Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. При кандидозах слизистых оболочек рта, носоглотки, кишечника, верхних дыхательных путей, кандидозных вульвовагинитах







 


При кандидозах слизистых оболочек рта, носоглотки, кишечника, верхних дыхательных путей, кандидозных вульвовагинитах, уретритах, циститах и т. п. применяют растворы препарата для полосканий, спринцеваний, сма­чивания тампонов, клизм. Растворы готовят перед упот­реблением из расчета 20 000 ЕД в 1 мл; назначают 2— 3 раза в день.

При ингаляциях растворов леворина натриевой соли могут возникнуть кашель, бронхоспазм, повышение тем-


пературы тела. В этих случаях ингаляции следует пре­кратить.

Препарат противопоказан при повышенной чувстви­тельности к леворину, при бронхиальной астме. Осторож­ность необходима при назначении больным с аллергией. Другие противопоказания такие же, как для леворина.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок во флаконах по 200 000 ЕД.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С.


СООН

5. АМФОТЕРИЦИН В (Amphotericinum В). Полиеновый антибиотик, продуцируемый актиноми-цетом Streptomyces nodosus.


СИНОНИМЫ: Амбизом, Амфотерицим, Амфоцил, Фун-гизон, Фунгилин, Ambizome, Amfostat, Amphocil, Am­photericin В, Fundizone, Fungilin, Fungizone, Saramycetin, Vencidin и др.

Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Прак­тически нерастворим в воде и спирте. Гигроскопичен. Чувствителен к свету и высокой температуре. Легко инак-тивируется в кислой и щелочной средах.

Является мощным противогрибковым средством, дей­ствующим фунгицидно в отношении многих патогенных грибов—- возбудителей различных заболеваний1. Дей­ствует препарат непосредственно на проницаемость кле­точных мембран грибов.

Характерной особенностью амфотерицина В по срав­нению с другими современными противогрибковыми препаратами является его эффективность при глубоких и системных микозах. Он эффективен при ряде грибковых заболеваний, не поддающихся лечению другими проти­вогрибковыми средствами: бластомикозе, криптококко-зе, кокцидиоидозе, гистоплазмозе, плесневых микозах и др, а также при хронических и гранулематозных дис-семинированных формах кандидоза.

Отличается медленным развитием к нему резистент­ности грибов.

При введении в желудочно-кишечный тракт он прак­тически не всасывается; при внутривенном введении пре­парат эффективен, но токсичен и должен применяться только по показаниям при точном соблюдении дозиров­ки. Несмотря на высокую токсичность и опасность по­бочного действия, амфотерицин В применяется в ряде случаев в связгас его большой эффективностью.


Применяют внутривенно, ингаляционно и местно (в виде мази).

Раствор для внутривенных введений готовят непосред­ственно перед применением. Содержимое флакона (50 000 ЕД = 50 мг амфотерицина В) растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций (проколов пробку стериль­ной иглой со шприцем), раствор из флакона набирают в шприц и вливают во флакон, содержащий 450 мл стериль­ного 5 % раствора глюкозы. Вводят капельным методом в течение 4—6 ч. Раствор при его приготовлении и введе­нии не должен подвергаться действию яркого света. При­меняют только свежеприготовленные растворы. Неис­пользованный раствор хранению не подлежит: В случае помутнения или появления осадка раствор к применению не пригоден. В качестве растворителя должен применять­ся только раствор глюкозы, прилагаемый к препарату.

Дозу амфотерицина В устанавливают для каждого больного индивидуально, в зависимости от характера заболевания, эффективности терапии и переносимости. Обычно исходят из расчета 250 ЕД/кг (указанный ра­створ содержит 108 ЕД в 1 мл).

До начала введения препарата в этой дозе вводят пред­варительно 100 ЕД/кг (для определения индивидуальной переносимости). В дальнейшем при хорошей переносимо­сти, отсутствии побочных явлений и при необходимости доза может быть постепенно повышена до 1000 ЕД/кг.

Вводят препарат через день или 2 раза в неделю (опас­ность кумуляции), в некоторых случаях 1—2 раза в не­делю. Продолжительность лечения зависит от тяжести и локализации процесса, длительности заболевания и т. д. Обычно лечение продолжается 4—8 нед. Слишком ран-


1 Плахотная Г. А, Амфотерицин В: характеристика и способы применения //Антибиотики.— 1982.— № 1L— С. 859—870.


Антифунгальные препараты



 


нее прекращение лечения может привести к рецидивам. Общая доза препарата на курс лечения для взрослых составляет 1 500 000-2 000 000 ЕД.

Детям назначают обычно при внутривенной инфу-зии, начиная с 0, 25 мг на 1 кг массы тела в день. Вводят, предварительно растворив препарат в 5 % растворе глю­козы, в течение 6 ч. Дозу постепенно увеличивают (на 0, 125—0, 25 мг на 1 кг массы тела) каждый день или че­рез день, в зависимости от переносимости, до 1 мг/кг в день (30 мг на 1 м2 поверхности тела).

При неудовлетворительной переносимости суточные и курсовые дозы амфотерицина В снижают и увеличива­ют перерывы между вливаниями.

