Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Препараты разных химических групп







Препараты разных химических групп


1. ДЕКАМИН (Decaminum).

1, 10-Декаметилен-бис-(4-аминохинальдикий-хлорид):

CI-

СИНОНИМЫ: Dekadin, Dequadin, Dequalimmn Chloride, Dequalonum, Dequaspon, Evazol, Gargilon, Polycidine, Sorot.

Белый с кремоватым или желтым оттенком порошок, без запаха, горький на вкус. Малорастворим в воде (0, 5 % при +25 °С, 1: 16 — в горячей) и спирте.

Является бисчетвертичным аммониевым соединени­ем, оказывающим местное антибактериальное и фунги-цидное действие.

Назначают при заболеваниях, вызванных дрожжепо-добными грибами рода Candida albicans, кандидозном стоматите, кандидозе кожи, ногтевых валиков и ногтей (паронихии), а также при эпидермофитии стоп, воспали­тельных процессах в полости рта и глотки (ангины, тон-


зиллиты, стоматиты, фарингиты, глосситы и афтозные ямы).

Для лечения грибковых заболеваний кожи применя­ют в виде 0, 5 % и 1 % мази, которую втирают в очаги поражения 1—2 раза в день. Длительность лечения за­висит от характера и течения заболевания. Лечение про­водят с микроскопическим контролем на наличие гри­бов в пораженных участках. Обычно курс лечения 1 — 3 нед.

При воспалительных заболеваниях полости рта и глот­ки и кандидозном стоматите назначают декамин в виде карамели (каждая карамель содержит 0, 15 мг препарата). Одну-две карамели помещают под язык или за щеку и держат до полного рассасывания, не производя по мере возможности глотательных движений, чтобы препарат дольше задерживался в полости рта. Карамели принима­ют каждые 3—5 ч, а при тяжелых инфекциях — каждые 2 ч.

Декамин обычно хорошо переносится; явлений раз­дражения не вызывает.

При применении декамина в виде мази следует учи­тывать, что препарат инактивируется анионными детер­гентами (обычными мылами).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 0, 5 и 1 % мазь в тубах по 30—60 г; карамель по 0, 015 г (0, 15 мг).


 


2. МАЗЬ «ЦИНКУНДАН» (Unguentum «Zincunda-num»).

Содержит по 10 % ундециленовой кислоты и цинко­вой соли ундециленовой кислоты, анилида салициловой кислоты и мазевую основу, состоящую из этилцеллюло-зы, метилцеллюлозы, эмульгатора и воды до 100 %.

Н2С—-— СН~—" * СН2" ~" " (СН2)б СНз С

Он

Кислота ундециленовая

О
Zn

//

\
О

НзС—■ СН~-" ~ СН2~~" (СН2)б" " " СН2 С Цинка ундециленат


Содержащиеся в мази ундециленовая кислота, ее цин­ковая соль и анилид салициловой кислоты (салицилани-лид) оказывают при местном применении фунгистати-ческое и фунгицидное действие.

Применяют для лечения грибковых заболеваний^сожи.

Мазь втирают в пораженные участки кожи 2 раза в день (утром и вечером). Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания и от результатов микроскопического исследования на исчезновение па­тогенных грибов. Обычно курс лечения продолжается 15—20 дней или дольше в зависимости от эффективнос­ти. Во время лечения мазью и после его окончания ре­комендуется припудривать пораженные места порошком «Дустундан», содержащим основные составные части мази «Цинкундан» и тальк.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных банках с плотно за­винчивающимися крышками по 30 г.


 


3. МАЗЬ «УНДЕЦИН» (Unguentum «Undecinum»).

Состав: ундециленовой кислоты и меди ундецилена-та по 8 %, ляра-хлорфенилового эфира глицерина 4 %, мазевой основы до 100 %.


Показания и способ применения такие же, как для цинкундана.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных банках по 25 г.


 


4. МИКОСЕПТИН (Mycoseptin).

Содержит около 5 % ундециленовой кислоты, 20 % цинковой соли ундециленовой кислоты и мазевой осно­вы до 100 %.

Показания к применению такие же, как для цинкун­дана.


Может применяться, так же как и цинкундан, в виде втираний или мазь наносят на бинт и накладывают на пораженные места. Бинт меняют ежедневно. Поражен­ную кожу предварительно моют теплой водой. Курс ле­чения от 2 до 6 нед.

Профилактически назначают 1—2 раза в неделю.

ФОРМА ВЫПУСКА: в тубах по 30 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.