Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные бис-ф-хлорэтил)-амина








 


4. ХЛОРБУГИН (Chlorbutinum). 3-[ияря-бис-Р-Хлорэтил)-аминофенил] масляная кис­лота:

О II С

О

II

НО

NH—С-


аминами, во время лечения хлорбутином необходимо си­стематически (не менее 2—3 раз в неделю) производить анализ крови (общий) и дифференциальный подсчет лей-

V /J

у СН2" --" CH2CI СН2*^" " CH2CI


 


СИНОНИМЫ: Лейкеран, Amboclorin, Chlorambucil, Chloraminophene, Ecloril, Leukeran, Leukoran, Linfolysin.

Белый или белый со слабым розоватым или кремова-тым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте.

Подобно другим препаратам группы бис-ф-хлорэтил)-амина, хлорбутин является алкилирующим цитостатичес-ким веществом; оказывает угнетающее действие на кро­ветворную ткань и гиперплазированные (опухолевые) ткани. Препарат влияет более избирательно на лимфо-идную ткань, чем на гранулоцитарные элементы.

Назначают внутрь при хроническом лимфолейкозе (пре­имущественно при лейкемических формах), лимфо- и ретику-лосаркоме, лимфогранулематозе, а также при раке яичников.

Суточная доза при хроническом лимфолейкозе со­ставляет от 0, 002 до 0, 01 г (в зависимости от степени лей­коцитоза). Курс лечения от 3 до 6 нед. Общая доза на курс лечения 0, 2—0, 4 г. При уменьшении количества лей­коцитов в крови до (25—20) • 109/л больного переводят на поддерживающую терапию, назначая по 0, 002—0, 006 г (2—6 мг) в неделю в течение года и более.

У больных лимфогранулематозом без лейко- и тром-боцитопении начинают с ежедневной разовой дозы 0, 02 г (20 мг); к концу курса снижают дозу до 0, 01 г (10 мг). Количество препарата на курс 0, 4—0, 5 г.

Хлорбутин применяют также в качестве иммунодеп-рессанта (5—10 мг в сутки).

Гак же как при лечении другими бис-(р-хлорэтил)-


коцитов, определение количества тромбоцитов, эритро­цитов, гемоглобина.

В процессе лечения хлорбутином могут возникнуть лейкопения, анемия и тромбоцитопения; при передози­ровке развивается значительная лейкопения, прогресси­рующая вплоть до панцитопении. Уменьшение количе­ства лейкоцитов может продолжаться в течение 10— 12 дней после отмены препарата.

При развитии резкой лейкопении прекращают прием препарата, а в случае необходимости переливают кровь или вводят лейкоцитную и тромбоцитную массу; назна­чают стимуляторы кроветворения, витамины. Перелива­ние крови (100—125 мл 1 раз в неделю) рекомендуется производить в течение курса лечения.

Лицам, ранее лечившимся другими цитостатическими препаратами или подвергавшимся лучевой терапии, хлор­бутин назначают не ранее чем через 1, 5—2 мес после окончания предыдущего лечения при условии отсутствия выраженной лейкопении, тромбоцитопении и анемии. Препарат назначают, начиная с небольших доз.

Препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек, острых заболеваниях желудочно-кишеч­ного тракта, непосредственно после применения других цитостатических препаратов и лучевой терапии, при вы­раженной лейкопении, тромбоцитопении и анемии, свя­занных с развитием злокачественного процесса.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 002 и 0, 005 г (2 и 5 мг).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК А.


 


5. ЦИКЛОФОСФАН (Cyclophosphanum). №-бис-(р-Хлорэтил)-№-0-триметиленовьш эфир ди-амида фосфорной кислоты:

Н2С-/

.NH /сн2 СН2С1

НоО
Н2С

/\ СН2_ СН2С1

О

НгС—О

СИНОНИМЫ: Ледоксина, Циклофосфамид, Цитоксан, Эндоксан, Cyclophosphamide, Cytofosfan, Cytophosphan, Cytoxan, Endoxan, Enduxan, Genoxal, Ledoxina, Mitoxan, Procytox, Sendoxan и др.

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде


(1: 50), легко растворим в спирте, трудно — в изотони­ческом растворе натрия хлорида.

Является алкилирующим цитостатическим препаратом с характерным химическим строением: его молекула имеет две фосфамидные связи и одну фосфорно-эфирную связь; синтез произведен с таким расчетом, чтобы пре­парат обладал избирательной противоопухолевой актив­ностью, т. е. чтобы он был неактивным, находясь в кро­ви, но при проникновении в опухолевые клетки быстро разлагался под влиянием содержащихся в них в относи­тельно большом количестве фосфатаз (фосфамидаз) с освобождением бис-(р-хлорэтил)-амина.

Таким образом, препарат может рассматриваться как пролекарство с «транспортной» функцией, доставляю­щее активное цитостатическое вещество в опухолевые клетки1.


1 В последнее время установлено, что в организме образуются фосфорсодержащие активные метаболиты циклофосфана, играющие важ­ную роль в противоопухолевом эффекте.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.