Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и маскировка объектов и техники от высокоточного оружия противника






Высокоточное оружие (ВТО) - усовершенствованный вид обычного оружия, к которому относятся огневые и ударные средства, применяющие управляемые и самонаводящиеся боеприпасы и ракеты, способные с первого выстрела (пуска) поражать цели с вероятностью не ниже 0, 5. Высокоточные средства поражения объединяются с автоматизированными системами разведки и управления в разведывательно-ударные (огневые) комплексы.

Основным приемом радиолокационной маскировки войск (объектов) от средств разведки ВТО является использование полей (зон) радиолокационной невидимости, образованных естественными масками: возвышенностями, балками, оврагами, лесом, посадками деревьев, высокими зарослями кустарника, камыша, строениями городского типа и другими объектами.

    Рис. 27. Устройство линейных масок-помех из уголковых отражателей ОМУ (размеры в м): а - установкой на Т-образных опорах. На устройство 1 км требуется 14-15 чел.-ч; б - подвеской к проводам. На устройство 1 км требуется 3 - 4 чел.  

Для скрытия движущейся техники маршруты движения надо выбирать в пределах полей (зон) невидимости. Движение боевой техники по открытым участкам дорог маскируется линейной маской-помехой из уголковых отражателей ОМУ (рис. 27), металлическими сетками, каркасными масками с заполнением из ветвей, мелких деревьев, матов из местного материала. Толщина матов должна быть: из свежего хвороста с листвой - не менее 3 см; из сухого хвороста - 6 см; из жердей - 5 см; из соломы-12 см.

В зимнее время для маскировки передвижения войск могут использоваться снежные валы толщиной не менее 50 см и высотой, превышающей высоту маскируемой техники не менее чем на 50 см.

При расположении техники на месте для радиолокационной маскировки бруствер укрытий для техники (со стороны противника) делается увеличенным по высоте (110-120 см) из грунта, земленосных мешков и др.

Защита боевой техники от средств поражения с инфракрасными головками наведения осуществляется снижением теплового излучения боевой техники с помощью теплоотражающих покрытий с теплоотражающими экранами, созданием ложных тепловых целей (ЛТЦ), тепловых ловушек на маршрутах движения и в районах расположения.

 

 

(17)

 

Каждый военнослужащий должен в совершенстве знать и содержать в постоянной боевой готовности свое оружие и боевую технику, мастерски владеть ими и умело применять, быть в готовности заменить выбывшего из строя товарища.

Каждый военнослужащий обязан:

· знать способы и приемы действий в бою, иметь отработанные до автоматизма навыки действий с оружием (при вооружении боевой машины) на поле боя в различных условиях обстановки;

· знать и понимать полученную задачу;

· знать сигналы управления, взаимодействия, оповещения и порядок действий по ним;

· уметь вести разведку противника и местности, при выполнении боевой задачи постоянно вести наблюдение, эффективно применять оружие (вооружение боевой машины), своевременно обнаруживать и поражать противника;

· уметь правильно выбирать и оборудовать огневую позицию (место для стрельбы), использовать защитные и маскирующие свойства местности и боевых машин для противодействия огню противника;

· знать размеры, объем, последовательность и сроки оборудования фортификационных сооружений; уметь быстро оборудовать окопы и укрытия, в том числе с применением взрывчатых веществ, осуществлять маскировку;

· стойко и упорно действовать в обороне, смело и решительно - в наступлении; проявлять храбрость, инициативу и находчивость в бою; оказывать помощь товарищу;

· уметь вести огонь по низколетящим самолетам, вертолетам и другим воздушным целям противника из стрелкового оружия;

· знать способы защиты от оружия массового поражения и высокоточного оружия противника; умело использовать местность, средства индивидуальной защиты и защитные свойства боевых машин; преодолевать заграждения, препятствия и зоны заражения; устанавливать и обезвреживать противотанковые и противопехотные мины; проводить специальную обработку;

· не оставлять без разрешения командира своего места в бою; при ранении или поражении радиоактивными, отравляющими веществами, биологическими средствами, а также зажигательным оружием принимать необходимые меры само- и взаимопомощи и продолжать выполнение полученной задачи;

· уметь готовить вооружение и боеприпасы к боевому применению, быстро снаряжать патронами обоймы, магазины, ленты; следить за расходом боеприпасов и заправкой боевой машины горючим, своевременно докладывать своему командиру об израсходывании 0, 5 и 0, 75 запаса ракет (боеприпасов) и заправки горючего; при повреждении боевой машины принимать меры по ее восстановлению.

