Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маскировка войск, техники, объектов с использованием маскирующих свойств местности, растительности, искусственных масок






В связи с появлением новых средств разведки и наведения средств поражения на цели роль маскировки в современном бою резко возрастает.

Маскировка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на скрытие от противника войск и объектов на введение его в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действий и намерений своих войск.

Основными способами маскировки являются скрытие, имитация, демонстративные действия и дезинформация. Сущность маскировки состоит в основном в том, чтобы скрыть демаскирующие признаки действительных объектов и воспроизвести их демаскирующие признаки при имитации войск и создании ложных объектов.

Умелое использование естественных условий позволяет скрывать войска, войсковые объекты и производство военно-инженерных работ при минимальных затратах сил, средств и времени на выполнение инженерных мероприятий маскировки. Этот прием применяется войсками в первую очередь и используется ими во всех видах боевых действий. Использование маскирующих средств местности расчетами, отделениями и экипажами сводится к расположению объектов маскировки за естественными масками. Естественными масками являются леса, рощи, кустарники, населенные пункты, отдельные дворы, овраги, балки, ущелья, обратные скаты высот и другие элементы местности.

Для скрытия от наземной разведки войска располагаются и передвигаются за обратными скатами возвышенностей, в складках местности, в лесах, за строениями и другими местными предметами, скрывающими их от наблюдения противника.

На местности, лишенной естественных масок, технику располагают на пятнистых участках, на которых выявление ее противником затруднено.

Для уменьшения заметности путей движения, троп, траншей, ходов сообщения, линий связи их целесообразно прокладывать вдоль канав, дамб, ограждений и границ контрастных пятен на местности.

Для маскировки войск, техники, объектов на позициях, в районах расположения и на марше в широких масштабах используют живую и свежесрезанную растительность. Свежесрезанную растительность в виде веток, кустов, а также пучков травы прикрепляют к предметам снаряжения и к поверхности маскируемой техники.

Искусственные маски представляют собой экраны, устанавливаемые между противником и скрываемым объектом. Они устанавливаются в тех случаях, когда объект располагается или на открытом месте, или в естественной маске, скрывающие свойства которой недостаточны. Наибольшее применение для скрытия техники и объектов находят маски-перекрытия, вертикальные, горизонтальные и дорожные деформирующие маски. (Рис.26). Их изготавливают на месте установки из местных материалов или с использованием покрытий табельных маскировочных комплектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.