Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, корригирующие процессы иммунитета. гибель. Имеются также данные, что некоторые заболе­вания (системная красная волчанка, тромбоцитопеничес-кая пурпура







 


гибель. Имеются также данные, что некоторые заболе­вания (системная красная волчанка, тромбоцитопеничес-кая пурпура, узелковый периартериит, аутоиммунный гломерулонефрит, неспецифический язвенный колит, ревматизм и др.) могут рассматриваться как аутоиммун­ные процессы, возникающие в результате высвобожде­ния содержащихся в организме специфических антиге­нов. В нормальных условиях эти антигены находятся в связанном состоянии и иммунопатологических реакций не вызывают.

В связи с указанными причинами получило развитие новое направление поиска лекарств, тормозящих имму­ногенез, подавляющих продукцию антител.

Поскольку антитела вырабатываются лимфоцитами и плазматическими клетками, иммунодепрессивное действие могут оказывать различные химические соединения, по­давляющие пролиферативные процессы в лимфоидных (иммунокомпетентных) тканях и угнетающие биосинтез нуклеиновых кислот.

Иммунодепрессивной активностью обладают вещества различных фармакологических групп, в том числе кор-тикотропин, глюкокортикостероиды и др. Особенно сильной иммунодепрессивной активностью отличаются цйтостатические вещества — препараты, применяемые в качестве противоопухолевых средств (циклофосфан, хлор-бутин, тиофосфамид, проспидин и др.), к ним же от­носятся антиметаболиты (6-меркаптопурин, 5-фторура-


цил и др.), некоторые антибиотики (актиномицин и др.) и другие вещества. Препараты этих групп применяются в настоящее время как иммунодепрессанты. Специаль­ным иммунодепрессивным препаратом является азати-оприн, который по строению и действию близок к ци-тостатическому препарату (антиметаболиту) 6-меркап-топурину.

Следует иметь в виду, что иммунодепрессивные пре­параты могут быть весьма эффективны при применении с целью преодоления тканевой несовместимости и лече­ния аутоиммунных заболеваний.

Однако существующие в настоящее время препараты не обладают достаточной избирательностью действия, и их применение может сопровождаться выраженными побочными явлениями. Они могут оказывать угнетаю­щее влияние на кроветворение и вызывать лейкопению, тромбоцитопению, анемию, панцитопению; возможны активация вторичной инфекции, развитие септицемии. Имеются указания, что при длительном применении иммунодепрессанты могут способствовать развитию зло­качественных новообразований. Возможны также подав­ление продукции интерферона* понижение общих защит­ных функций организма.

Иммунодепрессанты (цитостатики, в том числе аза-тиоприн и др.) должны применяться по строгим показа­ниям с соблюдением необходимых мер предосторожно­сти.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.