Каждый сержант и солдат обязаны защищать командира в бою, в случае его ранения или гибели смело брать командование подразделением на себя.

 

(18)

 

В бою в зависимости от характера местности, условий обстановки и воздействия огня противника солдат при действиях в пешем порядке может передвигаться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками и переползанием.

Участки местности, скрытые от наблюдения и огня противника, преодолеваются ускоренным шагом или бегом. Темп ускоренной ходьбы в среднем—130—140 шагов в минуту, длина шага — 80—90 см.
Удлинение шага достигается за счет более быстрого и полного разгибания сзади стоящей ноги и большего выноса другой ноги бедром вперед. Длительное передвижение ускоренным шагом утомительно, поэтому при скоростном передвижении целесообразно применять чередование ходьбы и бега. Этим же способом солдат передвигается в ходе атаки. При этом оружие держится в положении для немедленного открытия огня.
Для скрытного передвижения по местности с невысокими укрытиями (низкий кустарник, высокая трава, канава и т. п.) применяется ходьба пригнувшись. При этом способе передвижения необходимо согнуть ноги в коленях, подать корпус вперед, смотреть перед собой и двигаться широким шагом. Все движения выполняются свободно, без напряжения.
В зависимости от характера местности передвижение по ней имеет свои особенности. Движение вверх по склону производится укороченным шагом с наклоном корпуса вперед. При большой крутизне подъем следует совершать зигзагами, т, е. двигаться попеременно то правым, то левым боком к скату на слегка согнутых ногах, опираясь ребрами подошв и каблуков о выступы горы. На крутые подъемы можно также взбираться прямо, придерживаясь руками за ветки, кусты, пучки густой травы и т. п., ставя ноги на всю ступню «елочкой» (с разведенными в сторону носками).
Передвижение вниз по склоку производится свободным шагом с постановкой ноги на пятку, отклоняя корпус назад. Спуск по крутым склонам можно совершать боком, приставными шагами, по возможности придерживаясь рукой за неровности склона.
Передвижение по вязкому или скользкому грунту производится короткими шагами; ноги следует переставлять быстро, чтобы они не успели глубоко увязнуть в почве или соскользнуть с опоры. Ставить ногу надо на всю ступню и стараться для опоры выбирать более твердые участки (кочки, борозды, выступы, корни и т. п.).
Бег может применяться для преодоления отдельных участков местности (медленный, скоростной и в среднем темпе).
Медленный бег применяется на длинные дистанции. Корпус при беге наклоняется вперед несколько больше, чем при ходьбе. Темп бега—150—165 шагов в минуту при длине шага 70—90 см.
Бег в среднем темпе производится свободным маховым шагом. Корпус при этом держится с небольшим наклоном вперед. Быстрое продвижение вперед обеспечивается за счет энергичного заднего толчка, после которого нога, согнутая в колене, выносится бедром вперед— вверх и ставится на всю ступню. Голень не должна выноситься сильно вперед, а ступня — ставиться на землю далеко от проекции центра тяжести, так как при такой постановке ноги на землю возрастает тормозное воздействие переднего толчка, направленное в противоположную сторону. Темп бега — 165—180 шагов в минуту, длина шага — 85 — 90 см.

Скоростной бег применяется при перебежках, при выбегании из укрытий к боевым и транспортным машинам, при разбеге перед преодолением препятствий.

