Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Механизм действия гемодеза обусловлен способнос­тью низкомолекулярного поливинил пиррол идона связы­вать токсины







 


Механизм действия гемодеза обусловлен способнос­тью низкомолекулярного поливинил пиррол идона связы­вать токсины, циркулирующие в крови, и быстро выво­дить их из организма. •

Препарат быстро выводится почками (до 80 % за 4 ч) и частично через кишечник.

Он усиливает почечный кровоток, повышает клубоч-ковую фильтрацию и увеличивает диурез.

Вводят внутривенно капельно со скоростью 40—80 ка­пель в минуту. При невозможности внутривенного вве­дения допустимо подкожное, однако эффект в этом слу­чае менее выражен.

Взрослым однократно вводят до 300—500 мл, детям по 5—10 мл/кг (раствор подогревают перед введением до +35+36 °С).

Повторные вливания производят через 12 ч и более после окончания предыдущей инфузии.

Число введений и общее количество вводимого гемо­деза зависят от характера и течения патологического про­цесса. При острых желудочно-кишечных заболеваниях и интоксикациях, при ожоговой болезни в фазе интоксика-


ции (1—5-й день болезни) и в фазе интоксикации острой лучевой болезни обычно производят 1—2 вливания, при гемолитической болезни и токсемии новорожденных — от 2 до 8 вливаний (ежедневно или 2 раза в день).

Гемодез может дать хороший дезинтоксикационный эффект при сепсисе, но в связи с возможным пониже­нием артериального давления необходимо тщательное наблюдение за состоянием больного.

При медленном введении гемодез обычно осложне­ний не вызывает. Введение с повышенной скоростью мо­жет вызвать снижение артериального давления, тахикар­дию, затруднение дыхания и потребовать введения со­судосуживающих и сердечных средств, кальция хлорида.

Препарат противопоказан при бронхиальной астме, остром нефрите, кровоизлиянии в мозг.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных стек­лянных сосудах для крови по 100; 200 и 400 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от 0 до +20 °С. Замора­живание не оказывает влияния на качество препарата.

Препараты, аналогичные гемодезу, выпускаются за рубежом под названиями: Neocompensan, Peristan H и др.


 


2. НЕОГЕМОДЕЗ (Neohaemodesum).

Прозрачная жидкость светло-желтого цвета.

Неогемодез отличается от гемодеза меньшей молеку­лярной массой используемого для его изготовления по-ливинилпирролидона (8000 ± 2000), что ускоряет выве­дение его почками из организма и улучшает дезинтокси-кационные свойства препарата1.

Показания к применению такие же, как для гемодеза.

Так же как гемодез, неогемодез вводят внутривенно капельно.


Противопоказан при выраженной сердечно-сосудис­той недостаточности, кровоизлиянии в мозг, тяжелой ал­лергии.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных бутыл­ках по 100; 200 и 400 мл.

Гемодез-Н (Haemodesum-N)2.

По составу (молекулярной массе поливинилпирроли-дона), действию, показаниям и противопоказаниям к при­менению аналогичен неогемодезу, однако отличается от него несколько измененной технологией получения.


 


3. ГЛЮКОНЕОДЕЗ (Gluconeodesum).

Стерильный раствор, содержащий низкомолекуляр­ный поливинилпирролидон (молекулярная масса 8000 ± ± 2000) — 60 г, глюкозу — 50 г, воду для инъекций — до 1000 мл.

Прозрачная жидкость желтого цвета.

Оказывает дезинтоксикационное действие, улучшает реологические свойства крови.,

Показания к применению в основном такие же, как для гемодеза.

Вводят глюконеодез через систему с фильтром внут­ривенно со скоростью 20—40 капель в минуту. Доза пре­парата в зависимости от возраста больного и выражен­ности интоксикации различна: максимальная разовая


доза для детей грудного возраста составляет 50 мл (из расчета 2, 5 мл на 1 кг массы тела), для детей 2—5 лет — 70—100 мл, 6-9 лет - 100-150 мл, 10-15 лет - 200 мл; для взрослых — 400 мл. Препарат вводят 1—2 раза в сут­ки в течение 1—10 дней.

Применение глюконеодеза противопоказано при выра­женной сердечно-легочной декомпенсации, тяжелых аллер­гиях, кровоизлиянии в мозг, флеботромбозе и тромбоэмболи-ях, сахарном диабете, а также в случаях, когда противопоказа­но внутривенное введение больших объемов жидкости.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных бутыл­ках по 50; 100; 200 и 400 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от -10 до +35 °С. Замо­раживание не влияет на качество препарата.


 


4. ЭНТЕРОДЕЗ (Enterodesum).

Препарат низкомолекулярного поливинилпирроли-
дона с такой же молекулярной массой, как у гемодеза
(12 600 ± 2700), обладающий, подобно гемодезу, дезин-
токсикационными свойствами, но предназначенный для
приема внутрь. ч


Белый или слегка желтоватый порошок со слабым спе­цифическим запахом. Растворим в воде; гигроскопичен.

Препарат назначают взрослым.при токсических фор­мах острых инфекционных желудочно-кишечных забо­леваний (дизентерия, сальмонеллез и др.), пищевых ток-сикоинфекциях, острой печеночной и почечной недо-


Суздалева В. В., Васильев П. С, Киселева А. А. и др. Инфузионные препараты для дезинтоксикации на основе низкомолекулярного поли-винилпирролидона // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1988.— № 1.— С. 9—17.

2 Мельникова Е. П., Карапутадзе Т. М. и др. Гемодез-Н — новое дезинтоксикационное средство // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1988.-№9.-С. 1-8.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.