Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способности и задатки






Людей всегда волновал вопрос, какова связь способностей с наследственностью. Науке известно более двух десятков случаев, когда человеческие дети по случайным причинам оказались вскормленными в логове зверей. Хотя эти дети имеют все наследственные задатки человека, но они выросли вне общения с людьми и не обладают ни человеческой речью, ни разумом, им недоступно человеческое поведение.

Две девочки, вскормленные волчицей и найденные в логове (в Индии, где круглый год тепло), проявляли враждебность к людям, не ели растительной пищи, набрасывались на сырое мясо и поедали его без помощи рук, пили, лакая, как волки или собаки, боялись света, а ночью хорошо ориентировались и выли, как волчата. Как видим, в этих случаях наследственность явно не играла «роковой» роли в развитии — не сделала этих детей людьми; роковую роль сыграли неблагоприятные условия роста и развития.

Все, что человек знает и умеет, он приобретает в ходе взаимодействия с другими людьми или с продуктами их деятельности (книгами, орудиями труда).

Хотя наследственные предпосылки и не предопределяют полностью возможность развития способностей, тем не менее с ними нельзя не считаться, подобно тому, как нельзя не считаться с особенностями грунта, на котором строят дом. Будет ли дом или не будет, хороши ли будут люди, которые поселятся в нем, — все это зависит не от грунта, но не учитывать его особенности

135

тоже нельзя — дом может осесть, дать трещины и развалиться в ходе постройки.

К числу существенных природно обусловленных предпосылок (задатков) способностей относятся, в частности, свойства типов высшей нервной деятельности. Люди могут резко отличаться по этим типам.

Принято различать так называемые «специальные» и «общие»1 типы высшей нервной деятельности (не смешивать с общими и специальными способностями!). Рассмотрим некоторые факты поведения и деятельности людей, относящихся к разным специальным типам.

Старшеклассникам в классе дали задание — описать, как они представляют себе арктический пейзаж. Приводим типичные отрывки из этих работ2.

 

Испытуемый А   Испытуемый Б
«Арктика расположена вокруг самой северной точки земного шара. Это, пожалуй, самая холодная часть северного полушария. Очень большое пространство в Арктике занимает Северный Ледовитый океан и прибрежные моря».   «Самолет взвился в воздух и взял курс на Арктику... Так вот какая ты, Арктика! Солнце выглядывает редко, да и то не греет, а лишь разбрасывает свои золотистые лучи по голубоватой, лучезарной глади льда. Льды похожи на огромные драгоценные камни».

А вот результаты выполнения другого задания. Нужно было устно описать, что́ изображено на одной картине (ответ записывался нами на магнитофон).

Испытуемая В   Испытуемая Г
«Ленин в юные годы... Кто знает... на многое можно подумать. А это река Волга, да? Может быть, прогуляться идет, а потом сядет и будет учить, может быть, ему задали урок в гимназии. По чертам лица тоже можно многое определить... А возможно, идет к рабочим,   «Река или речка... по · ней плывут пароходы. Изображены здесь облака. Как будто небольшая возвышенность, по которой поднимается Ленин... Трава, деревья, облака... Ленин идет с книжкой в руках».

136

к подпольщикам — он ведь рано стал революционером. Или же после занятий идет... Нет! Города близко не видно! А может быть, близко, но в стороне, не нарисован?»  

Испытуемый А совсем не описывает пейзаж, — он сообщает обобщенные сведения, опирающиеся на географические понятия и вид карты северного полушария. Это важные сведения, но в них нет яркой картинности. Наоборот, испытуемый Б дает сочную зарисовку, красочную и детализированную, без преобладания обобщенных сведений.

У испытуемой В (так же, как и у А) мы не видим самого описания, она засыпает нас вопросами, рассуждает, умствует о картине, а не описывает ее. Наоборот, испытуемая Г прежде всего именно описывает, совсем не обобщая и не умствуя. Она обращает внимание на конкретные объекты, на части изображения.

Представители «мыслительного» типа склонны к речевому оформлению впечатлений, к рассудочности, к умствованию, общим рассуждениям (иногда беспочвенным, оторванным от реальности). Такие люди запоминают общие правила и общий смысл явлений лучше, чем конкретные факты, внешние детали предметов. Следует твердо запомнить, что принадлежность к этому (как и любому) типу высшей нервной деятельности не связана жестко с определенным уровнем способностей.

Человек «мыслительного» типа — это не обязательно проницательно мыслящий человек; это склонный к умствованию, но не обязательно умный человек. Уровень умственных способностей у людей этого типа может быть высоким, но может быть инизким. Примером именно такого человека — «мыслителя» с низким уровнем ума — является один из героев «Мертвых душ» Гоголя Кифа Мокиевич, существование которого было занято следующим вопросом: «Вот, например, зверь, — говорил он, ходя по комнате, — зверь родится нагишом. Почему же именно нагишом? Почему не так, как птица? Почему не вылупливается из яйца? Как, право, того: совсем не поймешь натуры, как побольше в нее углубишься!» Придя к этому заключению, Кифа

137

Мокиевич вновь и вновь возвращался к обсуждению того же самого вопроса.

