Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного физиологии






Дыхательные движения выполняются благодаря сокращениям диафрагмы, межреберных и других групп мышц. Можно выделить два основных типа мышц.

1. Поперечно-полосатые (под микроскопом видна поперечная исчерченность их волокон), или скелетные (их сухожилия прикрепляются к костям и хрящам), мышцы. Эти мышцы могут управляться непосредственно импульсами из клеток моторной зоны коры головного мозга и подчиняться мысленным командам. Их сокращения вызывают произвольное дыхание.

2. Гладкие мышечные волокна (они не имеют исчерченности и по ряду свойств отличаются от скелетных) стенок кровеносных сосудов и внутренних органов (желудка, кишечника и др.). Они лишены прямых связей с корой больших полушарий мозга, сокращаются сравнительно медленно и управляются не центральной нервной системой, а специальными нервными механизмами, относящимися к автономной, или вегетативной, нервной системе. Управление этими мышцами возможно через вход в измененные состояния сознания (ИСС), и об этом речь пойдет далее при описании биоэнергетических дыхательных психотехнологий (БДП).

3. Дыхательные мышцы никогда не выходят из-под бдительного контроля своего главного «рефлекторного хозяина» — дыхательного центра, и это сообщает их функциям определенные особенности, которые важно учитывать в создании методики обучения людей дыхательным психотехнологиям для достижения желаемого оздоровительного эффекта.

4. Механизмы регуляции дыхательной деятельности в организме связаны с работой сердца— органа, выполняющего многие жизненно важные функции в качестве и кровяного насоса, и железы внутренней секреции, выделяющей эндорфины(гормоны работоспособности и активности), и специфического органа интуиции или предчувствий.

Особое значение дыхательных мышц объясняется тем, что они кроме осуществления чисто дыхательных движений, заставляющих легкие сжиматься и расширяться, выполняют еще и другие функции. Эти мышцы участвуют в поддержании позы и во многих локомоторных (двигательных) актах. Также дыхательная мускулатура обеспечивает фонацию (создание и воспроизведение звуков) и, следовательно, необходима для осуществления речевой функции. Речь же есть выражение мыслительной деятельности, и, следовательно, дыхание не только продуцирует речь, но и, по принципу обратной связи, может управлять нашими мыслями и психическими состояниями.

Говоря о произвольном управлении дыханием, мы имеем в виду осознанные изменения дыхательного акта, то есть такие, о которых человек может сказать: «Я дышу!» Во сне человек обычно дышит непроизвольно, рефлекторно, в состоянии бодрствования способен дышать произвольно, а при целенаправленных многолетних тренировках — даже останавливать легочное дыхание. Йоги могут полностью выключать его на длительный период (до 40 дней!) и после этого вновь возвратиться к нормальному дыханию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.