Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы







Для замещения плазмы при острых кровопотерях, шоке различного происхождения, нарушениях микроцир­куляции, интоксикациях и других процессах, связанных с изменением гемодинамики, часто применяют так на­зываемые плазмозамещающие растворы. Иногда их на­зывают также кровезаменителями. Однако функцию кро­ви эти препараты не выполняют, так как не содержат форменных элементов крови (если они специально не добавлены). Они также не являются источниками энер­гетических запасов (если к ним специально не добавле­ны энергетические вещества — глюкоза, аминокислоты

и др.).

По функциональным свойствам и назначению плаз­мозамещающие растворы делят на ряд групп: а) гемоди-намические; б) дезинтоксикационные; в) регуляторы вод­но-солевого и кислотно-основного равновесия.

Гемодинамические препараты предназначены глав­ным образом для лечения и профилактики шока раз­личного происхождения, нормализации артериального давления и улучшения в целом гемодинамических по­казателей. Они имеют относительно большую молеку­лярную массу, близкую к молекулярной массе альбуми­на крови, и при введении в ток крови достаточно дли­тельно циркулируют в кровеносном русле, поддержи­вая на необходимом уровне артериальное давление. Основным представителем этой группы является поли-глюкин.

Полиглюкин является одним из плазмозаменителей,


содержащих раствор полимера глюкозы — декстран, ко­торый может иметь различную степень полимеризации и соответственно разную молекулярную массу; из него мо­гут быть получены соответственно кровезамещающие (плазмозамещающие) растворы различного функцио­нального назначения.

Растворы, содержащие декстран с относительной мо­лекулярной массой около 60 000, используются в каче­стве гемодинамических средств, а с меньшей молекуляр­ной массой (30 000—40 000) — как дезинтоксикацион­ные средства. Последние способствуют восстановлению кровотока в мелких капиллярах, уменьшают агрегацию форменных элементов крови. При введении в ток крови они усиливают процессы перемещения жидкости из тка­ней в кровеносное русло, увеличивают диурез и, выде­ляясь почками, способствуют процессам детоксикации. Представителем дезинтоксикационных растворов, содер­жащих декстран, является реополиглюкин. В качестве дезинтоксикационных и гемодинамических средств на­ряду с препаратами декстрана используются также дру­гие вещества с относительно высокой полимерной мас­сой (поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, же­латин и др.).

Широкое применение в качестве дезинтоксикацион­ных средств, а также препаратов, применяемых для ре­гуляции водно-солевого и кислотно-основного равнове­сия, имеют изотонический раствор натрия хлорида и дру­гие солевые растворы.


Плазмозамещающие и дезинтоксикационные расттры 131

mmmummummimmimlmmmmmmmam^^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.