Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. полувыведения достаточно принимать препарат 1 раз в день







 


полувыведения достаточно принимать препарат 1 раз в день. Длительность лечения зависит от характера заболе­вания и эффективности препарата (от 7—-14 до 30 дней).

Обычно препарат хорошо переносится. Возможны диарея, метеоризм, кожная сыпь.

Препарат не следует назначать при беременности и кормлении грудью, детям до 16 лет.

Флуконазол усиливает действие антикоагулянтов, пе-


роральных гипогликемических средств, гидрохлортиази-да, дифенина. При комбинации с рифампицином период полувыведения флуконазола укорачивается, в связи с чем необходимо некоторое увеличение его дозы.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: капсулы по 0, 05; 0, 1; 0, 15 и 0, 2 г; 0, 5 % сироп; 0, 2 % раствор для инфузий во флаконах по 50 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


8. БИФОНАЗОЛ (Bifonazole)*.

(±)- 1 -(л-пара-а-Дифенилбензил)имидазол:

СИНОНИМЫ: Микоспор, Micospor.

Противогрибковый препарат, сходный по механизму действия с другими производными имидазола.

Применяют наружно в виде крема, геля, раствора или пудры при дерматомикозах.

Крем наносят тонким слоем на инфицированную поверхность кожи и втирают. Применяют из расчета 5 мм столбика крема, выдавливаемого из тубы, или 3 капли


раствора на площадь размером в ладонь 1 раз в сутки (на ночь). Длительность лечения — обычно 2—4 недели.

При грибковых заболеваниях ногтей (онихомикозах) наносят крем тонким слоем на пораженные ногти, закры­вают пластырем и повязкой на 24 ч. Через сутки крем вме­сте с размягченной частью ногтя удаляют, смачивая паль­цы в теплой воде, высушивают пальцы и снова наносят крем. Процедуру повторяют в течение 7—14 дней. После удале­ния ногтя лечение продолжают в течение 4 нед. При не­обходимости курс лечения проводят повторно.

Возможные побочные явления: местное раздражение, аллергические реакции.

Противопоказан при беременности.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 1 % крем в тубах по 15; 20 или 35 г; 1 % гель во флаконах; 1 % раствор для наружного при­менения. (К тубам с кремом приложены полоски лей­копластыря и набор пилочек-скребков для удаления размягченных участков ногтей.)


 


9. АМОРОЛФИН (АтогоШпе)*.

^ис-2, 6-Диметил-4-[2-метил-3-(я-т/? ет-пентилфе-нил)пропил]морфолин:

;
л
N—СН-
у

СН<

сн3       СНз
сн- -ен2-   > -С — CaHg СН3

СН3

Синонимы: Лоцерил, Loceryl.

Подобно другим имидазольным противогрибковым препаратам, оказывает противогрибковое (фунгистатичес-кое и фунгицидное) действие, повреждая клеточную мем­брану грибов за счет нарушения синтеза стеринов.

Применяют наружно (в виде лака) для лечения и про­филактики грибковых поражений ногтей (онихомикозов),


вызванных дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибами.

Лак наносят (с помощью прилагаемых лопаточек) на ногти рук и ног 2 раза в неделю. Перед применением удаляют с помощью прилагаемой пилки пораженные участки и протирают их прилагаемым ватным тампоном, смоченным изопропиловым спиртом. При повторном нанесении лака процедуру повторяют. Лечение продол­жают до излечения и вырастания новых ногтей. Обычно курс лечения при поражениях ногтей рук продолжается до 6 мес, при поражениях ногтей ног — до 12 мес.

При нанесении лака возможно чувство жжения.

Препарат не назначают детям.

Во избежание смывания лака следует в случае воз­можного соприкосновения (работы) с органическими растворителями надевать непромокаемые перчатки.

ФОРМА выпуска 5 % раствор во флаконах по 2, 5 и 5 мл (с приложением разовых пилок, палочек и тампонов).


 


10. ИТРАКОНАЗОЛ (Itraconazole)*.

ЗН-1, 2, 4-Триазол-3-ОН, 4-[4-[4-[[2-(2, 4-дихлорфе-

С1

N------ N—-


нил)-2-(1Н-1, 2, 4-триазол-1 -ил-метил)-1, 3-диоксолан-4-ил]-метокси]фенил]-пипсразинил]фенил]-2, 4-дигидро-2-(1 - метоксипропил):

2П5

СоН

Сн

\


Антифунгальные препараты



 


СИНОНИМЫ: Орунгал, Споранокс, Orungal, Sporanox.

Противогрибковый препарат широкого спектра дей­ствия. Отмечена высокая эффективность при лечении офтальмомикозов1.


