Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы заработной платы






На карьерах для рабочих основных процессов наиболее распространена сдельная форма, для рабочих вспомогательных служб - повременная форма оплаты труда. В целях стимулирования труда применяется сдельно-премиальная и повременно-премиальная системы заработной платы. В качестве основы при проектировании премиальной системы можно взять положение о премировании рабочих, существующее на предприятии, или воспользоваться системой, распространённой на горных предприятиях, когда общая сумма премиальных выплат составляет 100% от суммы заработка по тарифу. Основной размер премиальных выплат для рабочих происходит из фонда заработной платы (ФЗП). Общий размер премий для РСС устанавливается в таком же размере.

5.3. Расчёт явочной и списочной численности трудящихся

Явочная численность определяется для каждой профессии путём умножения количества оборудования одного вида на число рабочих одной профессии, обслуживающих машину в течение смены, и на количество смен в сутки. Списочный состав определяется произведением явочного состава на коэффициент списочного состава, который рассчитывается для каждого процесса по формуле

(11)

Пример. Определить списочный состав машинистов буровых станков и их помощников, если парк буровых станков равен 5 единицам, участок работает две смены в сутки с двумя общими выходными днями, коэффициент списочного состава – 1, 2.

чяв=Nинвсм*псм;

машинистов бурового станка,

помощников машиниста.

Чсп = Чяв *Ксп

Списочный состав – по 12 человек машинистов буровых станков и их помощников, итого – 24 чел.

Численность рабочих вспомогательных профессий карьеров зависит от многих факторов, в число которых входят состояние организации производства и труда на предприятии, технические характеристики оборудования, степень механизации трудоемких ручных работ, средний возраст оборудования, санитарно-гигиенические и эстетические условия труда, совмещения профессий и др. Подробный расчет потребует обращения к специальной литературе. Для целей курсового проектирования можно применить данные действующего предприятия, справочников, или воспользоваться нормативами численности (Табл. 8), разработанными для железорудных ГОКов.

Пример. Определять численность машинистов автогрейдера на карьере, если протяженность карьерных автодорог составляет 35 км, а среднесуточный объем горной массы, транспортируемый автотранспортом, равен 50 тыс. т ксп=1, 4.

чяв=0, 035Х+0, 018В;

чяв=0, 035*35+0, 018*50=2, 125 (чел);

чсп=2, 125*1, 4=2, 975 (чел).

Принимаем чсп=3 чел.

Таблица 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.