Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие обусловлено способностью изониазида бло-








Средствй для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


кировать активность ферментов, участвующих в биосин­тезе коллагена (пропилгидроксилазы, лизилоксидазы).

Применяют однократно, вводя 2, 0—2, 5 мл на 1 кг массы тела в брюшную полость после операции и тща­тельного гемостаза перед ушиванием операционной раны.


В отдельных случаях возможны аллергические ре­акции.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных бутылках (для крови) по 100 и 200 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ФТИВАЗИД (Phthivazidum).

9 \

З-Метокси-4-оксибензилиденгидразидизоникотино-вой кислоты, или изоникотиноил-(3-метокси-4-оксибен-заль)-гидразон:

НоО

СИНОНИМЫ: Ftivazide, Vanicide, Vanillaberon, Vanizide.

Светло-желтый или желтый мелкокристаллический порошок, со слабым запахом ванилина, без вкуса. Очень мало растворим в воде, мало — в спирте, легко — в не­органических кислотах, щелочах.

По химиотерапевтическим свойствам и показаниям к применению близок к изониазиду.

По сравнению с изониазидом медленнее всасывается из желудочно-кишечного тракта; при его применении создается несколько меньшая концентрация гидразида изоникотиновой кислоты в крови.


Сравнительно с изониазидом лучше переносится, мо­жет назначаться при плохой переносимости изониазида.

Принимают внутрь. Средняя суточная доза для взрос­лого 1, 0—1, 5 г (по 0, 5 г 2—3 раза в день); для детей из расчета 0, 02—0, 03—0, 04 г/кг (20—30—40 мг/кг) — не более 1, 5 г в сутки 3 раза в день.

При обыкновенной (туберкулезной) волчанке назна­чают по 0, 25—0, 3 г 3—4 раза в сутки; на курс 40—60 г. Для достижения клинического излечения такие курсы повторяют 2—3 раза с месячным перерывом.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 1 г, суточная 2 г.

Возможные побочные явления аналогичны тем, ко­торые наблюдаются при применении изониазида. Для их предупреждения рекомендуется применение пиридок-сина (см. Изониазид).

Противопоказания: стенокардия и пороки сердца с декомпенсацией, органические заболевания ЦНС, забо­левания почек нетуберкулезного характера, сопровожда­ющиеся нарушением выделительной функции.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1; 0, 3 и 0, 5 г в упа­ковке по 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 



3, САЛЮЗИД (Samzidum).

2-Карбокси-3, 4-диметоксибензаль-изоникотиноил-гидразон:

Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цве­та. Мало растворим в воде, нерастворим в эфире, лег­ко—в щелочах и неорганических кислотах.

По химиотерапевтическим свойствам существенно не отличается от фтивазида.

Является составной частью препарата стрептосалюзид (см.).


НоО


 


NH—N=CH

4. САЛЮЗИД РАСТВОРИМЫЙ (Saluzidum solubile). Диэтиламмониевая соль 2-карбокси-3, 4-диметокси-бензаль-изоникотиноилгидразона моногидрат:

НоО

ОСН<

А

О ОН • NH(C2H5)2

Белый со слабым желтоватым оттенком кристалличес­кий порошок. Легко растворим в воде, трудно — в спирте.

Назначают 5 % водный раствор для инъекций в ка-зеозные лимфатические узлы, для промывания свище­вых ходов различной локализации, введения в мочепо-


ловые пути, в шейку матки и своды влагалища, при ту­беркулезных гнойных серозитах (для промывания поло­стей), при туберкулезе верхних дыхательных путей, ту­беркулезном поражении глаз. При особых показаниях раствор можно вводить в спинномозговой канал.

Препарат может быть также использован (в виде под­кожных, внутримышечных или внутривенных инъекций) для общей химиотерапии при туберкулезе различной локализации.

Подкожно и внутримышечно вводят по 10 мл 5 % ра­створа (0, 5 г на инъекцию); суточная доза может быть доведена до 2 г; в вену вводят медленно (1 мл в 1 мин) до 10 мл 5 % раствора на инъекцию.

При туберкулезе бронхов вводят 5 % раствор в виде аэрозоля по 3—4 мл интратрахеально и по 2—3 мл инт-рабронхиально.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.