов, проверить внешний вид и готовность личного состава взвода к занятию.

2. Проверить наличие студентов на учебном занятии по журналу успеваемости, отметить отсутствующих.

3. Объявить тему, цели занятия, учебные вопросы и перейти к основной части занятия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебный вопрос № 1. Состав подразделений батальона (дивизиона) армии Германии и их предназначение

 

В ведущих государствах мира накоплен большой опыт организационного строительства войск. Анализ позволяет выявить ряд общих моментов и целей, ряд особенностей, зачастую присущих именно вооруженным силам данного государства.

Общее то, что высшим тактическим соединением является дивизия. Такое положение характерно для США, ФРГ, Великобритании, Франции, Китая. В ближайшие 10-15 лет дивизия также остается высшим тактическим соединением. О переходе на другие структуры, например бригадную, речь не идет.

Принципиальные отличия организационных структур дивизий присущи, в основном, армиям США, ФРГ.

В армии США организационная структура дивизии создана по материальному принципу. В бронетанковой дивизии насчитывается шесть танковых и пять мотопехотных батальонов. В дивизиях имеется по три управления бригады. Такая организационная структура позволяет командиру дивизии формировать для ведения боя бригады в составе, зависимом от возлагаемых на них задач. При этом, в составе бригады может насчитываться от двух до пяти батальонов разного состава. Батальоны организационно включают четыре роты (танковые или мотопехотные). На период ведения боя на базе батальонов могут создаваться бронетанковые группы смешанного состава. Комплект средств батальона рассчитан на управление шестью ротами.

В организационных структурах армии ФРГ заложен другой принцип. Мотопехотная и танковая дивизии имеют жесткую бригадную структуру с фиксированным количеством батальонов.

Организационно-штатная структура (ОШС) непосредственно батальонов значительно отличается от структуры батальонов армии США. Фактически в дивизиях армии ФРГ имеются чисто танковые и мотопехотные батальоны, представляющие собой готовые батальонные тактические группы.

В целом, как показывает анализ, в Вооруженных Силах каждой страны есть свои особенности в организационно-штатной структуре войск. Однако, командование, определяя пути ОШС, как правило, исходит из двух аспектов. ПЕРВЫЙ - это соответствие ОШС формирования возложенным на нее задачам и характеру боя. Он главный. ВТОРОЙ -сугубо национальные традиции в содержании войск. В последнее время в армии ФРГ отходят от главной традиционной ОШС и тяготеют к американскому типу соединений и частей.

 

Мотопехотный батальон ФРГ состоит из штаба, штабной роты, минометной роты и четырех мотопехотных рот (Приложение 21).

Штабная рота состоит из управления, взвода рекогносцировки, взвода ремонта и вооружения, взвода снабжения, отделения колесных и гусеничных машин, отделения связи и медицинского отделения.

Всего в роте:

личного состава - 363 чел.

БМП " Мардер" -1 ед.

БТРМ113-2ед.

БРЭМ - 2 ед.

Автомобили - 56 ед.

7, 62-мм пулемет МО-3 - 14 ед.

РПГ - 27 ед.

Минометная рота состоит из управления, двух отделений наблюдения, отделения снабжения б/пр., двух отделений управления огнем, двух отделений топопривязки, двух огневых взводов. Всего в роте:

личного состава - 90 чел.

БТР М113-3ед.

Автомобили -10 ед.

120-ммСМ-10ед.

РПГ-16ед.

7, 62-мм пулемет МG-3 - 15 ед.

Всего в батальоне:

личного состава - 949 чел.

БМП " Мардер" - 53 ед.

БТРМ113-5ед.

120-ммСМ-10ед.

БРЭМ - 2 ед.

Автомобили - 78 ед.

ПУ ПТУР " Милан" - 32 ед.

РПГ-75ед.

7, 62-мм пулемет МС-3 - 61 ед.

Мотопехотная рота (Приложение 22)

В состав роты на БМП «Мардер» (рис. 2.10) входит управление и четыре МПВ.

Управление роты состоит из двух групп (управления – 9 чел. и снабжения – 7 чел.).

Всего в роте: 124 чел.; 9-мм пистолет П-1 «Вальтер» − 26 ед.; 9-мм пистолет-пулемёт МП-2А1 – 65 ед.; 7, 62-мм автоматическая винтовка Г-3 – 62 ед.; 7, 62-мм единый пулемёт МГ-3 – 9 ед.; 60-мм РПГ «Панцерфауст-3»− 13 ед.; ПТРК «Милан-2» − 4 ед.; БМП «Мардер-1A3» − 13 ед.; автомобиль –3 ед.; мотоцикл – 3 ед.; радиостанция – 52 ед.

Взвод на БМП «Мардер» является наименьшим тактическим подразделением и состоит из секции управления и двух мпо. Численность взвода – 27 чел. В секции управления взвода 9 чел.: командир взвода и его помощник, механик-водитель БМП; оператор ПТРК «Милан-2» и его помощник; пулемётчик, стрелок-связист и 2 стрелка.

Первичным тактическим подразделением считается МПО. В соответствии с боевым предназначением отделение делится на две группы – экипаж машины и десанта. В каждом отделении насчитывается 9 чел. личного состава: командир отделения, помощник командира отделения, механик-водитель БМП «Мардер», наводчик-оператор БМП, пулемётчик, стрелок-гранатомётчик, 3 стрелка.

Вооружение и боевая техника отделения: БМП «Мардер» − 1 ед.; 60-мм РПГ «Панцерфауст-3» − 1 ед.; 7, 62-мм единый пулемёт МГ-3 – 1 ед.; 7, 62-мм автоматических винтовок Г-3 – 5 ед.; 9-мм пистолетов «Вальтер» − 5 ед.

 

Учебный вопрос № 2. Тактико-технические характеристики основных образцов вооружения и боевой техники

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.