Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графика организации работ на уступе






Организация работ сводится к увязке во времени и пространстве отдельных видов работ, входящих в производственный процесс – экскавации, перегонов оборудования, плановых ремонтов, перестроек ЛЭП и рельсовых путей, простоев из-за взрывных работ и др. Увязку работ и определение их объемов удобно производить при помощи графиков организации работ. Графики строят для экскавации, бурения, транспортирования и др. процессов. Наиболее полный учёт влияющих факторов достигается при построении совмещённого графика, когда к ведущему процессу – экскавации – привязываются остальные процессы.

Пример. Построить месячный график организации работ на уступе для экскаватора ЭКГ-4.6 и определить месячный план производства горной массы. Данные, необходимые для построения, следующие. Длина блока – 1000 м. высота уступа – 12 м, ширина заходки – 15 м. Норма выработки для выемки пород 2-й категории до трудности экскавации - 2000 м3 на смену. Режим работы во временя – непрерывный, в три смены в сутки по 8 часов. В течение месяца предусмотрена остановка экскаватора для выполнения планово-предупредительного ремонта Т2. График взрывных работ – по субботам, один раз в две недели. Транспортируют горную массу автосамосвалы.

Построение начинается с вычерчивания координатных осей. По оси абсцисс откладывается время (t, сутки); по оси ординат – объём работ (Q, тыс. м3), либо длина блока (Lбл, м). График изображен на рис. 3. Определение масштаба оси t не представляет затруднений – её нужно разбить на 30 отрезков, соответствующих количеству суток в месяце. Масштаб оси Q определяется по расчёту. Сначала находятся запасы блока

Qбл=Lблузах,

Qбл=1000*12*18=216 тыс. м3.

Эта точка откладывается на оси Q и отрезок от начала координат до этой оси разбивается на несколько равных частей, например, на 4 с соответствующей записью на оси значений объёмов работ. Рядом с осью Q целесообразно начертить и разбить на отрезки ось Lбл для целей планирования положения экскаватора в пространстве и перестроек ЛЭП и др.

Объём работ до первого взрыва

QIв*nсм*t, (19)

QI=2000*3*5, 3=31800 м3.

Находим эту точку на плоскости и соединяем отрезком с началом координат. Дробное число tпринято потому, что взрывные работы проводятся в дневное время согласно Правилам безопасности. Экскаватор будет работать в субботу одну смену (с 0 до 8 час). Вслед за взрывными работами проводится перестройка ЛЭП. Далее определяется объём работ до второго взрыва, до планового ремонта и т.д. с учётом двухчасовых простоев из-за перестроек ЛЭП, когда их нельзя совместить с другими работами, и вычерчивается график. По максимальной ординате графика определяется плановый объём работ на месяц.

Тип экскаватора и транспортные средства, работающие с ним, значительно влияют на перечень и продолжительность вспомогательных работ. Работа над этим разделом курсового проекта выявляет глубину знания студентом технологических процессов по открытым горным работам.

 

       
 
 
   
7 14 21 28

 


 

 


Рис. 3. График организации работ на уступе для экскаватора ЭКГ-4.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.