Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и интервалы отбора керна по категориям скважин






2.1. Выбор интервалов и объемов отбора керна по скважине определяется поставленными геологическими задачами, для решения которых заложена данная опорная, параметрическая, поисковая, разведочная, оценочная, эксплуатационная и другие категории скважин.

С целью улучшения освещенности керном изучаемых разрезов в сложных геолого-технических условиях и получения достоверных астрофизических материалов нефтедобывающим объединениям и территориальным нефтяным институтам необходимо предусматривать опережающее бурение параметрических скважин со сплошным отбором и исследованием керна и расширенным комплексом ГИС в пределах каждого поискового объекта.

При бурении поисково-разведочных скважин необходимо осуществлять по рекомендациям геофизической службы региона отбор и петрофизическое исследование керна из пластов-неколлекторов, являющихся опорными для интерпретации данных ГИС.

2.2. Нормы отбора керна для каждой категории скважин регламентируются требованиями " Классификации скважин, буримых при геологоразведочных работах и разработке нефтяных и газовых месторождений (залежей)", " Инструкции по проводке и научной обработке материалов параметрических скважин".

2.3. В опорных скважинах производится сплошной отбор керна начиная с опорного горизонта, указанного геологической службой нефтедобывающего предприятия.

2.4. В параметрических скважинах проводится отбор керна в размерах, обеспечивающих установление и уточнение границ стратиграфических подразделений и характеристик физических свойств комплексов отложений, слагающих разрез до горизонтов включительно.

Проходка с отбором керна в зависимости от изученности разреза и глубины скважины должна быть не менее:

- в неизученных и малоизученных районах - 20% от общей глубины скважины;

- в районах с изученной верхней частью разреза в скважинах глубиной до 4 км - 30% от мощности комплекса пород, подлежащего изучению, и 10% от остальной части разреза, а в скважинах глубиной свыше 4 км - 20% от мощности комплекса пород, подлежащего изучению, и 8% от остальной части разреза;

- в групповых скважинах, бурящихся на одном профильном пересечении, проходка с отбором керна может быть снижена, но должна составлять в скважинах глубиной до 4 км не менее 10%, а в скважинах глубиной свыше 4 км - не менее 5% от мощности комплекса пород, подлежащих изучению.

В интервалах возможного вскрытия нефтегазоносных горизонтов производится сплошной отбор керна.

2.5. В поисковых скважинах керновый материал служит для характеристики литологии и стратиграфии разреза, уточнения структурных построений и предварительной оценки параметров пород-коллекторов.

На новых площадях, расположенных в малоизученных районах с неустановленной нефтегазонасыщенностью, в первых скважинах отбор керна следует производить с таким расчетом, чтобы охарактеризовать в пределах поискового этажа каждый стратиграфический комплекс, различные литофации и участки разреза с отмеченными нефтегазопроявлениями. Керн в этих скважинах отбирается в объеме 20% от глубины скважины. На площадях, расположенных в изученных районах, отбор керна в первых скважинах производится в перспективной части разреза поискового этажа в объеме 10% от общей глубины скважины.

В последующих поисковых скважинах отбор керна ограничивается 6 - 8% от общей глубины скважины.

2.6. В разведочных скважинах, расположенных на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью, керн отбирается с целью обоснования подготовки залежи к разработке. Отбор керна производится в интервалах залегания продуктивных пластов в объеме не менее 6 - 8% от общей глубины скважины.

2.7. В эксплуатационных скважинах объем отбора керна определяется требованиями представительности исходных данных, используемых для обоснования подсчетных параметров продуктивного пласта.

Оценочные скважины бурятся на вновь вводимых или длительно разрабатываемых месторождениях (залежах) с целью определения величины нефтенасыщенности и оценки остаточных запасов продуктивных пластов. В этих скважинах должен производиться сплошной отбор керна во всей толще продуктивного пласта.

2.8. В бурящихся нефтегазовых скважинах других категорий отбор керна производится по специальным заданиям геологических служб нефтедобывающих предприятий региона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.