Применяют внутрь по 0, 1—0, 2 г 1 раз в сутки. форма ВЫПУСКА: капсулы по 0, 1 г (100 мг) в упаковке по 15 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Производные N-метилнафталина


1. ТЕРБИНАФИН (Terbinafme)*.

(Е)-Ы-(6, 6-Диметил-2-гептен-4-инил)-Ы-метил-1-нафталинметанамин:

СНя СН3

сн2—сн=сн—с^с—с—сн3

I

СН3

СИНОНИМЫ: Ламизил, Экзифин, Exifine, Lamizy!.

Выпускается в виде гидрохлорида.

Противогрибковый препарат для перорального и на­ружного применения.

Обладает широким спектром противогрибковой актив­ности. Оказывает фунгицидное действие на дерматоми-цеты, плесневые грибы и некоторые диморфные грибы. Механизм действия связан с подавлением биосинтеза стеринов в клеточной мембране гриба.

При пероральном применении (в виде таблеток) мак­симальная концентрация в плазме крови наблюдается в пределах 2 ч; препарат прочно связывается с белками плазмы.

При местном применении (в виде крема) препарат мало всасывается и оказывает незначительное системное действие. Препарат быстро диффундирует через кожу и накапливается в сальных железах; выводится с кожным салом, при этом создаются относительно высокие кон­центрации в волосяных фолликулах и волосах. В тече­ние нескольких недель после начала применения про­никает также в ногтевые пластинки.

Внутрь применяют при грибковых поражениях кожи,


вызванных дерматомицетами (трихофития, микроспория), при дрожжевых инфекциях кожи, грибковых поражени­ях ногтей (онихомикозы); применяют также для лече­ния отрубевидного (разноцветного) лишая.

Назначают взрослым внутрь в дозе 0, 125 г (125 мг) 2 раза в день или 0, 25 г 1 раз в день (независимо от вре­мени приема пищи). Продолжительность лечения зави­сит от показаний и тяжести инфекции. Обычно продол­жительность лечения кожных поражений составляет 2— 4 нед, поражений ногтей — от 6 нед до 4 мес (иногда и более длительно).

Препарат, как правило, хорошо переносится. В от­дельных случаях возможны диспепсические явления, кожные аллергические реакции.

Тербинафин не следует назначать при беременности и кормлении грудью, а также детям (из-за отсутствия достаточных данных). У пожилых больных могут наблю­даться нарушения функций печени и почек.

Крем тербинафина (ламизила) применяют наружно при грибковых поражениях кожи, вызванных дермато­мицетами, при дрожжевых инфекциях кожи (кандидозы), лишае (отрубевидном, или разноцветном).

Крем наносят тонким слоем на пораженные поверх­ности и прилегающие участки 1—2 раза в день, слегка втирают. Применяют в зависимости от тяжести пораже­ния и эффективности в течение 1—2—4 нед. Обычно лечебный эффект отмечается в первые несколько дней.

Крем хорошо переносится. В отдельных случаях на­блюдаются гиперемия, зуд, ощущение жжения-, обычно не требующие прекращения лечения.

формы ВЫПУСКА: таблетки по 0, 125 или 0, 25 г в упа­ковке по 14 и 28 штук; 1 % крем в тубах по 15 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. НАФТИФИН (Naftifine)*.

(Е)-ТЧ-Циннамил-г> Г-метил-1 -нафталинметиламин, или (Е)-Ы-метил-Ы-(3-фенил-2-пропенил)-1 -нафталин-метанамин:

СН3

СН2— N— СН2~ СН=СН

1»-Г\

 

СИНОНИМЫ: Фетимин, Экзодерил, Eczoderil, Fetimin, Naftifungin.

Противогрибковое средство для местного применения.


Оказывает фунгицидное действие в отношении дер-матофитов и фунгистатическое в отношении условно-патогенных грибов. Обладает также местной противовос­палительной активностью.

Применяют в виде (1 %) крема или раствора при по­верхностных и более глубоких грибковых поражениях кожи, волосистой части головы, ногтей.

Наносят тонким слоем и втирают в пораженные и прилегающие к ним участки кожи.

При онихомикозах наносят по 2 раза в день и накры­вают плотной повязкой. При дерматофитиях лечение про­должается от 2—4 до 8 нед (в зависимости от тяжести поражения), при осложненных онихомикозах — до 8 мес.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 1 % крем в тубах по 15 или 30 г; 1 % раствор во флаконах по 10 мл.


1 Майчук Ю. Ф., Дядина У В. Итраконазол в лечении офтальмомикозов //Антибиотики и химиотерапия.— 1994.— № 7.— С. 54—56.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.