Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь и система кровообращения






В отличие от непрерывно изменяющейся внешней среды внутренняя среда человеческого организма постоянна по своему составу и физико-химическим свойствам: температура, осмотическое давление, реакция и т.д. По выражению французского физиолога Клода Бернара, постоянство внутренней сферы - гомеостаз является необходимым условием жизни.

Кровь - это жидкая ткань, состоящая, из плазмы и взвешенных в ней кровяных телец - форменных элементов. Циркуляция крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе является необходимым условием постоянства ее состава. Постоянный состав крови регулируется центральной нервной системой и железами внутренней секреции.

Жидкая часть крови Форменные элементы
Плазма-Луна, Нептун Красные кровяные тельца (эритроциты)-Марс   Белые кровяные тельца (лейкоциты)-Венера, Юпитер Кровяные пластинки (тромбоциты)-Сатурн  

Плазма крови под Нептуном и Луной.

К форменным элементам относятся:

1. Красные кровяные тельца - эритроциты, в состав которых входит гемоглобин, содержащий железо. С эритроцитами и железистым обменом связан Марс. Он же отвечает за движение крови по сосудам - кровоток.

2. Белые кровяные тельца - лейкоциты, которые являются клетками иммунной системы, обеспечивающей биологическую защиту организма - иммунитет. За лейкоциты отвечает Венера и частично Юпитер.

3. Тромбоциты - кровяные пластинки, которые участвуют в процессе свертывания крови. С тромбоцитами связан Сатурн, который одновременно с Луной отвечает за свертывание крови.

К кроветворным органам относится костный мозг и селезенка. Костный мозг заполняет костно-мозговой канал трубчатых костей. Кроме того, с процессом кроветворения связана грудина. Она относится к знаку Льва. Функция костного мозга под Сатурном.

Селезенка является центром лимфатической системы и одновременно депо крови. Это сложный орган, который управляется одновременно Девой и Весами и относится к кровеносной и лимфатической системам. В селезенке происходит размножение лимфоцитов, которые поступают в кровь. Кроме того, в селезенке кровь освобождается от отживших эритроцитов. Селезенка аналогична сердцу в том, что она перекачивает лимфу.

Функционально селезенка связана с Сатурном и Прозерпиной, которая управляет процессами кроветворения, иммунной системой и процессами регенерации. Имеет отношение Прозерпина и к плазме крови.

Хирон обеспечивает адекватное снабжение органов и тканей кровью и лимфой и поддерживает биологическое равновесие - гомеостаз. Поэтому Хирон тоже связан с кровеносной и лимфатической системами.

Центром кровеносной системы и всего организма является сердце и связанно оно с основным источником жизни и энергии Солнцем и соответственно знаком Льва. Сердце - это автономный мышечный орган, стенка которого состоит из трех слоев: эндокард (внутренняя оболочка) - относится к знаку Рак, миокард (поперечно-полосатые мышцы сердца, которые обеспечивают сократительную функцию сердца) - относится к знаку Льва и эпикард (наружный слой - гладкие мышцы) - относится к Раку.

Коронарная артерия, питающая мышцу сердца, под знаком Льва. а иннервация сердца - под Водолеем и Ураном. Кровь заключена в систему кровеносных сосудов, в которых она, благодаря работе сердца, находится в постоянном движении.

Кровеносные сосуды делятся на артерии и вены. По артериям течет кровь, насыщенная кислородом, от сердца к тканям. К сердцу притекает кровь по самым крупным венам

Артериальная система сосудов: легочная артерия, дуга аорты, грудной отдел аорты - под знаком Льва, а внутренняя оболочка сосудов (интима) под Раком. Брюшная аорта относится к Весам, а ее внутренняя стенка под Девой. Система вен относится к < иньским> знакам, за исключением большой и малой подкожных вен голени, которые связаны со Стрельцом и Водолеем.

Портальная (печеночная) система вен относится к Деве. Артериальная кровь под управлением Юпитера, а венозная - Венеры. Лимфатическая система под теми ясе знаками, что и одноименные вены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.