Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы иммунитета






(иммуномодул^ры, иммунокоррекгоры)

«*% -


В последнее время стали уделять много внимания разработке и изучению специфических средств, стимули­рующих или подавляющих (модулирующих) иммунные реакции организма.

Стало очевидным, что положительное действие раз­ных лекарственных веществ можно объяснить их способ­ностью повышать общую сопротивляемость организма или его неспецифический иммунитет, а также влиять на • специфические иммунные реакции 1.

Повышение общей сопротивляемости организма мо­жет наблюдаться, например, под влиянием ряда стиму­лирующих препаратов (кофеина, элеутерококка и др.), витаминов (ретинола, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В и др.). Способность дибазола стимулировать иммунные процессы была впервые показана Н. В. Лаза­ревым. Им же было обнаружено стимулирование иммун­ных процессов производными пиримидина (метилураци-лом, пентоксилом). Последние стимулируют также про­цессы регенерации, в частности лейкопоэз.

Способностью стимулировать иммунные реакции орга-- низма (в том числе лейкопоэз) обладают производные нуклеиновых кислот, а также ряд биогенных препаратов (см. Спленин, Церулоплазмин, Энкад и др.).

К числу средств, способных стимулировать иммунные процессы и специфически активировать иммунокомпетен-тные клетки (Т- и В-лимфоциты), как и дополнитель­ные факторы иммунитета (макрофаги и др.), относится ряд препаратов микробного и дрожжевого происхожде­ния: продигиозан, пирогенал и др.

Способность этих препаратов повышать общую рези­стентность организма, ускорять процессы регенерации послужила основанием для их широкого применения в комплексной терапии инфекционных и инфекционно-воспалительных заболеваний, при вяло текущих регене-рационных процессах и ряде других заболеваний.

Особенно важным стало в последние годы изучение иммунологических свойств эндогенных соединений, об­разуемых самим организмом (лимфокинов).

Эти соединения мобилизуют иммунные силы орга­низма на борьбу с патологическими процессами. Одни­ми из наиболее важных эндогенных иммуностимулято-


ров являются интерфероны (см.). Терапевтическую эф­фективность ряда лекарственных средств (см. Продигио­зан, Полудан, Арбидол и др.) объясняют в определенной мере тем, что они стимулируют образование эндогенно­го интерферона, т. е. являются интерфероногенами.

Важнейшую роль в функционировании клеточного и гуморального иммунитета играет вилочковая железа (ти­мус). В ней происходят дифференциация стволовых кле­ток в лимфоциты, а также секреция специфических ве­ществ (гормонов), оказывающих влияние на развитие и созревание определенных клеток лимфоидной ткани. Из экстрактов вил очковой железы выделен и охаракте­ризован ряд гормонов, представленных в основном по­липептидами (тимозин, гомеостатический тимусный гор­мон, тимопоэтин I и II, тимусный гуморальный фактор) и соединением стероидной структуры (тимостерин).

Отечественными учеными из вилочковой железы по­лучен ряд экстрактивных препаратов (см. Тималин, Так-тивин, Тимоптин, Вилозен), предложенных для примене­ния в качестве иммуностимулирующих средств. В той или иной степени они содержат перечисленные гормональ­ные вещества, в том числе а-тимозин, и в значительной мере близки между собой по действию. Из другого орга­на иммунной системы — костного мозга — получен пре­парат В-активин (см. Миелопид).

Из синтетических иммуностимуляторов широко изве­стен левамизол (см.). Получены также другие синтети­ческие иммуномодулирующие средства.

Препараты, стимулирующие иммунные процессы, ста­ли находить широкое применение в медицине.

В то же время важное медицинское значение имеют также иммунодепрессивные (иммуносупрессивные) сред­ства. В определенных условиях иммунные механизмы, играющие важную роль в защите организма от различ­ных вредных воздействий, могут быть причиной неже­лательных реакций.

Так, отторжение пересаженных тканей и органов свя­зано с иммунологической несовместимостью. При тка­невой несовместимости организм вырабатывает к анти­генам чужеродной ткани антитела, которые совместно с лимфоидными клетками вызывают ее повреждение и


ПетровР. В. Иммунология.— М: Медицина, 1987.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.