Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные препараты








 


При туберкулезном менингите 5 % раствор иногда вводят в спинномозговой канал в дозе 1, 5—2, 0 мг/кг (для больных массой 60 кг назначают 90—120 мг или 1, 8— 2, 4 мл). При хорошей переносимости дозу препарата можно увеличить до 2, 5 мг/кг. Инъекции делают ежед­невно или через день в зависимости от состояния боль­ного и фазы заболевания.


Салюзид растворимый рекомендуется сочетать с дру­гими противотуберкулезными препаратами.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 5 % раствор в ампулах по 1; 2 и 10 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Вскрывают ампулу непосредственно перед инъекцией. Хранить раствор в открытой посуде не рекомендуется во избежание образования осадка.


 


5. МЕТАЗИД (Methazidum).

1, 1 -Метилен-бис-(изоникотиноилгидразид):

^

XNH — NH
СН2— NH— NH

/

Белый или белый с кремоватым оттенком кристалли­ческий порошок. Практически нерастворим в воде.

По противотуберкулезной активности близок к фти-вазиду.


Принимают внутрь. Доза для взрослых обычно 0, 5 г 2 раза в день, для детей — из расчета 0, 02—0, 03 г/кг (20— 30 мг/кг) в сутки (не более 1 г в сутки); суточную дозу дают в 2—3 приема.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 1 г, суточная 2 г.

Препарат обычно хорошо переносится. При длитель­ном применении возможны такие же осложнения, как при приеме производных гидразида изоникотиновой кислоты.

Показания и противопоказания такие же, как для фтивазида.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 1; 0, 3 и 0, 5 г в упаковке по 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


6. ЭТИОНАМИД (Ethionamide)*.

Тиоамид а-этилизоникотиновой кислоты, или 2-этил-4-тиокарбамоил-4-пиридин:

Ч/NHs

С

СИНОНИМЫ: Миобит, Региницид, Этид, Amidazin, Athioniamid, Ethionamide, Etid, Etionizina, Iridozin, Myo-bit, Nizotin, Reginicid, Thianid, Thionid, Trecator, Trescatyl и др.

По структуре и антибактериальным свойствам близок к изониазиду, но менее активен, вместе с тем действует на устойчивые к последнему штаммы микобактерий.

Ранее рассматривался как противотуберкулезный пре­парат И ряда. В настоящее время более широко приме­няют его аналог протионамид (см.).

Назначают внутрь (после еды) и в свечах. Взрослым дают внутрь по 0, 25 г 3 раза в день; при хорошей пере­носимости — по 0, 25 г 4 раза в день; при плохой пере­носимости, больным старше 60 лет и при массе тела мень­ше 50 кг — по 0, 25 г 2 раза в день.


Суточная доза для детей — из расчета 0, 01—0, 02 г/кг, но не более 0, 75 г в сутки.

Этионамид можно комбинировать с основными про­тивотуберкулезными препаратами, если к ним сохранена чувствительность микобактерий, а также вместе с цикло-серином или пиразинамидом.

Этионамид применяют также для лечения лепры.

При приеме этионамида могут наблюдаться диспеп­сические расстройства: ухудшение аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, боли в животе, жидкий стул, потеря массы тела. Отмечаются также высыпания на коже типа крапивницы или эксфолиативного дерматита. Изредка наблюдается бессонница, депрессия.

Для устранения побочного действия назначают нико-тинамид по 0, 1 г 2—3 раза вдень. Можно применять также пиридоксин (1—2 мл 5 % раствора) внутримышечно. Боль­ным с пониженной кислотностью желудочного сока при приеме этионамида следует принимать кислоту хлористо­водородную (соляную) разведенную или желудочный сок, а при повышенной кислотности — антацидные средства.

Этионамид надо назначать с осторожностью при за­болеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

ФОРМА ВЫ ПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой ('дра­же), по 0, 25 г в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С.



СяН:

7. ПРОТИОНАМИД (Protionamide)*.

Тиоамид ос-пропилизоникотиновой кислоты, или 2 -пропил -тиокарбамоил-4-пиридин:

СИНОНИМЫ: Петеха, Проницид, Peteha, Prothionamide, Pronicid, ТёгарНх, Treventix, Trevintix.

Химически близок к этионамиду, отличается лишь








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.