Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж. Противотуберкулезные препараты







Современная фармакотерапия туберкулеза предусмат­ривает комплексное использование специфических анти­бактериальных препаратов и лекарственных средств раз­ных фармакологических групп (иммуностимуляторов, гормональных препаратов, муколитических — отхаркива­ющих средств и др.)1»

Специфические противотуберкулезные препараты представлены рядом синтетических соединений и анти­биотиков.

Ранее специфические противотуберкулезные препара­ты делили на:

а) препараты I ряда (основные антибактериальные);

б) препараты II ряда (резервные).

К препаратам I ряда, являющимся основными химио-терапевтическими средствами для лечения различных форм туберкулеза, относили гидразид изоникотиновой кислоты (изониазид) и его производные, антибиотики (стрептомицин — см.), ПАСК и ее производные.

К препаратам II ряда относили этионамид, протио-намид, этамбутол, циклосерин, пиразинамид, тиоацета-зон, канамицин (см.), флоримицин.

Препараты этого ряда (резервные) менее активны по действию на микобактерии туберкулеза, чем изониазид и стрептомицин; их основная особенность заключается в том, что они действуют на микобактерии, ставшие ус­тойчивыми к препаратам I ряда.

В последнее время противотуберкулезные препара­ты стали делить на: а) жизненно важные средства (при­меняемые для лечения впервые выявленных больных) и б) резервные препараты (используемые у больных, у ко­торых предшествующая химиотерапия была неэффектив­ной в связи с устойчивостью микобактерии или при пло­хой переносимости препаратов первой группы)2. В ос­новном это деление не отличается от принятого ранее деления на препараты I и II ряда.

К жизненно важным препаратам относят изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин; к резервным — канамицин, амикацин, этионамид, протио-


намид, а также препараты группы фторхинолонов (см.) — офлоксацин, ципрофлоксацин, которые в последнее вре­мя стали применять для химиотерапии туберкулеза.

Жизненно важные препараты (I ряда) высокоэффек­тивны, однако при их применении довольно быстро раз­вивается устойчивость микобактерии туберкулеза. При изолированном применении одного препарата устойчивые формы микобактерии могут появляться уже через 2—4 мес.

Развитие устойчивости микобактерии наступает зна­чительно медленнее при одновременном применении разных препаратов. Поэтому основным принципом со­временного лечения туберкулеза является комбиниро­ванная двухэтапная химиотерапия3.

На первом этапе (2—3 мес) назначают одновременно 4—5 противотуберкулезных препаратов (изониазид, ри­фампицин, пиразинамид, стрептомицин или этамбутол). На втором этапе (4—5 мес) назначают по 2—3 препарата (изониазид, рифампицин, этамбутол).

За рубежом выпускаются готовые таблетки (капсулы), содержащие комбинации 3 или 4 противотуберкулезных препаратов (рифампицин, изониазид, этамбутол, пирази­намид).

Принцип комбинированной химиотерапии позволяет предотвратить или задержать репликацию устойчивых микобактерии, воздействовать как на быстроразмножа-ющиеся, так и на медленноразвивающиеся микобакте­рии, а в целом повысить эффективность химиотерапии.

Вместе с тем необходимо учитывать, что действие противотуберкулезнь1х препаратов сопровождается обыч­но побочными эффектами, выраженность которых мо­жет возрастать при их одновременном применении.

Следует учитывать, что нельзя сочетать стрептоми­цин и его производные и содержащие его комбиниро­ванные препараты с канамицином, флоримицином и другими антибиотиками, оказывающими нефро- и ото-токсическое действие.

При комбинированном применении доза каждого из взятых препаратов обычно не уменьшается.


а) Гидразид изоникотиновой кислоты, его производные и аналоги


1. ИЗОНИАЗИД (Isoniazidum). Гидразид изоникотиновой кислоты:


СИНОНИМЫ: ГИНК, Изозид, Нидразид, Тубазид, Ап-drazide, Chemiazide, Cotinazine, Dinacrin, Ditubin, Eutizon, Hidranizil, INH, Isocotin, Isoniazid, Isonicazid, Isonicid, Isonizid, Isosid, Isotebezid, Neoteben, Niadrin, Nicazid, Ni-cotibina, Nicozid, Nydrazid, Pelazid, Pycazide, Pyrizidin, Rimicid, Rimifon, Tebexin, Tibizid, Zonazide и др.

Белый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно — в спирте.

Является основным представителем производных изо­никотиновой кислоты, нашедших применение в качестве


1 Хоменко А. Г. Диагностика и лечение туберкулеза органов дыхания (лекция) // Тер. арх.— 1995.— JSfe 3.— С. 58— 61.

2 Хоменко А. Г. Современная химиотерапия туберкулеза//Клин. фармакол, и терапия.— 1998.— JSfe 4.— С. 16—20.

1 Хоменко А. Т., Коротаев Г. А., Каминская А. А. и др. Х1шиотерагаш больньк туберкулезом легких//Пробл. туб.— 1984.—№ П.—С. 70—78; Хоменко А. Г. Методика современной химиотерапии туберкулеза //Там же.— 1988.— № 8.— С. 53—57; Хоменко А. Г. Актуальные проблемы ту- беркулеза//Клин. мед.— 1996.— № 7.— С. 4—6.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.