Корпус наклоняется вперед больше, чем при беге в среднем темпе, а отталкивание ногой и движение руками производятся энергичнее. Увеличение длины шага обеспечивается за счет заднего толчка ногой и быстрого выноса ее бедром вперед. Нога после отталкивания выносится вперед вверх согнутой в колене и мягко ставится на переднюю часть стопы с последующей опорой на всю ступню. Темп бега — 180—200 шагов в минуту, длина шага — 120—150 см.
Перебежки применяются для быстрого сближения с противником па открытой местности.
Для перебежки из положения лежа необходимо вначале поставить оружие на предохранитель, по предварительной команде наметить путь движения и укрытое место остановки, затем по исполнительной команде быстро вскочить, как при выполнении команды «Встать», и стремительно перебежать в намеченное место. На месте остановки с разбегу лечь на землю, отползти несколько в сторону, а достигнув указанного в команде места, кроме того, изготовиться для ведения огня.
Длина перебежки между остановками зависит от местности и огня противника и в среднем должна быть 20—40 шагов. Чем больше открыта местность и сильнее огонь, тем быстрее и короче должна быть перебежка.
Переползание применяется для незаметного приближения к противнику и скрытного преодоления участков местности, имеющих незначительные укрытия, неровности рельефа и находящихся под наблюдением или обстрелом противника.
В зависимости от обстановки, рельефа местности и огня переползание производится по-пластунски, на получетвереньках и на боку. Как и перед перебежкой необходимо сначала наметить путь передвижения и укрытие места для остановок.
При движении бегом, ускоренным шагом и при перебежках оружие удерживается одной или двумя руками, как удобнее.


(19)

 

Подготовка наступления во взводе начинается с получением боевой задачи. Она предусматривает проведение комплекса мероприятий, важнейшими из которых являются: организация боя; подготовка взвода к выполнению боевой задачи; подготовка исходной позиции (исходного района); организация и проведение политической работы; практическая работа командира взвода, его заместителей в подразделениях и другие, мероприятия Организация боя включает: принятие решения командиром взвода на наступление, рекогносцировку, постановку боевых задач отделением; организацию взаимодействия, огневого поражения противника, всестороннего обеспечения и управления.Порядок и содержание работы командира взвода по организации боя определяются условиями обстановки и прежде всего способами перехода в наступление, боевой задачей и наличием времени. Так при переходе в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником командир взвода имеет возможность всю работу по организации боя осуществлять непосредственно на местности Следует отметить, что в условиях перехода в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником командир взвода одновременно с вопросами организации боя решает и вопросы перегруппировки или смены обороняющихся подразделений. Причем при переходе в наступление после перегруппировки из положения обороны организация боя на местности (в направлении наступления) осуществляется в период, когда взвод находится в опорном пункте (районе обороны) под огневым воздействием противника. В условиях же перехода в наступление с одновременной сменой обороняющихся подразделений или с ходу бой организуется на местности соответственно в районе сосредоточения и в исходном районе вне соприкосновения с противником.
Иногда при наступлении с ходу не будет возможности выехать с подчиненными командирами на местность. В этом случае организация боя проводится в исходном районе по карте или на макете местности. Однако во время выдвижения подразделений к рубежу перехода в атаку и с началом се командир уточняет им задачу и порядок взаимодействия.
В обстановке, когда предстоит участвовать в прорыве обороны (как правило, поспешно занятой) в ходе развития наступления, командир взвода) вынужден принимать решение по карте и ставить задачи подразделениям в ходе их выдвижения к обороне противника. В период развертывания в предбоевые, боевые порядки и с началом атаки подразделениям уточняются задачи и порядок взаимодействия.

Работу по организации боя командир взвода начинает с уяснения задачи. При уяснении задачи командир взвода должен понять задачу роты и взвода, какие объекты (цели) поражаются средствами старшего командира на направлении действий взвода, задачи соседей и порядок взаимодействия с ними, а также время готовности к выполнению задачи. В результате уяснения задачи командир взвода делает выводы, в.которых определяет направление сосредоточения основных усилий, содержание и глубину боевой задачи, построение боевого порядка сколько времени имеется на подготовку наступления.
Затем командир приступает к оценке обстановки в ходе которой должен изучить:

  • состав, положение, возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств;
  • состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных подразделений;
  • состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними;
  • характер местности и ее влияние на действия подразделений, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня.

Кроме того, командир взвода учитывает состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку и ведение боя.Оценивая состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств, командир взвода изучает:

  • начертание переднего края обороны противника и наличие перед ним заграждений;
  • количество сил и средств перед фронтом наступления взвода;
  • расположение сил и средств противника в ближайшей глубине.

