Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокопродуктивного растения и посева.






 

Для разработки структурной модели отдельного растения и всего посева озимой тритикале в целом будем исходить из величины программируемой урожайности, которая в нашем случае составила 51, 3 ц/га.

Модель высокопродуктивного растения и посева строится по элементам структуры урожая, которые пли непосредственно связаны между собой, или же через такие показатели: площадьлистьев, продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал. Основными элементами структуры урожая являются: норма высева семян, полевая всхожесть, общая выживаемость, число растений на единице площади, числозерен на одном растении, масса 1000 зерен, масса зерна с одного среднего растения.

Не всегда модель высокопродуктивного растения совпадает с моделью высокопродуктивного посева. Здесь часто выходят па первый план количественные признаки [8, 14].

В настоящее время в нашей республике (по данным государственного реестра за 2006 год) районировано 14 сортов озимой тритикале: Мально; Михась; Мара; Идея; Модуль; Дубрава; Рунь; Марко; Прадо; Торнадо; Сокол; Бого; Янко; Кастусь [26, 27, 28, 30].

Для разработки и характеристики модели высокопродуктивного растения и посева мною был выбран, на мой взгляд, оптимальный сорт озимой тритикале «Прадо».

 

«Мально»

Авторы: K. Paizezl, W. Mackowiak, L. Mazurkiewicz. Селекционно-семеноводческая фирма «Hodowla Roslin Strzelce, Sp. z.o.o.» (Польша).

Гексаплоид. Стебель высотой до 120 см, полый или выполнен слабо между основанием колоса и узлом кущения ниже. Растения в фазу кущения полустелющегося типа. Флаговый лист длиной до 22-24 см, шириной 1, 4-1, 6 см. Колос полностью остистый, белый, длиной до 12 см, с 26-28 колосками в колосе. Зерно удлиненное красное.

Вегетационный период в среднем на 2-3 дня короче стандартного сорта «Михась». Средняя урожайность за 2001-2003 годы составила 68, 1 ц/га, максимальная 103, 2 ц/га получена в 2003 году на Гродненском ГСУ.

Сорт отличается хорошей зимостойкостью и выравненностью колоса. Относительно устойчив к полеганию. Сорт среднеустойчив к засухе. Листовыми болезнями поражается слабо. Масса 1000 семян 44, 5-56, 0 грамма.

Среднее содержание белка в нём до 12, 6 %, а крахмала – 61, 3 %. Сорт рекомендуется для зернофуражного использования. [26, 27, 28, 30].

Рассматривая элементы структуры урожая озимой тритикале необходимо разработать ко­личественные характеристики всех составляющих урожая.

Все необходимые данные для расчета всех ниже перечисленных формул можно получить на опытно-селекционных станциях или из справочной литературы.

Зная коэффициент продуктивности (1, 6), процент выживаемости (70 %), полевую всхожесть (75-80 %, средняя – 77 %), программируемую урожайность (53, 1 ц/га), а также массу зерна в колосе, можно вычислить числовую норму высева (млн. всхожих семян на 1 га) для получения планируемой урожайности с учетом выживаемости.

Изначально, для расчетов нам необходимо узнать:

- массу 1-го зерна (г);

- массу всего зерна в колосе (г).

 

Масса 1-го зерна:

где:

М 1-го зерна – масса одного зерна (г);

М 1000 – масса 1000 зерен данного сорта (47 г);

1000 – коэффициент перевода.

 

Масса всего зерна в колосе:

где:

М зерна – масса всего зерна в колосе (г);

М 1-го зерна – масса 1000 зерен данного сорта (0, 047 г);

N – среднее количество зерен в колосе (20 шт.).

 

Зная величину программируемой урожайности и планируя элементы структуры уро­жая, можно рассчитать количество растений на 1 м2 к уборке, а через нее выйти на весо­вую норму высева.