Представители «художественного» типа склонны к более непосредственному восприятию впечатлений, без их детального анализа, разбора, обсуждения (без раскладывания «по полочкам»), они лучше ориентируются в реальной обстановке, чем в общих правилах, лучше запоминают конкретные предметы, явления и их особенности, чем общие закономерности, принципы, правила.

Человек «художественного» типа — это, во-первых, не обязательно художник в смысле склонностей и способностей к искусству, литературе. Это может быть человекконкретного практического ума. Во-вторых, если речь идет о собственно практическом или художественном складе ума, то в том и другом случае возможен как высокий, так и низкий уровень способностей. Жесткой связи между типом высшей нервной деятельности и уровнем способностей здесь тоже нет.

Примеры выдающихся способностей у людей практического ума можно найти, изучая деятельность крупных общественных организаторов, хозяйственных руководителей, полководцев.

Если у человека одинаково выражены черты как «художественного», так и «мыслительного» типа, то его относят к «промежуточному» («среднему») типу.

Разные профессии и виды труда требуют разных личных качеств, поэтому не имеет смысла ставить вопрос, какой тип лучше. Люди могут быть разными и в то же время равноценными для общества.

Рассмотрим некоторые факты, характеризующие поведение и деятельность людей, относящихся к разным общим типам высшей нервной деятельности1.

Аида Н. 16 лет. Сидит в классе спокойно. Ее болтливая соседка разговаривает с девочкой, сидящей за соседней партой, так как Аида не отвечает ей. И вне урока она молчалива и первая не начинает разговор. Ее трудно рассмешить, растрогать или рассердить. Когда все в классе громко смеются по поводу комичной интонации голоса отвечающего, она лишь молча на него оглядывается. После большой неприятности она

138

продолжает спокойно работать. Когда она плачет, лицо ее остается совершенно неподвижным. Она очень нетороплива и медлительна в походке и движениях. На вопросы отвечает не сразу, и иногда учитель, не дождавшись ее ответа (хотя она урок знает), вызывает другого. С подругами сходится с большим трудом, но вместе с тем очень привязчива; не может забыть подруг и учительниц из прежней школы, в которой она училась три года тому назад, и продолжает их навещать. Переход из одной школы в другую пережила очень тяжело — хотела бросить учебу.

Сережа Т. 13 лет. Очень живой, непоседливый ученик. На уроке ни минуты не сидит спокойно, постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, разговаривает с соседом. Быстрая походка вприпрыжку, быстрый темп речи. Очень впечатлителен, легко увлекается. С увлечением и возбужденно рассказывает о просмотренном фильме; живо откликается на каждый новый факт и новую задачу. Увлекшись новым делом, он легко охладевает к нему. У него очень живое, подвижное, выразительное лицо. По его лицу легко угадать, каково настроение, каково его отношение к предмету или человеку. На интересных для него уроках истории, литературного чтения он проявляет большую настойчивость, энергию, работоспособность. На «неинтересных» же уроках, например, немецкого языка, совершенно не слушает учителя, разговаривает с соседями, не работает, зевает. Чувства и настроения его очень изменчивы. Получив двойку, он очень огорчается. Однако не проходит и получаса, как он совершенно забывает о плохой отметке и в перемену бурно и весело носится по коридорам. Легко привыкает к новой обстановке и новым требованиям. В данной школе он учится первый год, а между тем легко привык к новым учителям, сошелся с ребятами, подружился со многими, вошел в актив класса.

Коля М. 13 лет. На уроках спокоен, сидит всегда в одном и том же положении, что-нибудь вертит в руках, настроение меняется от очень незначительных причин. Он болезненно чувствителен. Когда учитель пересадил его с одной парты на другую (так как его место нужно было освободить), Коля обиделся, долго размышлял, почему его пересадили, и на уроках сидел расстроенный и подавленный. Вместе с тем чувства у него

139

пробуждаются медленно. При посещении представления в цирке он долго сидит молча с неподвижным лицом и лишь очень медленно и постепенно начинает «оттаивать»: улыбается, смеется, вступает в разговор с соседями. Легко теряется. Стоит учителю сделать ему мягкое критическое замечание, как мальчик смущается, голос его становится глухим, тихим. Очень сдержан в выражении своих чувств. Получив двойку, нисколько не изменившись в лице, идет на место и садится. Вместе с тем долго не может успокоиться, не в состоянии приняться за работу, теряет веру в себя. Отвечает на уроке очень неуверенно, запинаясь, даже когда хорошо знает урок. Свои способности и знания оценивает очень низко, тогда как в действительности они несколько выше среднего уровня. Если при выполнении какого-либо учебного задания встречаются трудности, он легко опускает руки, теряется. Движения небыстрые, говорит медленно, несколько тягуче.

