Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция создания родовой усадьбы и родовых поселений






2.1. Родовая усадьба

Это модель идеального сочетания природной среды и хозяйственной деятельности человека, где на одном участке земли находятся:

1) Базис самовосстанавливающейся биосистемы усадьбы - его лесопарковая часть. Это живая изгородь - полоса леса вдоль периметра поместья, а также участок леса или парка внутри поместья.

2) Экологические дом и хозяйственные постройки, в идеале – с минимальным энергопотреблением.

3) Участки хозяйственного земледелия для максимально возможного самообеспечения семьи продуктами питания.

4) Системы для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов (компостные ямы, биореакторные установки).

5) Экологические системы энергетики, необходимые для частичного или полного самообеспечения электроэнергией, газом, теплом, водообеспечением.

2.2. Родовое поселение

Это группа близко расположенных родовых усадеб, владельцы которых объединены в общее партнерство для совместного обустройства родового поселения, создания соответствующей инфраструктуры: административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных и иных общественных объектов и учреждений.

Силами всего поселения строятся дороги, школа, магазин, здравница, обустраиваются общие территории для спорта, отдыха, встреч.

Организовывается образование детей (при отсутствии школы в данном поселении, организовывается подвоз детей к школе в близлежащем поселении).

Родовое поселение с указанием его местонахождения может иметь свое название, эмблему, герб и прочие символы с учетом требований законодательства об использовании атрибутов и символов РФ, а также вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

Родовое поселение создается гражданами РФ, будущими владельцами родовых усадеб, на добровольных началах, как единомышленниками, объединенными общими целями жизнедеятельности, для совместного обустройства родовых усадеб, а также родового поселения в целом.

Владельцы родовых усадеб самостоятельно определяют правовую форму объединения в родовом поселении.

Родовое поселение с численностью населения более 1000 человек является сельским поселением с правом обретения статуса муниципального образования.

 

2.3. Владельцы родовой усадьбы - гражданине РФ, получившие земельный участок для обустройства родовой усадьбы, добровольно принимающие на себя в полной мере все права, обязанности и ответственность за пользование, владение, обустройство и проживание в родовой усадьбе в соответствии с установленными требованиями.

Допускается совместное владение и пользование одной родовой усадьбой без его разделения на части нескольким семьям – ближайшим родственникам владельца родовой усадьбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.