Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Раствор (3-каротина в масле.







 


3. КАРОТИНИЛ (Carotinil).

Раствор (3-каротина в масле.

Применяют для стимулирования репаративных про­цессов при лучевых поражениях кожи, вялозаживающих ранах, ожогах.


Наносят на пораженные участки тонким слоем 2 раза в день.

'Возможны аллергические реакции.

форма выпуска: во флаконах по 100 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше +5 °С.


Группа витамина Bt


1. ТИАМИН (Thiaminum). Витамин Bi (Vitaminum B{).

СИНОНИМЫ: Aneurin, Anevryl, Benerva, Beneurin, Berin, Betabion, Betamine, Betaneurin, Betavitan, Betaxin, Bethiamin, Bevimin, Bevital, Bevitine, Crystovibex, Neuro-Ratiopharm, Oryzanin, Thiabene, Thiamin, Vitaplex Bi и др.

В природе витамин Bj содержится в дрожжах, заро­дышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, а также в хлебе, изготовленном из муки грубого помола.

При тонком помоле наиболее богатые витамином В4 части зерна удаляют с отрубями, поэтому в высших сор­тах муки и хлеба содержание витамина Bj резко снижено.

Суточная потребность в витамине В! составляет для взрослых мужчин от 1, 2 до 2, 1 мг; для лиц пожилого воз­раста 1, 2—1, 4 мг; для женщин 1, 1—1, 5 мг с добавлением у беременных 0, 4 мг и у кормящих матерей — 0, 6 мг; для детей и подростков — в зависимости от возраста 0, 3— 1, 5 мг.

Для медицинских целей применяют синтетические препараты (тиамина бромид и тиамина хлорид), соответ­ствующие природному витамину Bi: 4-метил-5-Р-окси-этил-Ы-(2-метил-4-амино-5-метилпиримидил)-тиазолий бромида (или хлорида), гидробромид (или гидрохлорид):


Следует учитывать, что витамин Bi и другие витами­ны являются не только специфическими «антиавитами­нозными» средствами. Активно влияя на различные фун­кции организма, вмешиваясь в обмен веществ и в нерв­но-рефлекторную регуляцию, витамины могут вызывать положительный эффект при разных патологических про­цессах и должны рассматриваться поэтому как фармако-терапевтические вещества в широком смысле.

Из фармакологических особенностей витамина Bj, непосредственно не связанных с его витаминными свой­ствами, заслуживает, в частности, внимания его способ­ность оказывать влияние на проведение нервного воз­буждения в синапсах. Как и другие соединения, содер­жащие четвертичные атомы азота, он обладает ганглио-блокирующими и курареподобными свойствами, хотя и выраженными в умеренной степени. Влияя на про­цессы поляризации в области нервно-мышечных синап­сов, витамин В{ может ослабить курареподобное дей­ствие деполяризующих мышечных релаксантов (дити-линаи др.).

В лечебных целях тиамина хлорид и тиамина бромид применяют внутрь (после еды) и парентерально.


 



СН2— N+ NH2

СН2—СН2ОН


Вг" НВг (илиСГНС!)


 


Тиамина бромид (Thiamini bromidum) — белый или бе­лый со слегка желтоватым оттенком порошок. Тиамина хлорид (Thiamini chloridum) — белый кристаллический порошок. Оба препарата имеют слабый характерный за­пах дрожжей. Легко растворимы в воде.

Основными показаниями к профилактическому и ле­чебному применению препаратов витамина Bi являются гипо- и авитаминоз Bi, а также невриты, радикулиты, не­вралгии, периферические параличи.

Положительные результаты отмечены при лечении витамином В [больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при атонии кишечника, за­болеваниях печени, а также при дистрофии миокарда, спазмах периферических сосудов (эндартериите и др.).

В дерматологической практике витамин Bi применя­ют при дерматозах неврогенного происхождения, зуде различной этиологии, пиодермии, экземе, псориазе.


Тиамина бромид в связи с его большей относитель­ной молекулярной массой (435, 2) применяют в несколь­ко больших дозах, чем тиамина хлорид (отн. мол. масса 337, 27); 0, 001 г (1 мг) тиамина хлорида соответствует по активности 0, 00129 г (1, 29 мг) тиамина бромида.

Дозы при приеме внутрь тиамина хлорида составля­ют для взрослых 0, 01 г (10 мг) 1—3 (до 5) раза в день. Детям в возрасте до 3 лет назначают по 0, 005 г (5 мг) через день; 3—8 лет —3 раза в день через сутки; старше 8 лет — по 0, 01 г 1—3 раза в день. Курс лечения — обычно 30 дней.

При нарушениях всасывания в кишечнике и при не­обходимости быстрого создания высоких концентраций витамина Bi в крови вводят внутримышечно: взрослым по 0, 025—0, 05 г тиамина хлорида (1 мл 2, 5 % или 5 % ра­створа) или 0, 03—0, 06 г тиамина бромида (1 мл 3 % или 6 % раствора) по 1 разу в день ежедневно; детям вводят







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.