Саша П. 13 лет. Выделяется среди одноклассников своей порывистостью. Увлекшись рассказом учителя, легко приходит в состояние крайнего возбуждения и прерывает рассказ различными восклицаниями и вопросами. На вопрос преподавателя поднимает руку, не подумав, и потому часто отвечает невпопад. В досаде и раздражении легко выходит из себя, вступает в драку. На переменах никогда не сидит на месте, бегает по коридору или борется с кем-нибудь. Говорит громко, быстро. Пишет быстро, размашисто, почерк неровный. Очень выразительное лицо. Не теряется при возникших трудностях и с большой энергией их преодолевает.

В приведенных выше примерах достаточно отчетливо отражаются некоторые различия между людьми по признакам общих типов нервной деятельности. Каковы вообще основные из этих признаков?

1. Выносливость по отношению к сильным или длительным воздействиям— устойчивая работоспособность даже при неинтересной работе, отсутствие заметных признаков утомления в конце урока, в конце учебного дня; преобладание положительного настроения в разнообразных условиях; сохранение бодрости, самообладания, отсутствие сильных переживаний тревоги и страха в неожиданных

140

ответственных обстоятельствах; пониженная отзывчивость на слабые раздражители. Свойство, выражающееся в описанных симптомах, условно называют силой нервных процессов или силой нервной системы. Было бы грубой ошибкой вкладывать здесь в слово «сила» обыденный смысл, полагая, что сила — хорошо, слабость — плохо. Сильный тип от слабого отличается, образно говоря, так же, как барабан от скрипки. Барабан иногда явно полезнее скрипки, он надежнее и крепче, на него мало влияют сильные удары, на слабые воздействия он не отзывчив, хотя в ответ на достаточно сильные издает необходимый звук. Скрипка, наоборот, отзывается на слабые воздействия, а сильные выводят ее из строя. Из всего этого не следует, что мир должен быть заполнен только скрипками или только барабанами. Всякий предмет незаменим в своей роли, на своем месте. Точно так же и люди разных типов в своем роде ценны и незаменимы на разных работах, в разных профессиях. Есть профессии, требующие тонкого опознания едва заметных признаков и различий между ними. Но есть профессии, требующие длительного нервного напряжения, выносливости и т. д.

Если мы вернемся к приведенным выше четырем характеристикам, то Коля М. скорее относится к слабому типу, а остальные наблюдаемые — разные варианты сильного типа (по крайней мере, у них нет симптомов повышенной чувствительности, «ранимости»).

2. Быстрота перехода от одного состояния к другому (от покоя к деятельности, от одного вида деятельности к другому, от решения к исполнению, быстрота и легкость привыкания к новым людям и обстоятельствам). Свойство, выражающееся в описанных симптомах, называют подвижностью нервных процессов или подвижностью нервной системы. Не следует думать, что подвижность — это обязательно хорошо, а противоположное качество, так называемая инертность, — плохо. У неторопливых (инертных) людей часто наблюдается систематичность и упорядоченность в работе; сниженную скорость движений они возмещают (компенсируют) хорошим наблюдением за обстановкой и предусмотрительностью. У подвижных при наличии такого достоинства, как высокий темп работы, может наблюдаться торопливость, суетливость, склонность не доводить до конца одно дело и браться за другое;

141

наблюдается также иногда неосторожность, «лихачество». Инертные люди более устойчивы и лучше справляются с монотонной кропотливой и тонкой работой, не допускающей торопливости и ошибок, подвижные — со срочной, оперативной, причем такой, где небольшие ошибки допустимы (не опасны) и могут быть легко исправлены.

3. Сдержанность — способность к значительным усилиям в области подавления своей активности, неуместных желаний, посторонних мыслей. Свойство, выражающееся в этих симптомах, называют уравновешенностью, или балансом, нервных процессов. Иногда под влиянием учебных или трудовых перегрузок, усталости, конфликтов и других неблагоприятных условий даже уравновешенный человек становится раздражительным, или сонливым, заторможенным, или подавленным. В этом случае нужно дать отдых нервной системе, оградить ее от перегрузок. Многие конфликты и ссоры между людьми объясняются тем, что они не отдают себе отчета в истинных причинах своей раздражительности, и вместо того чтобы заставить себя отдохнуть и отвлечься от неприятностей, продолжают находиться в потоке тревожащих их событий.

Итак, люди могут стойко различаться по так называемым силе, подвижности и балансу нервных процессов. Эти свойства могут по-разному сочетаться у разных людей. Один человек может характеризоваться силой, уравновешенностью и инертностью нервных процессов, другой — силой, уравновешенностью и подвижностью, третий — силой и неуравновешенностью, четвертый — слабостью в сочетании с подвижностью или уравновешенностью.

Вы, конечно, уже «примерили» себя к каждой из рассмотренных нами типичных характеристик. Возможно, что при этом вы не склонны отнести себя ни к одной из них. Но это совсем и не обязательно. Каждый человек неповторим. Вполне достаточно, если вы обратите внимание на то, как у вас выражены названные выше симптомы типологических свойств, и пусть их сочетание будет не стандартно-типовым; важно, чтобы оно было известно. Все эти обстоятельства нужно знать, чтобы не только наилучшим образом подобрать себе будущую специальность, но и приспособиться к ней, выработать свой стиль работы.

142






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.