Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы работы командира по подготовке боя (выполнения полученной задачи) и в ходе него






47. Подготовка боя (выполнения полученной задачи) включает: его организацию; подготовку взвода (личного состава отделения (экипажа), вооружения и военной техники) к бою (выполнению полученной задачи); практическую работу командира в подразделениях (работу по контролю исполнения поставленных задач и оказанию помощи) и другие мероприятия.

48. Работа командира взвода по подготовке боя (выполнения полученной задачи), как правило, начинается после ориентирования о полученных батальоном (ротой) боевой задаче и указаний старшего начальника на выполнение мероприятий, которые необходимо провести немедленно. На основе ориентирования и полученных указаний командир взвода ставит задачи на подготовку личного состава, вооружения и военной техники к предстоящим действиям. При этом командирам штатных и приданных подразделений он указывает: к каким действиям быть готовым; сроки, объем и порядок подготовки вооружения и военной техники; время, место и порядок пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств; порядок дозаправки машин горючим и смазочными материалами; местонахождение пункта боепитания и медицинского пункта батальона (пункта боепитания и медицинского поста роты).

Организуя выполнение указаний командира взвода, командир отделения (танка) указывает: сроки и порядок подготовки вооружения и военной техники; время и порядок пополнения запасов ракет и боеприпасов, запасов воды и Других материальных средств; местонахождение пункта боепитания и медицинского поста Роты и другие вопросы. Экипажу боевой машины дополнительно указываются: вид и объем технического обслуживания; мероприятия повышения защищенности и проходимости; время и порядок дозаправки; местонахождение пункта заправки.

49. Организация боя (выполнения полученной задачи) взвода (отделения, танка) начинается с получения боевой задачи и включает: принятие решения; проведение рекогносцировки (при необходимости); постановку боевых задач; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления. Она осуществляется, как правило, на местности, а если это невозможно - по карте (схеме) или на макете местности. В этом случае боевые задачи отделениям (танкам, личному составу) и приданным средствам командир подразделения уточняет на местности в ходе занятия ими позиций (выдвижения их к рубежу перехода в атаку).

50. Решение на бой (выполнение полученной задачи) командир взвода (отделения, танка) осуществляет единолично на основе уяснения задачи и оценки обстановки.

Уясняя задачу, командир должен понять: цель предстоящих действий; задачи батальона (роты) и взвода (взвода и отделения (танка); замысел старшего начальника (особенно способы разгрома противника); назначенные им ориентиры; какие объекты (цели) на направлении действий взвода (отделения, танка) поражаются средствами старших начальников; задачи соседей, условия взаимодействия с ними; сигналы управления, взаимодействия и оповещения и порядок действий по ним, а также время готовности к выполнению задачи. На основе уяснения задачи командир взвода производит расчет времени на подготовку боя (выполнения полученной задачи).

Оценка обстановки осуществляется с учетом прогноза ее развития при подготовке и в ходе выполнения полученной задачи. Она заключается в изучении и анализе факторов и условий, влияющих на ее выполнение, и включает: оценку противника; оценку подчиненных подразделений (огневых средств) и соседей; оценку местности, погодных условий, времени года, суток и других факторов, влияющих на выполнение полученной задачи.

В результате уяснения полученной задачи и оценки обстановки командир определяет основные этапы ее выполнения, основное содержание которых составляют тактические задачи.

В решении командир взвода (отделения, танка) определяет: замысел боя (выполнения полученной задачи); задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу); основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления. Основу решения составляет замысел.

Вырабатывая замысел, командир должен по этапам выполнения полученной задачи определить: последовательность и способы Действий с указанием порядка уничтожения (поражения) противника огнем подразделений (личного состава), штатных и приданных огневых средств; распределение сил и средств (построение боевого (походного) порядка); обеспечение скрытности при подготовке и выполнении полученной задачи.

В задачах элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) командир определяет их боевой состав, выполняемые задачи, направления действий, назначаемые позиции и другие вопросы.

В основных вопросах взаимодействия определяются задачи, по которым необходимо согласовать усилия элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) между собой, с соседями, а также с силами и средствами старшего начальника, выполняющими задачи в интересах взвода (отделения, танка).

В основных вопросах всестороннего обеспечения определяются основные мероприятия по боевому обеспечению и порядок выполнения мероприятий по морально-психологическому, техническому и тыловому обеспечениям, последовательность и сроки их выполнения, привлекаемые силы и средства.

В основных вопросах управления определяются (уточняются): места и время развертывания командно-наблюдательного пункта (место командира в боевом порядке); порядок использования средств связи при подготовке и в ходе выполнения полученной задачи; порядок доведения до подчиненных сигналов управления, взаимодействия, оповещения, опознавания и передачи управления.

51. Рекогносцировка заключается в визуальном изучении противника и местности в целях уточнения принятого решения. Она проводится командиром взвода с привлечением подчиненных командиров, а в некоторых случаях механиков-водителей (водителей) и наводчиков боевых машин.

52. Постановка боевых задач подчиненным и поддерживающим подразделениям (огневым средствам, личному составу) осуществляется отдачей боевых приказов и указаний по видам всестороннего обеспечения лично командиром устно и по техническим средствам связи. Постановка задач, как правило, проводится на местности.

53. Взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление командир мотострелкового (гранатометного, противотанкового) взвода организует с привлечением командиров штатных и приданных подразделений, а командир танкового взвода - со всем личным составом.

54. Взаимодействие организуется по этапам выполнения полученной задачи, направлениям действий, рубежам и времени. В ходе его организации до подчиненных доводятся сигналы оповещения, взаимодействия, управления и порядок действий по ним, а также сигналы опознавания и способы целеуказания и корректирования огня. При наличии времени с подразделениями (личным составом) практически отрабатываются порядок и способы совместных действий.

В результате организации взаимодействия командир должен добиться единого понимания командирами штатных и приданных подразделений (огневых средств) полученной задачи и способов ее выполнения, знания всем личным составом сигналов оповещения, взаимодействия, управления и порядка действий по ним.

55. Организация всестороннего обеспечения включает организацию боевого обеспечения и организацию выполнения мероприятий по морально-психологическому, техническому, тыловому обеспечениям. В указаниях командир взвода (отделения, танка) определяет: основные мероприятия вида всестороннего обеспечения, время, места и порядок их выполнения, привлекаемые силы и средства, а также задачи подразделений (личного состава).

56. Организуя управление, командир взвода (отделения, танка) доводит (уточняет) радиоданные и порядок использования средств связи, определяет порядок наблюдения за сигналами старшего начальника.

 

(22)

 

В боевом приказе командир взвода (отделения, танка) указывает:

в первом пункте - ориентиры;

во втором пункте - краткие выводы из оценки противника;

в третьем пункте - боевой состав, задачи старшего начальника и взвода (отделения, танка) с уточнением выделенного на бой количества ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте - задачи, выполняемые в интересах подразделения силами и средствами старшего начальника;

в пятом пункте - задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

в шестом пункте после слова «приказываю» - боевые задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу) с уточнением их боевого состава;

в седьмом пункте - сроки выполнения мероприятий по подготовке к бою (выполнению полученной задачи) и время готовности;

в восьмом пункте - свое место и заместителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.