Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик перемещения






1. Индуктивный датчик.

2. Фотоэлектрический датчик.

В преобразователе в качестве задающего элемента используется кодовая линейка, выполненная из оптического стекла, на которую нанесена кодовая шкала в виде сочетания прозрачных и непрозрачных участков. В качестве чувствительных элементов применяются фотоприемники. Свет от источника проходит через оптическое устройство, формирующее луч считывания, и кодовую линейку, попадает на фотоприемники. Если между источником света и фотоэлементом находится прозрачный участок, то это соответствует 1, а не прозрачный 0.

Пусть при построении кодирующей маски используется позиционный двоичный код.

 

 

Легко показать, что при построении маски может возникнуть специфическая ошибка, называемая ошибкой неоднозначности.

Пусть при считывании ФЭ стоит на границе между 00111 (7) и 01000 (8). Незначительные технологические отклонения в изготовлении маски, расположении чувствительных элементов могут привести к тому, что вместо

00111 (7) считается 01111 (15) или

00111 (7) считается 00000 (0), что недопустимо.

Одним из наиболее распространенных и эффективных средств борьбы с ошибкой неоднозначности является использование специальных кодов, носящих название отраженных. Основная идея состоит в том, что в них два соседних числа отличаются цифрой только в одном разряде. Отраженные коды не относятся к позиционным кодам, т.к. не имеют постоянного веса разряда.

Из всех видов отраженных кодов наибольшее значение имеет ОДК, который называют кодом Грея. Он обладает рядом достоинств, к числу которых относятся более простые методы и схемы преобразования этого кода в ПДК.

Развертка шкалы кода Грея.

 

Оптическая щель

 

Пусть опять считывание происходит между 7 и 8 позициями.

7 позиция – код 00100

8 позиция – код 01100.

Не правильное считывание дает ошибку в одну позицию.

Преобразование кода Грея в позиционный двоичный код производится следующим образом:

Код Грея ;

ПДК .

Правило ;

……………………..

.

3. Оптический датчик с двумя парами фотодиод – светодиод.

 

 

 

Колебания температур существенно сказываются на точности работы привода с подвижной катушкой и обратной связью, получающего информацию о положении головки от внешнего датчика. При сжатии и расширении дисков все изменения их размеров приводят к смещению положения головок относительно цилиндров. Этих недостатков лишены системы, в которых информация о положении головок получается непосредственно с диска. Для поиска конкретной дорожки используется заранее записанная на диске вспомогательная информация (сервокод) и в процессе работы всегда определяется реальное положение цилиндра на диске с учетом всех отклонений температур. Поскольку сервокод считывается непрерывно, в процессе нагрева накопителя и расширения дисков, головки отслеживают дорожку и проблем со считыванием данных не возникает. Поэтому привод с подвижной катушкой и обратной связью часто называют системой слежения за дорожками.

Механизмы привода головок с подвижной катушкой бывают двух типов:

§ линейный;

§ поворотный.

Эти типы отличаются только физическим расположением магнитов и катушек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.