Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Темно-красный кристаллический порошок







 


Темно-красный кристаллический порошок. Гигроско­пичен. Умеренно растворим в воде, практически нера­створим в спирте.

Химически кобамамид отличается от цианокобаламина тем, что атом кобальта соединен ковалентной связью не с цианогруппой, а с Р-5'-дезоксиаденозильным остатком.

Кобамамид является коферментной формой витами­на Bi2, т. е. такой, в которую должен превращаться циа-нокобаламин, чтобы оказывать свойственные ему физи­ологические (и лечебные) эффекты.

Подобно цианокобаламину, кобамамид участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнеде­ятельность организма (в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокис­лот, углеводов, липидов и др.). Препарат обладает ана­болической активностью..

Оказывает лечебный эффект не только при В^-де^ фицитных анемиях, но также при болезнях нервной си­стемы, гипертрофических процессах и др.

Применяют в качестве анаболического средства у новорожденных с низкой массой тела и явлениями ги­потрофии, у детей младшего возраста с ослабленным ап­петитом и пониженной массой тела, у взрослых при син­дроме нервной анорексии и астении. Также используют при заболеваниях периферической нервной системы (не­вралгии, травматические повреждения и др.), Вп-дефи-цитных анемиях; в комплексной терапии заболеваний пе­чени (хронические гепатиты, цирроз, жировая дистро­фия), хронического энтероколита и др1.

Применяют внутрь или парентерально (внутримы­шечно, подкожно, внутривенно).


Детям внутрь назначают обычно по 0, 2—0, 5 мг 2— 5 раз в день (за полчаса до еды). Для удобства примене­ния растворяют таблетку (без оболочки) в 5 % растворе глюкозы или кипяченой воды (25-—50 мл). Внутривенно или внутримышечно вводят 1 раз в сутки по 0, 5 мг, курс лечения 7—10 дней.

Дозы для взрослых обычно 0, 5—1 мг внутрь 1—6 раз в день. Курс лечения обычно продолжается 7—30 дней. При синдроме нервной анорексии и астении назначают по 0, 5—1 мг 3—6 раз в день (суточная доза до 3 мг). Курс лечения от 1 до 3 мес.

При заболеваниях периферической нервной системы, Бездефицитных анемиях, хроническом лимфолейкозе вво­дят внутримышечно по 0, 5—1 мг 1 раз в день ежедневно в течение месяца либо по 0, 5—1, 5 мг через день (при В12-дефицитных анемиях). Куре лечения 20—30 инъекций. При необходимости через 2—6 мес курс повторяют.

В комплексной терапии хронических гепатитов, жи­ровой дистрофии печени, циррозов, хронических панк­реатитов и энтероколитов назначают препарат внутри­мышечно в дозах 0, 25—0, 5 мг 1 раз вдень через 1—3 дня; на курс 10—15 инъекций.

Имеются данные об эффективности кобамамида в комплексной терапии воспалительных и дистрофических поражений миокарда2.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 и 1 мг (без покры­тия) светло-розового цвета; таблетки по 0, 1; 0, 5 и 1 мг, по­крытые оболочкой (соответственно белого, розовато-ко­ричневого и коричневого цвета); в ампулах (для инъекций) по 0, 1; 0, 5 и 1 мг лиофилизированного порошка (по 5 ам­пул э комплекте с 5 ампулами воды для инъекций по 2 мл).


 


4. ВИТОГЕПАТ (Vitohepatum).

Препарат, получаемый из свежей печени крупного ро­гатого скота.

Прозрачная жидкость желтого или розовато-желтого цвета.

Содержит цианокобаламин (10 мкг в 1 мл), фолиевую кислоту и другие антианемические факторы, находящи­еся в печени.

Применяют как противоанемическое средство при В12-дефицитных анемиях, макроцитарной анемии бере­менных и других заболеваниях крови, неврологических ос­ложнениях, вызванных анемией, болезни Боткина и хро­нических поражениях печени, атрофических гастритах.


Вводят внутримышечно по 1—2 мл в день. Курс ле­чения 15—20 инъекций. Повторные курсы проводят че­рез 1, 5— 2 мес.

Препарат обычно хорошо переносится; возможны бо­лезненность в месте инъекции, аллергические реакции.

При появлении аллергических осложнении инъекции временно прекращают, назначают противогистаминные препараты.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 2 мл в упаковке по 6 ампул.

ХРАНЕНИЕ: в запаянных ампулах в защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С. Замерза­ние недопустимо.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.