Ингаляционно амфотерицин В применяют в случаях преимущественной локализации микозов в легких и вер­хних дыхательных путях, а также если невозможно вво­дить препарат внутривенно.

Раствор для ингаляций готовят непосредственно пе­ред употреблением из расчета 50 000 ЕД в 10 мл стериль­ной воды для инъекций. Ингаляции проводят 1—2 раза в день; продолжительность ингаляции 15—20 мин; на одну ингаляцию применяют 50 000 ЕД (для взрослого). При использовании ингаляторов, работающих только на вдохе, разовую дозу уменьшают до 25 000 ЕД (5 мл). Курс лечения 10—14 дней. При необходимости назначают по­вторный курс после 7—10-дневного перерыва. Неисполь­зованный раствор для ингаляций может быть применен в течение 24 ч при хранении в холодильнике.

Мазь амфотерицина В (в 1 г содержится 30 000 ЕД) наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 — 2 раза вдень. Курс лечения не менее 10дней.

При внутривенном применении амфотерицина В от­носительно часто возникают побочные явления: тошно­та, рвота, понос, озноб, повышение температуры тела, головная боль, нарушения электролитного состава кро­ви, изменения электрокардиограммы. При необходимо­сти назначают жаропонижающие (салицилаты), антиги-


стаминные препараты, витамины комплекса В, аскорби­новую кислоту и др.

Наиболее серьезными осложнениями являются не-фротоксический эффект и гипокалиемия. У некоторых больных развивается анемия. Возможно появление фле* битов в месте инъекции.

При ингаляции раствора амфотерицина В возможны першение в горле, кашель, насморк, повышение темпе­ратуры тела. Ингаляции лучше переносятся при добав­лении к раствору 10—15 капель глицерина. Больным с наклонностью к бронхоспазмам можно предварительно назначать бронхолитические средства.

Лечение амфотерицином В должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением. Необходимо сле­дить за общим состоянием больного, его массой тела, исследовать систематически кровь, мочу, определять фун­кциональное состояние почек и печени. Если побочные явления после вливания сильно выражены, необходимо сделать перерыв в лечении, снизить дозу, увеличить пе­рерывы между вливаниями. В случае появления анемии препарат отменяют, назначают препараты железа.

Препарат противопоказан при заболеваниях почек, печени, кроветворной системы, сахарном диабете и в случае индивидуальной непереносимости.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок з герметически укупорен­ных флаконах по 50 000 ЕД в двух вариантах: а) для внутривенного введения — с приложением флакона с растворителем (5 % раствор глюкозы), б) для ингаля­ций — без растворителя; мазь, содержащая 30 000 ЕД в 1 г, в тубах по 15 и 30 г.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от +4 до +(? °С; мазь — при тем­пературе не выше +4 СС.

Мазь амфотерицина В (Unguentum Amphotericin! В):

Применяют при грибковых заболеваниях колеи и сли­зистых оболочек. Наносят тонким слоем 1—2 раза (до 4 раз) в день. Курс лечения в среднем 10 дней.


 


6. АМФОГЛЮКАМИН (Amphoglucaminum).

Смесь амфотерицина В с N-метилглюкамином.

Аморфный порошок желтого цвета. Растворим в воде. Гигроскопичен. Легко инактивируется на свету и при повышенной температуре, а также в кислой (рН ниже 2, 0) и щелочной (рН выше 12, 0) средах.

По спектру противогрибкового действия препарат со­ответствует амфотерицину В. Эффективен при приеме внутрь и относительно хорошо переносится.

Назначают при кандидозах желудочно-кишечного тракта, кишечном кандиданосительстве, кандидозе внут­ренних органов, хронических и гранулематозных диссе-минированных формах кандидоза, а также при кокци-диоидозе, криптококкозе, бластомикозе и по другим по­казаниям к применению амфотерицина В1.

Имеются данные об успешном применении амфоглю-камина при лечении пневмомикозов, кандидозов носо­глотки и других грибковых заболеваний.


Назначают взрослым внутрь 2 раза в сутки (после еды) начиная с 200 000 ЕД, при недостаточном эффекте и хо­рошей переносимости увеличивают дозу до 500 000 ЕД. Курс лечения при локализованных формах кандидоза продолжается обычно 10—14 дней, при распространен­ных формах и глубоких микозах — до 3—4 нед.

Детям назначают 2 раза в день (после еды) в следу­ющих разовых дозах: в возрасте до 2 лет — по 25 000 ЕД 0/4 таблетки), 2—6 лет -- по 100 000 ЕД (1 таблетка), 6— 9 лет — 150 000 ЕД, 9—14 лет — 200 000 ЕД, старше 14лет— в такой же дозе, как взрослым. При необхо­димости и отсутствии побочного действия курс лечения может быть повторен после 5—7-дневного перерыва.

Противопоказания и меры предосторожности такие же, как при лечении амфотерицином В.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г (100 000 ЕД) в упаковке по 10 и 40 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С.


1 Калабухова Н. Ф. Амфоглюкамин — противогрибковый препарат для перорального применения в клинике глубоких микозов // ЭИ. Но­вые лекарственные препараты.— 1982.—№ 7.— С. 11—14.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.