Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура дома






Требования к архитектурным решениям, конструкциям и материалам дома:

1) Минимизация отапливаемой (зимней) части дома с возможным ее зонированием на постоянно отапливаемую и периодически отапливаемую части (при меняющемся составе семьи).

2) Оптимизация взаимного расположения отапливаемой части дома и элементов подворья для уменьшения потерь тепла зимой в отапливаемой части и при переходах из одной части в другую, и максимального удобства летом при ведении подсобного хозяйства.

3) Обеспечение достаточного освещения основного (зимнего) помещения при условии большого количества буферных зон; предусмотреть разумную достаточность площади оконных проемов.

4) Обеспечение возможности поэтапного строительства и оснащения дома инженерным оборудованием, в том числе строительства первого отапливаемого блока за один строительный сезон, чтобы застройщик, начав строительство весной, осенью мог вселиться в дом.

5) Предусмотреть возможности будущего расширения (блокирования) дома без его существенной реконструкции (растущий дом).

6) Установка инженерного оборудования дома без дополнительной реконструкции, для удобной его эксплуатации.

7) Обеспечение естественной вентиляцией в связи с повышенной герметичностью дома.

8) Оптимальное расположение дома на участке с учетом особенностей ландшафта и методов ведения работ на участке.

9) Применение оптимальных материалов стен для конкретных природно-климатических условий.

10) Обеспечение легкости конструкции дома в целях сокращения затрат на фундаменты.

Рис. Внешний вид, планировка, основные элементы внешнего устройства дома: теплица с южной стороны, пристроенные с северной стороны технические помещения (гараж, мастерская), выполняющие дополнительную функцию тепловых буферных зон, остекленные веранды (с запада или востока). Дом ориентирован на юг, с тем, чтобы максимально использовать пассивный солнечный обогрев. На крыше (или вне дома, в зависимости от конкретных условий) располагаются солнечные батареи, солнечные коллекторы (воздушные и водяные)

 

11) Проектирование систем инженерного обеспечения необходимо проводить руководствуясь принципами автономности, функциональности и простоты, возможности самостоятельного изготовления большей их части, простоты и удобства при проведении профилактических и ремонтных работ, возможности замены без реконструкции дома.

 

Заключение

Реализация нового образа жизни поможет решить многие социальные, экологические, экономические, проблемы государства и человеческого общества, таких как:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.