Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые советы по самовоспитанию






Общий закон развития всех личных качеств человека состоит в том, что они формируются в деятельности, поступках, в преодолении внешних и внутренних трудностей.


154

Что такое «внутренние» трудности? Это, например, дурные привычки, мотивы, отвлекающие от основной деятельности, отсутствие полезных, навыков и привычек, предрассудки и пр.

Самовоспитание — это сознательная, продолжительная, систематическая работа человека над собой в целях формирования и укрепления ценных личных качеств и преодоления недостатков. Главное при этом — правильное понимание человеком своих гражданских обязанностей, своих задач, вытекающих из интересов общего дела народа — строительства социализма и коммунизма.

Известно множество случаев, когда упорная работа над собой приводила к замечательным результатам. Чем умнее человек, тем больше он недоволен собой, больше видит у себя недостатков, острее переживает необходимость заняться самовоспитанием. К сожалению, встречаются люди, которые стремятся добиться успеха в жизни не за счет развития способностей, расширения знаний, совершенствования мастерства, т. е. не за счет самовоспитания, а путем охаивания других, подхалимства; это — люди, стремящиеся работать не головой и руками, а, как говорится, «локтями». Надо быть готовым к борьбе с такими проходимцами и отнюдь не следовать их примеру, даже если вам известны факты временного преуспевания таких людей.

Первый шаг в самовоспитании — составление перечня тех качеств, которые нужно в себе укреплять и развивать, а также составление «черного списка» тех своих особенностей, которые важно подавить, преодолеть. Необходимо также наметить серию поступков, действий для тренировки ценных качеств и преодоления недостатков. Это — программа самовоспитания. Ее составление — очень ответственное дело, с ним можно хорошо справиться только тогда, когда ясно и хорошо осознал свою роль как члена советского общества, свой патриотический долг.

Личность формируется в деятельности, поэтому нельзя в себе что-либо воспитать иначе, как посредством активных реальных действий и поступков. Однако не всякие действия и поступки ведут к успеху в самовоспитании. Необходимо предварительное и последующее их обсуждение. Вот почему обязательным подсобным средством в самовоспитании должен быть личный

155

дневник. Здесь у вас будет записана и программа самовоспитания, и все шаги по ее реализации, успехи и неудачи в этом трудном, важном и продолжительном деле.

Программу самовоспитания полезно «обговорить» с толковыми товарищами и теми из старших, кто может вас правильно понять. Лучший советчик — учитель как специалист по вопросам воспитания, человековед; он изучал психологию, педагогику и другие науки из области человекознания. Обращаясь за советом, имейте в виду, что обычно человек склонен советовать другому по принципу: «делай так, как я делаю или делал бы». При этом если человек активен, то он невольно навязывает вам свои советы, да еще обижается, что вы им не следуете. Все это естественно. Умейте терпеливо слушать, взвешивать «за» и «против», вежливо защищаться от слишком настойчивых, но неприемлемых советов. Но советоваться с разными людьми, обсуждать свои решения все же надо. Если вы перестанете это делать, то рискуете потерять правильную ориентировку в общественной жизни, а тем самым и в деле построения своего собственного жизненного и профессионального пути.

Необходимые условия самовоспитания — самоконтроль, самоотчет и самокритика. В конце каждой дневниковой записи полезно подытожить: а) что сделано, б) что не сделано (при этом отметить, что сделано хорошо и что плохо) и в) что следует сделать дополнительно.

В процессе самовоспитания полезно давать не только индивидуальные самообязательства, но и взаимные обязательства двух-трех лиц. Коллективное самовоспитание бывает весьма эффективно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.