Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Противоопухолевые антибиотики.






VI. Ферменты, применяемые для лечения онкологичес­
ких заболеваний.

VII. Интерфероны и интерлейкины.

VIII. Гормональные препараты и их антагонисты, при­
меняемые преимущественно при лечении онкологических
заболеваний.


I. АЛКИЛИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА А. Производные бис-ф-хлорэтил)-амина


Производные этого ряда являются азотистыми аналога­ми иприта (бис-р-хлорэтилсульфида)1. В механизме проти­воопухолевого действия этих соединений существенную роль играют их алкилирующие свойства. Они способны ре­агировать с нуклеофильными центрами белковых молекул, нарушая синтез ДНК (в меньшей степени РНК), в результа­те чего нарушается жизнедеятельность клеток и блокирует­ся их митотическое деление. Высокой чувствительностью к этим веществам обладают ядра клеток гиперплазированных (опухолевых) тканей и лимфоидной ткани. Одновременно бис-(Р-хлорэтил)-амины легко взаимодействуют с нуклео-протеидами клеточных ядер кроветворных тканей, вслед­ствие чего они угнетают процесс кроветворения.

Хлорэтиламины обладают высокой токсичностью и в дозах, близких к лечебным, могут вызывать побочные явления, выражающиеся в сильном угнетении костно­мозгового кроветворения и нарушениях функции желу­дочно-кишечного тракта. При попадании на кожу и сли­зистые оболочки они действуют раздражающе и вызы­вают абсцессы; при введении растворов под кожу проис-


Ходит некроз тканей. При работе с препаратами этого ряда необходимо соблюдать большую осторожность.

Первым из соединений этой группы, предложенным для применения в медицинской практике, был гидрохло­рид метил-бис-(Р-хлорэтил)-амина, получивший название «Эмбихин». В дальнейшем был получен ряд других со­единений этого ряда, нашедших применение в качестве противоопухолевых препаратов, которые в связи с особен­ностями их физико-химических свойств, распределения в тканях, метаболизма и др. частично различаются как по характеру действия, так и по переносимости.

Наиболее широко применяемыми препаратами этой группы являются циклофосфан (циклофосфамид), хлор-бутин (хлорамбуцил), эмбихин (хлорметин), сарколизин (Ь, Ь-мелфалан).

Применявшийся ранее препарат этой группы новэм-бихин исключен из Государственного реестра лекарствен­ных средств.

Бис-(Р-хлорэтил)-амины оказывают не только про­тивоопухолевое, но и иммунодепрессивное действие.


1 Nitrogen mustard* Отсюда в названиях некоторых противоопухолевых препаратов этой группы приставки mush, mustin (Mustagen, Lomustin, Bendamustin и др.).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.