Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. ниазида и других противотуберкулезных препаратов (осо­бенно при полинейритах).







 


ниазида и других противотуберкулезных препаратов (осо­бенно при полинейритах).

Назначают внутрь (после еды), подкожно, внутримы­шечно или внутривенно.

Для профилактики Вб-гиповитаминоза назначают взрослым внутрь по 0, 002—0, 005 г в день, детям — по 0, 002 г в день. Лечебные дозы составляют для взрослых 0, 02—0, 03 г 1—2 раза в день; для детей дозу уменьшают соответственно возрасту. Курс лечения составляет 1— 2мес.

При применении изониазида, фтивазида или других производных гидразида изоникотиновой кислоты целе­сообразно назначать пиридоксин по 0, 005—0, 01 г в день профилактически — для предупреждения невритов и дру­гих осложнений.

Парентерально вводят, если прием внутрь невозмо­жен (например, nptf рвоте), и при нарушении всасыва­ния в кишечнике: взрослым по 0, 05—0, 1 г в сутки (в 1— 2 приема), детям — по 0, 02 г. Курс лечения для взрослых

Мес, для детей — 2 нед.

Для лечения сидеробластной анемии назначают внутрь по 0, 1 г ежедневно или по 0, 1 г внутримышечно

2 раза в неделю. Целесообразно одновременно при­
нимать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофла­
вин.

При паркинсонизме назначают внутримышечно по 0, 1 г (2 мл 5 % раствора) в день. Курс состоит из 20— 25 инъекций. Через 2—3 мес курс лечения повторяют. Имеются также данные о применении пиридоксина для


лечения паркинсонизма путем внутримышечных инъек­ций 5 % раствора, начиная с 0, 05—0, 1 г, ежедневно уве­личивая дозу на 0, 05 г до 0, 3—0, 4 г в сутки в виде одно­кратной инъекции1. Лечение проводили короткими кур­сами (12—15 дней). Препарат действует главным образом, уменьшая дрожание (в отличие от L-дофа, влияющего преимущественно на мышечную ригидность)2.

При депрессиях инволюционного возраста пиридок­син вводят внутримышечно по 0, 2 г в сутки.

Пиридоксин обычно хорошо переносится. В отдель-ньк случаях возможны аллергические реакции (кожные высыпания и др.). С осторожностью следует применять пиридоксин у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повы­шением кислотности желудочного сока), при тяжелых поражениях печени, а также у больных с ишемической болезнью сердца.

При паркинсонизме не следует назначать пиридок­син одновременно с L-дофа (см. Лееодопа), так как дей­ствие последнего при этом уменьшается. Имеются ука­зания, что пиридоксин может быть эффективным при лечении торзионной дистонии, обусловленной L-дофа,

Не следует смешивать (в одном шприце) пиридоксин с витаминами 3^ (цианокобаламином) и В{ (см. Тиамин).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 002; 0, 005 и 0, 01 г; 1 % и 5 % растворы в ампулах по 1 мл.

Пиридоксин входит в состав поливитаминных препа­ратов (см. Амитетравит, Аэровит, Гексавит, Гептавит, Ком-пливит, Пангексавит, Пентавит, Ундевит и др.).


тттт»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.