Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыдающее дыхание






Методика рыдающего дыхания, разработанная Ю. Г. Вилунасом, строится на принципе дыхания не носом, а ртом. Как древняя, так и современная медицина твердо стояла и стоит на принципе: дышать следует носом, а система дыхания по Вилунасу предписывает дышать не носом, а ртом.

Когда человек плачет, он всегда открывает рот и дышит именно им. Именно в этом — не в слезах, а в дыхании ртом и кроется причина исключительной полезности плача: плач релаксирует «мышечный панцирь» (термин Вильгельма Райха), снижается уровень нервного напряжения. Поплакав, человек успокаивается, его настроение улучшается.

Дыхательная методика Вилунаса позволяет по-новому взглянуть на соотношение дыхания носом и ртом. По крайней мере, можно утверждать, что оба вида дыхания полезны и необходимы для здоровья. Все дело в том, что надо знать, когда и при каких условиях следует применять тот или иной тип дыхательных движений.

Самое важное отличие рыдающего дыхания ртом от всех методик дыхания носом (сопящее дыхание) в том, что это не придуманный вариант дыхания, а задействование естественного механизма психофизиологической саморегуляции состояний организма, заложенного природой в каждом из нас. Жизнь человека и начинается с рыдающего дыхания: первый цикл дыхательных движений (вдох-выдох) новорожденного есть по сути рыдание. Такое дыхание появляется у всех людей при плаче, а плачем мы с самого момента рождения и в течение всей жизни. Оздоравливающее воздействие плача давно замечено в народе: «Поплачь — полегчает».

Физическая слабость, усталость, плохое настроение —это объективные показатели нарушенных в организме физиологических и биоэнергетических процессов. Однако когда в процессе использования рыдающего дыхания у человека исчезает нервное напряжение, появляется ощущение бодрости, улучшается настроение — наш головной мозг сразу отключает его. И это свидетельствует о

· восстановлении биопотенциала организма,

· оптимальном соотношении кислорода и углекислого газа в дыхательной системе и крови,

· начавшемся процессе оптимизации состояния всего организма, всех его органов и систем.

Таким образом, в обыденной жизни рыдающее дыхание используется людьми не в заранее определенные часы, а спонтанно, лишь в соответствии с появившейся естественной потребностью организма.

Сопоставление рыдающего дыхания ртом со всеми другими известными дыхательными системами (носом) позволяет сделать вывод, что и естественная народная медицина (целительство) чрезвычайно актуальна в современных условиях. Без знания ее возможностей нельзя понять некоторые весьма существенные недостатки рекомендаций современной официальной медицины. К примеру, такие: «дышите только носом» (многие дипломированные медики категорически запрещают своим пациентам дышать ртом), «дышите глубже».

При рыдающем дыхании для оздоровления организма используются также некоторые эффекты звукообразования, снятия эмоциональных блоков, что в ряде случаев может быть эффективным. Однако, на мой взгляд, для решения более глубоких задач по самосовершенствованию и развитию человека применения данного типа дыхания недостаточно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.