Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые






для лечения онкологических заболеваний1


Первые крупные успехи в области современной хи­миотерапии онкологических заболеваний были достиг­нуты в 40-х гг., когда во время второй мировой войны стали подробно изучать влияние на организм боевых от­равляющих веществ: иприта, или бис-(р-хлорэтил) -суль­фида, и азотистого иприта, или трихлорэтиламина. Еще ранее (в 19}9 г.) стало известно, что азотистый иприт вы­зывает лейкопению и аплазию костного мозга. Дальней­шие исследования показали, что азотистый иприт ока­зывает специфическое цитотоксическое влияние на лим-фоидные ткани и обладает противоопухолевой активно­стью при лимфосаркоме у мышей. В 1942 г. были начаты клинические испытания трихлорэтиламина, что положило начало эре современной химиотерапии опухолей.

Вскоре был синтезирован ряд производных бис-ф-хлорэтил)-амина, или бис-(2-хлорэтил)-амина, и неко­торые из них нашли применение в качестве противоопу­холевых средств.

По механизму действия препараты этой группы рас­сматриваются как алкилирующие вещества, так как они образуют ковалентные связи (проявляя алкилирующее свойство) с нуклеофильными соединениями, в том числе с биологически столь важными радикалами, как фосфа­ты, амины, сульфгидрильньге, имидазольные группы и др. Цитотоксические и другие эффекты алкилирующих соеди­нений обусловлены в первую очередь алкилированием структурных элементов ДНК (пуринов, пиримидинов).

Вслед за бис-(Р-хлорэтил)-аминами были получены цитостатические алкилирующие соединения других хи­мических групп: этиленимины, алкилированные сульфо-наты, триазены.

В начале 60-х гг. были обнаружены противоопухоле­вые вещества другого механизма действия — антиметабо­литы. Метотрексат, имеющий структурное сходство с фо-лиевой кислотой и являющийся ее антиметаболитом, ока­зался эффективным при некоторых опухолях человека, особенно при хориокарциноме у женщин и при острой лейкемии. Вслед за этим были обнаружены противоопу­холевые свойства других антиметаболитов: аналогов пу­рина (меркаптопурин, тиогуанин) и пиримидина (фтору-рацил и его аналоги, цитарабин и др.).


В дальнейшем в качестве противоопухолевых средств нашел применение ряд антибиотиков (адриамицин, оливомицин, дактиномицин и др.), ферменты (L-acna-рагиназа), некоторые алкалоиды [винбластин (розевин), винкристин], препараты платины и ряд других соеди­нений.

Для лечения гормонозависимых опухолей широкое применение получил ряд эстрогенных, андрогенных и ге-стагенных препаратов (прогестины), а также антагонис­ты эстрогенов (тамоксифен и др.) и антагонисты андро-генов (флютамид и др.).

В последние годы большое внимание стали привле­кать эндогенные противоопухолевые соединения. Обна­ружена эффективность при некоторых видах опухолей интерферонов (см.), изучается противоопухолевая актив­ность других лимфокинов (интерлейкинов — 1 и 2).

Наряду со специфическим тормозящим влиянием на опухоли современные противоопухолевые средства дей­ствуют на другие ткани и системы организма, что, с од­ной стороны, обусловливает их побочные эффекты, а с другой — позволяет использовать их в других областях медицины.

Одним из основных побочных эффектов большинства противоопухолевых препаратов является их угнетающее влияние на кроветворные органы, что требует специаль­ного внимания и точного регулирования доз и режима при­менения препаратов. Необходимо учитывать, что угнете­ние гемопоэза усиливается при комбинированной тера­пии — сочетании препаратов, лучевой терапии и др.

При применении противоопухолевых препаратов час­то наблюдаются тошнота, рвота, потеря аппетита, диа­рея, возможны алопеция и другие побочные явления. Некоторые противоопухолевые антибиотики обладают кардиотоксичностью (адриамицин, доксорубицин и др.), нефро- и ототоксичностью. Эстрогены, андрогены, их аналоги и антагонисты могут вызывать гормональные расстройства (часто гинекомастию).

Одной из характерных особенностей ряда противо­опухолевых препаратов является их иммуносупрессивное действие, которое может ослабить защитные силы орга­низма и облегчить развитие инфекционных осложнений.


1 См. также Блохин Н. И., Переводникова Н. И. Химиотерапия опухолевых заболеваний.— М.: Медицина, 1984; Противоопухолевая химиоте­рапия: Справочник/ Под ред. Н. И. Переводчиковой.— М.: Медицина, 1986. См. также Леакадин,








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.