Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Николаевич Толстой






(1883-1945)

Алексей Николаевич Толстой – великий писатель, классик русской литературы, художник слова. Родился в городе Николаевске Самарской губернии в семье помещика. Детские годы прошли на хуторе Сосновка, принадлежавшем отчиму.

Первоначальное образование получил дома под руководством приглашенного учителя. В 1901 году едет в Петербург, чтобы продолжать образование. Поступает на отделение механики Технологического института. К этому времени относятся его первые стихи. В 1907 году, незадолго до защиты диплома, оставил институт, решив посвятить себя литературному труду.

Раскрывая внутренний мир героев через действия и поступки, писатель добивался высочайшего мастерства в изображении характеров. Силой его слова, умением создавать яркие, натуралистичные образы восхищались современники, и вот уже несколько поколений читателей, однажды познакомившись с творчеством А. Н. Толстого, на всю жизнь полюбили его произведения. Писательское мастерство доказано большим количеством отличных разнообразных произведений. Такие произведения, как «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина», «Петр I» и «Золотой ключик», «Детство Никиты» и другие романы, повести, рассказы, пьесы могут понравится разным группам читателей.

Произведения Алексея Николаевича Толстого ничуть не устарели и по-прежнему находят отклик в сердцах современных читателей.

Толстой А. Н. Сожитель: рассказ / А. Н. Толстой // Юмор серьезных писателей: сборник сатирических и юмористических рассказов, повестей, пьес / сост. Ф. Кривин. – М.: Художественная литература, 1990. – С. 308-324.

История о бедном и безквартирном студенте и его попытке решить свои проблемы, женившись на вдове. Он тянулся к знаниям, но путь к ним пролег через знойные объятия его квартирной хозяйки. Она сжигала его книги, а он, наоборот, хотел просвещаться. Он стремился вперед, а старое его не пускало.

И сегодня студента волнует вопрос: «Где жить?», во время учебы в университете, техникуме. Общежитий не хватает, а частное жилье – дорогое. Что делать? Как выйти из затруднительного положения? Смешной сюжет рассказа кому-то может помочь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.