Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая усадьба и родовые поселения






Введение

Современное состояние России диктует необходимость серьезных перемен в ключевом для государства отношении – отношении к земле, как к основе жизни и деятельности народов РФ. Недооценка важности и комплексности в решении этого вопроса на сегодняшний день чревата прямым сокращением и утратой жизненного потенциала страны.

Правовой основой создания родовой усадьбы и родовых поселений являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

Закон Белгородской области от 15 марта 2010 г. №331 «О родовых усадьбах в Белгородской области» определяет:

 

v усадьба - комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое хозяйственное и архитектурное целое;

v родовая усадьба - земельный участок (земельные участки), с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором организуется ведение усадебного хозяйства;

v усадебное хозяйство - форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни;

v родовое поселение - объединение граждан, ведущих усадебное хозяйство в родовых усадьбах, компактно расположенных между собой.

 

Родовая усадьба и родовые поселения

Родовая усадьба представляет собой неделимый земельный участок, площадью от одного до полутора гектаров в зависимости от рельефа местности, предоставляемый гражданам РФ бесплатно, в пожизненное наследуемое пользование и владение, без права продажи, для строительства усадьбы, создания и ведения приусадебного хозяйства, без налогообложения земли, строений, урожая и произведенной в усадьбе продукции.

Усадьба, возведенная на земельном участке, приобретает статус жилища.

Родовое поселение - населенный пункт, организованный по принципу местного самоуправления, состоящий из десяти-ста родовых усадеб и объектов социально-культурного, общественного назначения, расположенных на компактной территории.

Площадь предоставляемого земельного участка, необходимого для организации инфраструктуры поселения и создания административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных, подсобных и иных объектов соцкультбыта, не должна превышать 7-10% от общей площади родового поселения.

В создаваемых родовых поселениях предусматривается резервирование нескольких земельных участков под родовые усадьбы для детей - воспитанников детских домов, не достигших совершеннолетнего возраста.

Экономический статус родовой усадьбы – это один неделимый надел земли размером в 1 га, безвозмездно выделенный каждому желающему российскому гражданину в пожизненное пользование с правом передачи по наследству, для его обустройства с целью создания необходимых условий, обеспечивающих жизнедеятельность человека, гарантирующих его самообеспечение, безопасность и защиту, а также сохранение и укрепление природного потенциала.

Социальный статус родовой усадьбы – индивидуальная и семейная форма бытия, планируемая в целях продолжения рода, ведения здорового образа жизни, физического и духовного совершенствования, базирующаяся на принципах взаимосвязи с природой, натурального ведения хозяйства, формировании самодостаточных граждан, ответственных хозяев своей земли.

Юридический статус родовой усадьбы – гарантируемое государством и закрепленное в Конституции право на жизненное пространство в форме частной собственности граждан Российской Федерации на землю, как основы жизнедеятельности.

Экологический статус родовой усадьбы – пространство природного равновесия, обеспечиваемого неистощительным землепользованием, бережным отношением к окружающему миру в интересах приращения жизненного потенциала территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.