Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Кристаллический желто-оранжевый поро1пок без за­паха, горьковатого вкуса







 


Кристаллический желто-оранжевый поро1пок без за­паха, горьковатого вкуса. Растворим в воде, практически нерастворим в спирте. На свету разлагается. Водные ра­створы (рН 5, 5—6, 5) имеют желтовато-оранжевый цвет, интенсивно флюоресцируют в ультрафиолетовом свете.

Рибофлавин-мононуклеотид, подобно кокарбоксила-зе, приближается по биологическому действию к вита­минам и ферментам. Являясь продуктом фосфорилиро-вания рибофлавина, рибофлавин-мононуклеотид пред­ставляет собой готовую форму кофермента, образующе­гося в организме из рибофлавина. В соединении с белком рибофлавин-мононуклеотид входит в состав ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные процес­сы (желтый окислительный фермент и цитохромредук-таза); участвует также в процессах белкового и жирового обмена; играет важную роль в поддержании зрительной функции глаза.

Применяют рибофлавин-мононуклеотид как лечебное средство при гипо- и авитаминозе В2 (арибофлавинозе); при зудящих дерматозах, хронических экземах, нейродер-


митах; фотодерматозах и других кожных заболеваниях; при кератитах, конъюнктивитах, помутнении роговицы, а так­же как общеукрепляющее средство при нарушениях пи­тания; при неврастении и других заболеваниях.

Растворимость в воде (в отличие от рибофлавина) по­зволяет применять рибофлавин-мононуклеотид парен­терально (внутримышечно и подкожно): взрослым по 0, 01 г (1 мл 1 % раствора) 1 раз в день; курс лечения 10— 15—20 дней. Детям назначают по 0, 005—0, 01 г (0, 5—1 мл 1 % раствора) сначала в течение 3—5 дней подряд, затем 2—3 раза в неделю.

В офтальмологии при чашеобразных катарактах ин­сталлируют 1 % раствор рибофлавин-мононуклеотида в конъюнктивальный мешок.

Препарат обычно хорошо переносится. Инъекции не­сколько болезненны.

ФОРМА ВЫПУСКА: 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте.

Рибофлавин-мононуклеотид входит в состав поливи­таминного препарата «Компливит».


 


3. ФЛАВИНАТ (Flavinatum).

Р1-(Рибофлавин-5')-Р2-(аденозин-5/)-дифосфатади-натриевая соль:


названиями: Adeflavin, Bisflavin, Flavinin, Flavitan и др.

В отличие от рибофлавина флавинат можно вводить парентерально, он оказывается эффективным при нару-


 



ОН ОН

 


 


Желто-оранжевый кристаллический порошок горько­го вкуса. Гигроскопичен.

Флавинат (флавинадениннуклеотид; ФАД) является коферментом, который образуется в организме из рибо­флавина (при его фосфорилировании под влиянием флаво-киназы, содержащейся в слизистой оболочке кишечника, и дальнейшей биотрансформации, катализируемой пирофос-форилазой при участии АМФ). Флавинадениннуклеотид, связываясь со специфическим белком, образует ферменты, участвующие в о! Сислительно-восстановительных процес­сах, обмене аминокислот, липидов и углеводов1.

Для применения в качестве лекарственного препара­та динатриевая соль флавинадениннуклеотида получена синтетическим путем и названа «Флавинат»2. Это лио-филизированная сухая пористая масса желто-оранжево­го цвета; неустойчива к свету и к воздействию повышен­ной температуры; растворима в воде.

За рубежом аналогичный препарат выпускается под


шении всасывания рибофлавина в желудочно-кишечном тракте, а также при нарушении фосфорилирования.

Применяют флавинат при гипо- и авитаминозе В2 (особенно если Отсутствует эффект от применения ри­бофлавина внутрь); при лечении дистрофических изме­нений сетчатки глаза, глаукомы; хронических заболева­ний печени, поджелудочной железы, кишечника; при не­которых кожных заболеваниях (розовых и юношеских угрях и др.), а также болезнях, связанных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и др.

Вводят внутримышечно (медленно); при дистрофи­ческих заболеваниях глаз — под конъюнктиву глазного яблока.

Внутримышечно вводят обычно взрослым по 0, 002 г (2 мг) 1—3 раза в день. Детям вводят по 0, 001—0, 002 г в сутки. Курс лечения продолжается от 5 до 30 дней и бо­лее (до 40). При необходимости курсы лечения повто­ряют через 6 мес.


 


1 См. Фосфаден.

2 Абакумов В. М, Клементьева И. В., Крутикова-Львова Р. Л. и др. Флавинат // Хим.-фарм. журн.-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.