Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевыделительная система






Перистальтика кишечника под Ураном.

К мочевыделительной системе относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Почки - это парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве. Макроскопически почка состоит из коркового и мозгового вещества, а снаружи покрыта фиброзной капсулой.

Почка представляет собой сложную трубчатую железу, основной структурной единящей которой является нефрон.

Нефрон представлен системой почечных канальцев и капсулой Шумлянского. Каждый каналец заканчивается слепо в виде двустенной капсулы, которая охватывает клубочек капилляров. Этот клубочек вместе с капсулой составляет почечное тельце. Тельце переходит в извитой каналец, который впадает в собирательную трубочку. Нефроны расположены в корковом веществе, их функция - образование мочи, она под Венерой. К почечному тельцу имеет отношение также Юпитер и Солнце. В каждой почке около миллиона нефронов.

Между корковым и мозговым веществом расположены почечные сосочки, функция которых - выделение мочи. Из почечных сосочков моча попадает в малые я большие почечные чашечки, а затем в лоханку. Оттуда моча выводится через мочеточник в мочевой пузырь. Корковое вещество почки, мочевой пузырь, мочеточники и самопроизвольно сокращающийся сфинктер под управлением Скорпиона. Управляемый сфинктер под Водолеем.

Сосудистое мозговое вещество почки под знаком Весов. Царицей почек является Венера, она отвечает за всю выделительную систему. Почечное кровообращение связано с Юпитером, Венерой, Солнцем, так как две почечные артерии: правая под Стрельцом, левая подо Львом, а две почечных вены под Весами. Функция продвижения мочи по мочевыводящим путям связана с Марсом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.