Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Препараты на основе желатина, крахмала, альбумина







1. ЖЕЛАТИНОЛЬ (Gelatinolum).

Стерильный коллоидный 8 % раствор частично рас­щепленного пищевого желатина в изотоническом растворе натрия хлорида. Содержит ряд аминокислот (глицин, пролин, метионин, цистин и др.; триптофан отсутству­ет). Относительная молекулярная масса 20 000 ± 5000.

Прозрачный раствор янтарного цвета со специфичес­ким запахом; рН 6, 8—7, 6.

Применяют в качестве плазмозамещающего средства при геморрагии, операционном и травматическом шоке I и II степени, при подготовке больных к операции, для дезинтоксикации организма.

При экстракорпоральном кровообращении препарат заливают в аппарат искусственного кровообращения (при­меняют в различных сочетаниях с кровью, растворами глюкозы и др.).


Вводят при острой кровопотере и шоковых состояни­ях сначала внутривенно или внутриартериально струйно, затем переходят на капельное введение (100—150 капель в минуту) до нормализации артериального давления. Од­новременно может быть введено до 2000 мл раствора.

Желатиноль иногда назначают вместе с гидролизата-ми, раствором глюкозы. После окончания вливания мож­но переливать кровь.

Желатиноль обычно не вызывает осложнений. Пос­ле введения в течение 1—2 дней в моче может обнару­живаться белок, так как препарат выделяется частично почками в неизмененном виде.

Противопоказан при острых и хронических нефритах.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных стек­лянных флаконах по 450 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температура от +4 до +20 °С.


 


2. ВОЛЕКАМ (Volecamum).

Стерильный 6 % раствор оксиэтилкрахмала с моле­кулярной массой 170 000 ± 30 000 в изотоническом ра­створе натрия хлорида.

Прозрачная бесцветная жидкость; рН 5, 0—7, 0.

Является коллоидоосмотическим плазмозамещающим препаратом гемодинамического действия.

Эффективен при состояниях, сопровождающихся ги-поволемическим синдромом (при травматическом шоке, ожогах, кровопотерях и др.)3.

Вводят внутривенно струйно или капельно через си­стему с фильтром для переливания крови. Учитывая ин­дивидуальную чувствительность больного к различным трансфузионным средам, вливание начинают капельно. После введения первых 5—10 и последующих 30 капель необходимо сделать перерыв на 3 мин, чтобы определить переносимость больным препарата.

При развившемся шоке, сопровождающемся крово-потерей, волекам вводят внутривенно струйно в дозе до


500 мл. При необходимости доза препарата может быть увеличена до 1500 мл.

Использование волекама не исключает необходимо­сти проведения других противошоковых мероприятий (обезболивание, применение сердечных, вазотонических и других симптоматических средств).

При операциях в целях профилактики операционно­го шока внутривенное введение препарата в дозе 400— 600 мл следует производить капельно с переходом на струйное в случае падения артериального давления.

В послеоперационном периоде волекам вводят струй­но или, капельно соответственно кровопотере.

Общая доза волекама в предоперационном и после­операционном периодах определяется показателями ге­модинамики и общим состоянием больных и составляет 1500 мл в сутки.

Препарат может применяться одновременно с други­ми традиционными трансфузиоНными средствами (по-лиглюкином, гемодезом и др.).


1 Суздапева В. В., Макарова^. Л. и др. Энтеродез — дезинтоксикационный препарат для перорального применения // ЭИ. Новые лекар­
ственные препараты.— 1988.— № 1.— С. 1—8.

2 Молов Ю. С, Мошкина Т. Е. Лечение язвенной болезни энтеродезом // Сов. мед.— 1990.— №11.— С. 78—81.

3 Бодина 3. К., Мексеева Г. С, Алексеев В. В. и др. Волекам — новый отечественный кровезаменитель гемодинамического действия // ЭИ.
Новые лекарственные препараты.— 1990.— № 8.— С. 1—10.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.