Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегративные дыхательные психотехнологии






В 70-е годы ХХ века в США начали проводить эксперименты с воздействием на сознание человека психоделиков и интенсивных дыхательных психотехнологий. В России и странах СНГ широкое распространение и экспериментальные психологические исследования интенсивных дыхательных методик и психотехник, использующих связное осознанное дыхание, начались с конца 1980-х годов.

Существует несколько разновидностей психотехнологий связного дыхания — ребёфинг (Rebirthing), холотропное дыхание (Holotropic Breath), вайвэйшн (Vivation), свободное дыхание (Free Breath). Все они построены по принципу дыхания без пауз и отличаются друг от друга лишь методиками организации занятий и интерпретациями достигнутых результатов.

Большой практический опыт, приобретенный мною начиная с 1990 года при занятиях с группами и проведении индивидуальных консультаций, а также научные исследования этих технологий, осуществленные мною в фирме «Биосвязь» совместно с Институтом мозга РАН и другими организациями в 1991 году, позволяют сделать определенные выводы относительно эффективности, побочных эффектов и границ применяемости этих методов.

В названных психотехнологиях «распаковка» физических и психических проблем, приобретение трансперсонального опыта осуществляются за счет частого и глубокого дыхания (гипервентиляционного эффекта) как следствия саморегуляции организма, когда у него теряется ресурс поддержания той или иной психофизиологической проблемы. Основной принцип психотерапии и развития здесь следующий: «Частое и глубокое дыхание выявляет проблему человека», а высвобождающийся потенциал приводит к измененным состояниям сознания. Но длительное использование перечисленных технологий ведет к возникновению побочных эффектов и к остановке развития как занимающихся в группах, так и самих ведущих.

Почему я делаю такие выводы?

Любые профессиональные сообщества можно разделить на две категории. Первые создаются для фиксации стабильного, безоблачного состояния. Однако любая стабильность рано или поздно себя изживает, и у членов сообщества вначале появляется глубинная эмоциональная неудовлетворенность, а затем и чувство обманутости — по причине отсутствия источника развития. К другой категории относятся сообщества, создаваемые для бурного роста и перехода на новые уровни развития.

Чем же определяется развитие? История человечества показывает: неординарными идеями. Носителями же таких идей являются люди с феноменальными способностями. На одну из таких неординарных идей — идею использования связного частого глубокого (гипервентиляционного) дыхания для развития психических функций человека — опираются движения ребёфинг, вайвэйшн, холотропное и свободное дыхание и многие сообщества последователей данных типов дыхания. Феномены, как правило, неудобны для стабильного сообщества и поначалу практически всегда отрицаются. Но сообществу приходится их терпеть, поскольку именно они способны дать направление его развитию на ближайшие, а порой и отдаленные годы. Однако, как уже было сказано выше, у каждого метода или направления есть свой период активности, когда этот метод действительно оказывается эффективным. Когда же его осваивает большое количество людей и подготавливается определенное количество специалистов, он как бы утрачивает силу — условно говоря, его потенциал распределяется по всем, кто владеет этим методом. На мой взгляд, подобное произошло и с названными дыхательными психотехнологиями за 30 лет их существования, и с профессиональными сообществами, использующими данные типы технологий.

За последние годы в действиях этих технологий выявлен целый ряд недостатков и побочных эффектов.

1. Использование только интенсивных дыхательных практик (ребёфинг, вайвэйшн, свободное и холотропное дыхание) приводит, как правило, к своеобразной перегрузке клеток организма (он «сдвигается» только в сторону гипервентиляционных эффектов) и становится препятствием для энергетического и физического развития занимающихся.

2. «Распаковка» физических и психических проблем, имеющих локальную фиксированную форму в проекции тех или иных органов, во время дыхательных практик требует немалого количества энергии. Оставшегося свободного ресурса этой энергии может не хватать на трансформацию «осколков» этих проблем в светящуюся тонкую материю как у самого занимающегося, так и у ведущего дыхательные сессии. В этом случае проблема до конца не решается, она лишь видоизменяется из локальной («фиксированной») в распределенную («осколочную»).

3. Во время групповых процессов такие распаковки происходят в совершенно разных энергоинформационных слоях, что дополнительно усугубляет ситуацию. В результате этого проблемы преобразуются из локальных в распределенные по многим слоям.

4. При неумелых действиях и отсутствии должной энергоинформационной подготовки ведущего группы по трансформации многоуровневых, многослойных проблем группы в целом проблемы одного человека в группе могут передаваться частично или полностью другому человеку или же разрешаться за счет него.

5. Как правило, гипервентиляционные дыхательные психотехники вытесняют управляющий психический фактор в более тонкие энергоинформационные слои, что может вызвать у отдельных занимающихся длительную нестабильность эмоционально-психического состояния и даже социальную и физическую дезориентацию.

6. Перечисленные выше эффекты организм человека компенсирует, как правило, путем создания защитных оболочек, что приводит к затруднению энергоинформационного обмена с окружающей средой и сдерживанию развития занимающихся.

7. За счет суммарной, выделенной за многие годы в подобного рода процессах психической энергии формируются энергоинформационные сущности, которые активно питаются тонкоматериальными составляющими занимающихся в процессах интенсивного дыхания — например, при так называемой проработке процесса рождения.

Об этом я неоднократно говорил Леонарду Орру (основателю ребёфинга) в 2001 году в США на конгрессе по дыханию, а затем и на встрече в Москве, а также Станиславу Грофу (исследователю холотропного дыхания) при встрече в Москве в 2002 году.

Кроме того, в интенсивных дыхательных психотехнологиях часто используются дополнительные психологические и другие воздействия. Они оперируют музыкой, установками, программированием (через кодирование, якорение) и перепрограммированием (например, аффирмации), отчасти гипнозом, ритуалами и прочим, что вызывает побочные эффекты в виде образования кристаллизованных (жесткоупорядоченных) энергоинформационных структур. Последние препятствуют получению более живительных, светящихся материальных психических субстанций, которые могут быть описаны абстрактными интерпретаторами. Когда я сам перестал заниматься этими практиками и вести группы, на восстановление моего энергетического потенциала ушло около полутора лет.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что основной целью применения интенсивных дыхательных психотехнологийявляется оздоровление психики путем смены неэффективных мировоззренческих установок занимающихся и проработки определенного спектра их психических и психофизиологических проблем. Для обновления и активизации этого сообщества и самих интенсивных дыхательных психотехнологий остается, на мой взгляд, только одно: нахождение нового феномена, который задал бы вектор нового, действительно активного развития этого сообщества при развитии новейших дыхательных психотехнологий.

Одной из целей разработки нового класса биоэнергетических дыхательных психотехнологий как раз и было сохранение положительных эффектов известных интенсивных дыхательных психотехнологий при одновременном устранении возникающих при их использовании побочных эффектов. Об этом речь пойдет далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.