Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактико-технические характеристики БМП и БТР






Наименование Масса, т. Экин, (дес.), чел Габариты, м Высота длина х ширина Калибр ор., мм Пушки (б.к.) Пулемётов (б.к.) Мощность двигателя, л. с. Скорость движения, км/час Запас хода, км
БМП «Мардер» 28, 2 3 (7) 2, 8 6, 8х3, 2 20 (1250) 2х7, 62 (5000)   75
Колёсный БТР (6x6) TPz-1 «Фукс» 17 2 (12) 2, 3 6, 76х2, 98 20 (500) или 7, 62 (3500)   105
Колёсный БРМ (8x8) «Лукс» 19, 5 2, 84 7, 74х2, 98 20 (500) или 7, 62 (3500)   90

Учебный вопрос № 3. Основы ведения боевых действий мотопехотными и танковыми подразделениями, их боевые возможности. Средства усиления в бою

 

В армии Германии мотопехотный батальон (ТБ), действующий на главном направлении, может получить на усиление одну-две танковые роты (МПР), до дивизиона 155 мм самоходных гаубиц, саперный взвод и другие средства усиления. Находясь в первом эшелоне группа получает для обороны, как правило, район 4 км по фронту и до 6 км в глубину. Мотопехотная рота армии германии обороняет опорный пункт по фронту до 2000 м и 1100 в глубину. Взвод 400х300, МПО - до 150 м Мотопехотная тактическая группа ведет бой, как правило, в составе бригады, может наступать на фронте от 2 до 3, 5км, а в отдельных случаях до 5 км (за счет увеличения промежутков между ротами).

Наступление является основным видом боевых действий, позволяющим навязать свою волю противнику и добиться его разгрома. Полоса наступления батальонной тактической группы зависит от задачи, состава, построения боевого порядка и условий обстановки и по фронту составляет 3—5 км.

Оборона по взглядам командования НАТО предполагает срыв наступления противника, захват инициативы и создание условий для перехода в контрнаступление. Переход к обороне часто желателен и даже необходим, когда надо выиграть время, удержать ключевые рубежи или участки местности, упредить противника в занятии территории в одном районе, чтобы атаковать его с другого направления.

Оборона бывает двух видов: оборона района и мобильная оборона.

Первый вид предусматривает удержание определённых участков местности (районов) для втягивания противника в систему подготовленных оборонительных позиций и уничтожение его преимущественно огневыми средствами.

Мобильная оборона предусматривает уничтожение наступающих войск противника путём вовлечения их в районы, где обеспечивается возможность для проведения контратак и совершения охвата мобильным резервом. Она основывается на широком применении ядерного и высокоточного оружия, быстром использовании результатов ядерных ударов путём проведения контратак сильными резервами в глубине обороны для завершения разгрома главной группировки наступающего противника. Цель мобильной обороны достигается сочетанием оборонительных, сдерживающих и наступательных действий.

Батальонная тактическая группа может действовать в первом или во втором эшелоне бригады. Район обороны группы может достигать по фронту 5-8 км и до 8-12 км в глубину. При организации обороны в назначенном районе планируется ведение мобильных действий. При обороне особо важного участка местности, населённого пункта и при наличии достаточного времени, в полосе обороны могут создаваться опорные пункты батальонных тактических групп для ведения позиционной обороны. Размеры опорных пунктов БТГр составляют: по фронту - до 5 км, в глубину - до 5 км.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

1. Напомнить обучаемым тему, цели учебного занятия, отметить степень их достижения.

2. Ответить на вопросы обучаемых.

3. Провести краткий разбор учебного занятия и объявить оценки.

4. Дать задание на самоподготовку.

 

ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ

 

1. Изучить материал методической разработки.

2. Изучить учебную литературу и пособия:

- «Учебник сержанта мотострелковых войск» - Москва военное издательство 2003;

- Общая тактик: учебное пособие / В.Н. Зарицкий, Л.А. Харкевич. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007

- Общая тактика: учебник / Ю. Б. Торгованов [и др.]; ред.Ю. Б. Торгованов. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.