где:

Р – количество растений сохраняющихся к уборке (шт/м²);

К – продуктивная кустистость (1, 6);

З – количество зерен в колосе (20 шт.);

А – масса 1000 зерен (47 г.);

10000 – коэффициент перевода (га. в 1 м2).

 

Количество погибших зерен можно определить зная, что с учетом выживаемости к уборке у нас на 1 га будет 3, 4 млн. растений, т.е. 341 растений на 1 м².

Если:

3, 4 млн. всхожих зерен на 1 га – 70 %

Х млн. погибших зерен на 1 га – 30 %,

то:

Х = 1, 4 млн. погибших зерен на 1 га.

Отсюда общее количество зерен, которых нужно высеять, чтобы получить запрограммированную урожайность будет следующим:

3, 4 млн. всх. зер. + 1, 4 млн. пог. зер. = 4, 8 млн. зерен на 1 га.

 

Посевная годность:

,

где:

ПГ – посевная годность семян (%);

Ч – чистота семян (%);

Л в – лабораторная всхожесть (%).

Для нашего случая можно принять чистоту семян равную 99, 5 %, а лабораторную всхожесть – 93 %.

Таким образом, посевная годность семян озимой тритикале составит:

 

Весовая норма высева:

,

где:

Н В – весовая норма высева (кг/га);

К – штучная норма высева (млн. семян на га);

ПГ – посевная годность (%);

М 1000 – масса 1000 зерен данного сорта (г).

Отсюда следует, что весовая норма высева для озимой тритикале будет равна 243 кг/га.

Урожайность можно задать через следующую формулу:

где

У – величина урожайности, ц/га;

Р – количество растений перед уборкой (341 раст./м2);

К – продуктивная кустистость (1, 6);

З – количество зерен в колосе (20 шт.);

А – масса 1000 зерен (47 г.);

10000 – коэффициент перевода.

 

Разработка теоретических основ норм высева сельскохозяйственных культур тесно связана с программированием урожаев. Правильная теория норм высева значительно об­легчит и ускорит отыскивание в каждом конкретном случае лучших графиков формиро­вания посевов с заданными параметрами площади листьев, фотосинтетического потен­циала (ФП), выхода продукции на 1000 (м2/га)× дней ФП.

Одно из основных условий для максимального использования ФАР – создание посе­вов с оптимальной площадью листьев, способной длительное время находиться в актив­ном состоянии (снабжать ассимилянтами репродуктивные и запасающие органы растений).

Найдем фотосинтетический потенциал посева озимой тритикале (м² /га)× дней, по следующей формуле:

где

У – урожайность (52, 3 ц/га);

М – цена одной тысячи единиц фотосинтетического потенциала (для озимой тритикале = 2, 5).

Если известна величина ФП и продолжительность вегетативного периода (Тv=170 дней), то легко рассчитать, какая должна быть средняя площадь (S) листьев с продуктивностью 51, 3 ц/га. Ее определяют:

тыс. м2/га.

Максимальная площадь достигнет до 23, 8 тыс. м2/га:

(13, 4 × 1, 78 = 23, 8 тыс. м2/га).

 

Таким образом, для получения запрограммированной урожайности озимой тритикале 53, 1 ц/га, необхо­димо высеять (с учетом осеннее-весенней гибели) 4, 0 млн. зерен на 1 га. Определив % гибели мы вычислили количество растений, оставшихся к уборке на 1 м2; останется 341 растений на 1 м2. Узнав массу одного зерна, массу всех зерен в колосе, посевную годность, лабораторную всхожесть, полевую всхожесть и выживаемость, мы пришли к выводу, что весовая норма высева озимой тритикале сорта «Мально» составит 243 кг/га.

Для этих целей необходимо создать посев с фотосинтетическим потенциалом 2, 29 млн. м2/га × дн., средней площадью листьев на гектаре 13, 4 тыс. м2. Для создания такой структурной мо­дели в реальных условиях необходимо разработать технологию возделывания культуры, которая бы учитывала все стадии от подготовки семян к посеву, обработки почвы и до уборки и доработки продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.