Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход солнечной радиации






Месяцы года Приход солнечной радиации, ккал/см² Приход суммарной ФАР, ккал/см² ФАР, %
Январь 1, 7 0, 9 52, 9
Февраль 3, 2 1, 8 56, 2
Март 7, 1 3, 8 53, 5
Апрель 10, 4 5, 5 52, 8
Май 14, 0 7, 3 52, 1
Июнь 15, 1 7, 9 52, 3
Июль 14, 8 7, 7 52, 0
Август 11, 5 6, 0 52, 1
Сентябрь 7, 7 4, 1 53, 2
Октябрь 4, 0 2, 1 52, 5
Ноябрь 1, 7 0, 9 52, 9
Декабрь 1, 1 0, 6 54, 5
Всего за вегетационный период: 92, 3 48, 6 53, 0

Длительность периода активной вегетации на территории Могилевской области составляет 145-150 дней. Наступает этот период в среднем в конце апреля - начале мая, а заканчивается в пятой пятидневке сентября.

Помимо обеспеченности периода вегетации теплом, необходимо знать и влагообеспеченность, играющую большую роль в формировании урожая. Общее представление об увлажнении вегетативного периода дают данные об осадках, выпадающих за период вегетации в целом и отдаленные его отрезки. Количество осадков по территории Костюковичского района изменяется от 550 до 660 мм. В отдельные влажные годы выпадает до 1000 мм и более, а в засушливые - менее 330 мм за период активной вегетации (с температурой выше 10°С).

Большое значение имеет обеспеченность осадками в отдельные месяцы вегетативного периода. В среднем в весенние месяцы (апрель, май) выпадает по 40 - 60 мм. В каждый из летних месяцев (июнь, июль, август) - по 65 - 95 мм.

По количеству осадков территория Беларуси относится к области достаточного увлажнения, причем 70 - 75 % годовой суммы выпадает в теплый период, что должно удовлетворять потребность растений во влаге. Поэтому создается впечатление, что с увлажнением в республике все обстоит благополучно и вопросами сохранения и накопления влаги в почве не следует заниматься. Но одновременно с ростом суммы осадков еще быстрее растет потребность растений во влаге, обусловленная усиленной транспирацией. Так, если в апреле суммарное испарение почти равно количеству осадков, то в мае, июне оно примерно в два раза превышает среднюю сумму осадков. Эту дополнительную влагу растения могут получить за счет запаса влаги в почве, накопившейся осенью и зимой. На территории данного района за холодный период в среднем выпадает около 150 мм осадков, которые могли бы создать этот необходимый запас влаги в почве. Но действительный запас влаги оказывается значительно меньше, так как часть ее испаряется, часть стекает в реки во время оттепелей и весеннего снеготаяния [1].

Осенний период в сельскохозяйственном отношении можно разделить на два подпериода: первый - от перехода среднесуточной температуры воздуха через 10°С до перехода через 5°С тепла и второй - от перехода температуры через 5°С до перехода через 0°С.

С переходом температуры воздуха через 10°С прекращается вегетация большинства сельскохозяйственных культур, с установлением температуры ниже 5°С прекращается вегетация озимых культур и заканчивается вегетационный период; после перехода температуры через 0°С заканчиваются все полевые работы.

Первый подпериод на территории колхоза начинается в пятой пятидневке сентября, заканчивается в четвертой пятидневке октября. В наиболее холодные годы падение температуры ниже 10 наблюдается по району значительно раньше - в начале сентября. В наиболее теплые осени переход среднесуточной температуры воздуха через 10 осуществляется в первой декаде октября. Средняя продолжительность первого подпериода 25 - 27 дней.

В период с температурой воздуха от 5°С до 10 С наблюдается наибольшая повторность заморозков. Первые осенние заморозки в воздухе на открытых ровных местах в среднем начинаются в последних числах сентября - в первой пятидневке октября. В отдельные годы заморозки могут наблюдаться значительно раньше средних сроков - в начале сентября. Заморозки на поверхности почвы начинаются на 5 - 10 дней раньше, чем в воздух [1, 2].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.