Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдуард Николаевич Успенский






(год рождения 1937)

 

Эдуард Успенский – советский и российский писатель, автор детских книг.

Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и создавал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам, Успенский писал стихи и театральные сценки.

В 1966 году в журнале «Детская литература» были опубликованы его первые стихи для детей и первая детская книга – стихотворный сборник «Смешной слоненок». За ним последовала публикация повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья».

Первая книга Э. Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году.

Любимый жанр Э. Успенского – веселая повесть-сказка. Его перу принадлежат повести-сказки «Вниз по волшебной реке» (1972), «Гарантийные человечки» (1975), «Колобок идет по следу» (1987), «Меховой интернат: Поучительная повесть о девочке-учительнице и ее пушистых друзьях» (1989) и другие произведения.

Э. Успенский председатель жюри премии «Заветная мечта». В 1986 году был членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.

Эдуард Успенский является создателем таких радиотелепередач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году ему присуждена премия имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

 

Успенский Э. 25 профессий Маши Филиппенко: повесть / Э. Успенский; худож. О. Боголюбова. – М.: Астрель: АСТ, 2007. – 222 с.: ил.

Это очень весёлая книга. Много таинственных, смешных и загадочных приключений происходит с главной героиней – школьницей Машей Филиппенко. Куда только не забрасывает ее жизнь! И везде Маша старается ее улучшить. У неё это получается очень здорово!

 

Успенский Э. Дядя Фёдор, пёс и кот: повесть-сказка / Э. Успенский; худож. В. Чижиков. – М.: Самовар, 1977. – 111 с.: ил.

Хорошо жить в деревне: речка, лес рядом, хочешь грибы собирай, хочешь картошку на огороде окучивай. И животных можно сколько угодно заводить: места всем хватит и никто не скажет, что от кота пользы нет, а у собаки лапы грязные. В деревне от всех польза есть. Вот один мальчик взял да и уехал от родителей в Простоквашино. И кота прихватил. А пес сам по дороге прихватился.

Широко известная по мультфильму повесть-сказка о том, как дядя Федор и его верные друзья – кот Матроскин и пес Шарик поселяются в деревне Простоквашино и начинают полную приключений самостоятельную жизнь.

Успенский Э. Крокодил Гена и его друзья: повесть-сказка / Э. Успенский; худож. В. Боковня. – М.: Самовар, 1996. – 102 с.: ил.

Эта история началась там, где растут апельсины. Один маленький неизвестной породы зверёк залез в ящик, чтобы ими полакомиться, заснул и очутился в далёкой холодной стране, где апельсины бывают только на прилавках магазинов. Но зверёк не особенно расстроился, а пошёл работать в магазин игрушкой в витрине. А жить стал в телефонной будке. Так бы всё и продолжалось, если бы Чебурашка не встретил Гену – довольно взрослого крокодила, страдающего от одиночества…

Крокодил Гена работал в зоопарке крокодилом. Но вечером, после закрытия зоопарка, у него оставалась масса свободного времени. Печально в самом расцвете сил в одиночестве смотреть телевизор или читать газету. И Гена решил найти себе друзей по объявлению. Самое удивительное, что в городе оказалось много людей и зверей, которые хотели бы дружить с крокодилом. Правда, никто из них не знал, как правильно это делать. И тогда они придумали общее дело. И работа закипела!..

Успенский Э. Школа клоунов: повесть / Э. Успенский; худож. А. Семенов. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 191 с.: ил.

«Школа клоунов» – веселая, радостная, озорная книга, как и все книги, написанные замечательным писателем Эдуардом Успенским. Невероятные, фантастические истории происходят в этой школе. Чудо творится на глазах всегда там, где нет нудной зубрежки, строгих обязательств малышей перед старшими, где учителя и ученики понимают друг друга с полуслова. Оказывается, в игре, в забавах можно научиться серьезным вещам – войти в мир знаний и стать человеком образованным, а значит, и свободным, независимым.

Откройте книгу, и вы войдете в дом сказки, доброты, а зло – на этот раз не страшное, а смешное – будет метаться вокруг да около, и в конце концов потерпит неудачу. Так что читать повесть Эдуарда Успенского вы будете не только с удовольствием, но и с большой пользой для себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.