На основе изучения противника командир взвода определяет:

  • сильные и слабые стороны в обороне противника;
  • объекты атаки отделений, средства усиления и направление продолжения наступления.

Изучая состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных подразделений, командир оценивает:

  • укомплектованность взвода и приданных подразделений;
  • моральное и физическое состояние личного состава;
  • техническое состояние боевых машин пехоты (бронетранспортеров), вооружения, средств защиты, наличие боеприпасов.

Оценивая состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними, командир взвода определяет:

  • с кем из соседей необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;
  • порядок поддержания связи с соседями;
  • порядок обеспечения флангов.

Оценивая характер местности, ее защитные маскирующие свойства, командир изучает:

  • общий характер местности (открытая, полузакрытая, закрытая);
  • выгодные подступы к переднему краю обороны противника;
  • условия наблюдения и ведения огня при движении в атаку;

(20)

 

В обороне инженерное обеспечение осуществляется в целях создания благоприятных условий для своевременного и скрытного выдвижения подразделений и частей в назначенные районы (участки) обороны, развертывания и осуществления маневра, повышения эффективности боевого применения вооружения и защиты личного состава, вооружения, техники и материальных средств от поражения, а также нанесения противнику потерь и затруднения его действий применением инженерных боеприпасов.

Основными задачами инженерного обеспечения оборонительного боя являются: инженерная разведка противника местности и объектов; разминирование местности и объектов; фортификационное оборудование позиций и районов обороны; устройство и содержание инженерных заграждений; подготовка (производство) разрушений; подготовка и содержание путей движения и маневра войск; оборудование и содержание пунктов полевого водообеспечения и участие в противодействии системам разведки и наведения оружия противника, скрытии (маскировке) подразделений (частей) и объектов.

Задачи инженерного обеспечения могут выполняться несколькими вариантами: только силами и средствами подразделений и частей родов войск, специальных войск; с усилением их подразделениями (расчетами) инженерных войск; силами и средствами старшего начальника в интересах подразделения (части).

На каждом этапе оборонительного боя командир подразделения (части) определяет те задачи инженерного обеспечения, от выполнения которых зависит устойчивость обороны и выполнение поставленной задачи.

Устойчивость обороны в значительной мере достигается искусно организованной системой огня артиллерии, стрелкового оружия, ударами авиации и умелым использованием местности и ее фортификационным оборудованием. К фортификационному оборудованию местности и выполнению других задач инженерного обеспечения привлекается личный состав всех подразделений родов войск, специальных войск, технического обеспечения и тыла (30-35 % личного состава зенитных, ракетных подразделений и подразделений связи, 70-75 % личного состава остальных подразделений) с максимальным использованием средств инженерного вооружения и местных материалов.

 

 

(21)

 

Управление подразделениями (личным составом) заключается в целенаправленной деятельности командира по поддержанию их в постоянной боевой готовности, подготовке подразделений (личного состава, вооружения и военной техники) к бою (выполнению полученной задачи) и руководству ими при выполнении задач.

Управление должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытым, обеспечивать постоянную боевую готовность подразделений, эффективное использование их боевых возможностей и успешное выполнение поставленных задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задачи, поставленной старшим начальником; настойчивым проведением в жизнь принятых решений; умелой организацией работы на средствах связи; поддержанием устойчивой связи со старшим начальником, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями.

Непрерывность управления достигается: постоянным знанием и всесторонней оценкой складывающейся обстановки; своевременным принятием решений и четкой постановкой задач подчиненным; умелым использованием средств связи; восстановлением нарушенного управления в кратчайшие сроки.

Оперативность управления достигается: быстрым реагированием на изменение обстановки; своевременным влиянием на действия подразделений в интересах выполнения поставленных задач.

Скрытность управления достигается: скрытным размещением и перемещением командно-наблюдательного пункта (командира в боевом порядке); строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи, установленных режимов их работы и мер радиомаскировки; воспитанием личного состава в духе высокой бдительности.

При поддержке боя взвода (отделения, танка) огнем артиллерии, ударами авиации или других средств поражения командир обязан указать рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов (ракет, мин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.