Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор, привязка, упаковка и первичное документирование грунтов






5.1. В целях получения более полной информации о вскрываемом геологическом разрезе производится отбор образцов пород боковыми грунтоносами - стреляющими, сверлящими или режущими. Работы по отбору грунтов являются видом геофизических исследований и выполняются промыслово-геофизическими предприятиями по заказам геологических служб нефтедобывающих предприятий.

5.2. Интервалы и частота отбора грунтов по разрезу скважины регламентируются геологической службой организации-заказчика в соответствии с геологическими условиями разреза и поставленной целью исследований.

5.3. Отбор грунтов производится в скважинах, не предназначенных для отбора керна, в интервалах, пропущенных в процессе бурения с отбором керна, а также в интервалах отбора керна в случае недостаточного его выноса.

Количество грунтов, отбираемых из пластов, определяется мощностью, литологической неоднородностью, характером насыщенности пласта. В первую очередь рекомендуется отбирать по несколько (1 - 3) образцов из перспективных интервалов; в выявленных нефтегазоносных пластах грунты отбираются с максимальной частотой. Далее отбираются грунты из плотных и глинистых разностей пород, входящих в интервалы детальных геолого-геофизических исследований.

5.4. Отбор грунтов стреляющими грунтоносами производится с целью определения литологического состава пород, предварительной оценки пористости и нефтегазонасыщенности пород.

Отбор образцов сверлящими и режущими грунтоносами производится с целью решения более широкого круга геологических задач: детального изучения литолого-петрографического состава пород, их текстурно-структурных и стратиграфических особенностей, химического и гранулометрического состава, определение ряда петрофизических параметров - пористости, проницаемости, остаточной водонасыщенности, удельного электрического сопротивления, скоростей распространения упругих волн, естественной радиоактивности и др.

5.5. Методы исследования образцов, отобранных боковыми грунтоносами, характеризуются рядом специфических отличий, обусловленных ограниченными размерами и нарушением целостности образцов, правилами привязки интервалов отбора образцов и т.п., что вызывает особые требования к методике их отбора и изучения.

5.6. Интервалы отбора грунтов в соответствии с поставленной целью определяются по комплексу промыслово-геофизических исследований. Установка грунтоноса на заданную глубину определяется по диаграмме наиболее информативного геофизического метода, чаще всего методов радиометрии (РК) или электрометрии (КС, ИК, БК, МБК), позволяющих точно определить интервал отбора и привязки образцов по глубине.

Глубина спуска грунтоноса определяется по меткам, установленным на каротажном кабеле.

5.7. После извлечения образца из грунтоноса производится его первичная документация, включающая макроописание с указанием засоренности образца буровым раствором, литологической характеристики, степени однородности, текстурных особенностей, признаков нефтенасыщенности.

5.8. Упаковка грунтов производится с учетом их целевого назначения и способов лабораторных исследований. Образцы грунтов, предназначенные для определения нефтегазонасыщенности, должны быть герметизированы в стеклянных, пластмассовых емкостях или полиэтиленовых упаковках. Во всех других случаях упаковка грунтов производится в плотную бумагу или полиэтиленовые мешки.

В случае использования грунтов для определения физических свойств пород специальными методами, например, методом ЯМР, должны применяться способы упаковки, регламентированные данным методом. Так, для метода ЯМР - упаковка в емкости с пластовым флюидом.

5.9. Отобранные грунты сопровождаются этикетками (см. Приложение 1), укладываются в ящики и передаются заказчику для дальнейших исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.